«Формирование представлений ребенка о себе, через сюжетно – ролевую игру»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

В  выступление  говорится  о  том,  как  сюжетно - ролевая игра  помогает  ребенку формировать  представления  о  себе....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_.rar1.17 МБ

Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1,2 (ВЫСКАЗЫВАНИЕ)

Недаром говорят, кто в детстве хорошо и увлеченно играл, став взрослым, сможет так же хороша и увлеченно работать. Не будем смотреть на детские игры свысока, не стоит думать, будто между игрой и работой лежит пропасть. Ведь и мы не всегда замечаем тот момент, когда у нас в руках игра превращается в работу, а работа в игру. Великое благо, если человек способен выбрать себе работу по духу, когда она доставляет ему удовольствие. А начитается все в детстве.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль.

Когда  ребенок  наблюдает  за  окружающими, у  него  появляется  желание  активно  включиться  в  действия  вместе  со  взрослыми  или  как  взрослыми – это  и  есть  главный  мотив  сюжетно – ролевой  игры,  и  для  того, чтобы  ребенок  смог  свободно  открыться  в  игре, действовать  самостоятельно  педагогу  не  следует  жестко  указывать  детям, во  что  и  как  играть.

Педагог может предложить тему игры, но нельзя ее навязывать. Игрой следует увлечь, вызвать у ребенка положительное отношение к игровой деятельности.

А. С. Макаренко неоднократно подчеркивал, что воспитатель — это организатор жизни детей, и  считал, что  с  детьми  нужно  обязательно   играть.

Слайд

Я  со  своими  детьми сотрудничаю, считаюсь  с  их  мнением , не  диктую  как  им  поступать  в  игровой  ситуации, предоставляю  свободу  игрового  самовыражения, поощряю  проявление  инициативы , творчества, самостоятельности.

СЛАЙД          (ФОТО)

В этой деятельности особенно успешно развивается личность ребенка, его интеллект, воля, воображение и общение. Но самое главное, что порождает сюжетно-ролевая игра, - это стремление к самореализации, самовыражению.

Специфика сюжетно – ролевой игры заключается в том, что сюжет строится детьми по ходу самой игры, а не планируется заранее.

Особое значение детства заключается в том, что при всех своих ограниченных возможностях маленький ребенок, сам того не подозревая, решает главную задачу своей жизни – он определяет свое место, свой путь среди людей.

В игре, по мнению 3. Фрейда воплощается стремление ребенка стать взрослым. Поэтому игровые формы деятельности - это и условия и основной фактор психического развития ребенка, стремящегося к взрослости. В игре ребенок моделирует смыслы человеческого существования и формы отношений, существующие в обществе.

В играх воспитатель может лучше узнать своих воспитанников, их характер, привычки, организаторские способности, творческие возможности, что позволит ему найти наиболее правильные пути воздействия на каждого из детей. И, что тоже очень важно, игры сближают воспитателя с детьми, помогают установить с ними более тесный контакт.

Игра - это путь к познанию самого себя, своих возможностей, своих пределов.

СЕЙЧАС  ПРЕДСТАВЛЯЮ  ВАШЕМУ  ВНИМАНИЮ  ФРАГМЕНТЫ  НЕКОТОРЫХ  СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫХ  ИГР, В  КОТОРЫХ  УВИДИМ, КАК  ДЕТИ  САМОСТОЯТЕЛЬНО  МОГУТ  ОБЩАТЬСЯ,  ПРОЯВЛЯЮТ  СЕБЯ  В  ИГРЕ.

СЛАЙД       ( ГИПЕРССЫЛКА  НА  ВИДЕОФИЛЬМ)

Для  того, чтобы  ребенок   самовыражался, проявлял  творчество  и  самостоятельность  нужны  соответствующие условия, которые  созданы  в нашей  группе на  следующих  принципах :

СЛАЙД

СЛАЙД

Предметно – развивающая  среда  необходима  детям, прежде  всего, потому  что  выполняет по  отношению  к  ним  информационную  функцию – каждый  предмет  несет  определенные  сведения  об  окружающем  мире, становится  средством  передачи  социального  опыта.

В  нашей  группе  игровые  уголки  оснащены современной, удобной, практичной  мебелью;

Различными  атрибутами, предметами  заместителями,   некоторые  атрибуты  изготовлены  своими  руками, что  очень  привлекает  детей в  их    использовании.

При   организации  сюжетно – ролевых  игр  опираюсь  на   задачи  программы «От  рождения  до  школы» , использую   «Игровые  технологии        

                                   О.В. Дыбиной, использую  методическую  литературу  авторов  Н.А. Виноградовой, Н.Ф. Комаровой, Краснощековой, Михайленко  и др. авторов.

Не  смотря  на  то, какие  условия  мы  создаем  детям  для  самореализации и  познании  себя, они  многое  берут  из  окружающего  социума, а  особенно  любят  подражать  своим  родителям, отражают  в  играх  отношения  родителей их  общение  между  собой, поступки  и  многое  другое….

Некоторые родители  недостаточно  компетентны  в  вопросах  игровой деятельности, и  не  придают серьезного значения  к совместным играм  с детьми, а  соответственно  в  домашних  условиях дети  чаще  всего  предоставлены  сами  себе.

Работа  с  семьей  в  данном   направлении  ведется  через  информационные  стенды, консультации, в  первом  полугодии  проводилось  собрание на  тему

«Роль игры в развитии детей дошкольного возраста», и  конечно  родители  принимают  активное  участие  в пополнение  ПРС.

Что  же думают родители   о  сюжетно – ролевых  играх:

СЛАЙД (Значение  игры  в  жизни  ребенка)

Итак, игра доставляет ребенку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Не лишай те его этой радости, помните, что вы и сами были детьми.

Все  приглашаются  в  группу.