Доклад на тему: «Валеологическое воспитание дошкольников»
материал по теме

Антипова Светлана Михайловна

Счастье быть здоровым в наших руках. Одна из важнейших задач в области дошкольного воспитания – это сохранение здоровья ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon valeologicheskoe_vospitanie_doshkolnikov.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Валеологическое воспитание дошкольников.

Счастье быть здоровым в наших руках. Одна из важнейших задач в области дошкольного воспитания – это сохранение здоровья ребенка. Наблюдения психологов, физиологов, педагогов, статистические данные показывают, что уровень состояния здоровья детей дошкольного возраста ежегодно падает. По результатам медицинского обследования дошкольников наиболее часто отмечаются такие нарушения здоровья, как стоматологические заболевания, заболевания дыхательной системы, носоглотки, нарушения опорно-двигательного аппарата, аллергические заболевания. Причин этому много, в том числе, увеличение умственной нагрузки и уменьшение возможности для двигательного и эмоционального отдыха детей, низкий уровень знаний о ребенке родителей и педагогов. Поэтому именно педагоги дошкольного  образования должны вести поиск новых подходов к решению вопросов по формированию здорового образа жизни детей с дошкольного возраста.

По мнению авторов книги «Азбука здоровья» в понятие «здоровый образ жизни» входит: воспитание у детей основ двигательной культуры, привычки к рациональному питанию, закаливанию, соблюдению гигиенических норм, отказ от вредных привычек, выработка потребности получения положительных эмоций от соблюдения правил поведения, способствующих укреплению здоровья. Все это обеспечивает укрепление физического, психического и нравственного здоровья ребенка, позволяет ему успешно входить в новые режимы жизнедеятельности и адаптироваться к условиям пребывания в детском дошкольном учреждении.

Тема моего доклада «Валеологическое воспитание дошкольников».

Цель  которого: рассказать о системе воспитания отношений к своему здоровью. Для реализации цели необходимо сформировать первоначальные основы азбуки здоровья дошкольников; обеспечить физическую готовность ребенка к школе; создать эмоционально-психологический комфорт ребенка в школе.

Дошкольный период, по мнению советских психологов, является периодом фактического складывания механизмов личности, которые определяются сложной системой ребенок-взрослый. Таким образом, основным фактором, влияющим на развитие самосознания и уверенности в себе, в дошкольном возрасте выступает общение со взрослыми.

Для реализации программы «Азбука здоровья» мы должны проводить занятия разной направленности (обучающие, игровые, тренирующие, оздоровительные, занятия с включением творческого мышления в двигательной деятельности), а для реализации валеологического подхода – интегрированные занятия (с музыкой, экологией, литературой, искусством). Также необходимо пересмотреть методику проведения физкультурного занятия, они должны быть личностно-ориентированные.

Валеологические занятия можно проводить  с помощью развивающих игр, таких как, например:

«Для чего нам нужны органы чувств»

«Что полезно и что вредно для зубов»

«Из чего наш организм состоит»

«Забота о коже»

«Как следует питаться» и многие другие.

Такие занятия требуют создания своеобразной валеологической среды. Большая роль в реализации валеологического воспитания принадлежит и семье дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по экологии "Экологическое воспитание дошкольников"

Доклад по экологии "Экологическое воспитание дошкольников"...

Доклад для родителей нравственное воспитание дошкольников старшаяя группа

Доклад для родителей нравственное воспитание дошкольников...

Доклад "Инновационные технологии экологического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО".

Актуальность создания и развития системы экологического образования определяется необходимостью изменения устоявшихся представлений о безграничности окружающей среды с самовосстановлению и самоочищени...

Доклад по теме: «Трудовое воспитание дошкольников»

Доклад по теме: «Трудовое воспитание дошкольников»...

ДОКЛАД НА ТЕМУ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, толерантного отношения к пред...