Русская народная закличка "Солнышко-ведрышко". Лучики для солнышка.
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Семенова Татьяна Викторовна

Познакомить с русской народной закличкой "Солнышко-ведрышко", обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть готовое изделие на дощечку, различать и называть желтый цвет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Солнышко-ведрышко"29 КБ

Предварительный просмотр:

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ЗАКЛИЧКА «СОЛНЫШКО-ВЕДРЫШКО». ЛУЧИКИ ДЛЯ СОЛНЫШКА.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с русской народной закличкой «Солнышко-ведрышко», обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки из пластилина прямыми движениями рук, аккуратно класть готовое изделие на дощечку, различать и называть желтый цвет.

Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы, эмоциональную отзывчивость на русскую народную закличку «Солнышко-ведрышко», участвует за погодными изменениями из окна; владеет основными движениями при выполнении комплекса упражнений «Пробуждение солнышка»; принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка лучиков для солнышка).

Материалы и оборудование: иллюстрация к русской народной закличке,  макет фасада избушки, солнышко, пластилин, салфетка, дощечка.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

 

Стою с детьми у окна, наблюдаем за природой в солнечный день.

Воспитатель. Вот и закончились дожди, которые напоили землю водой. А теперь в небе ярко светит солнышко, и от его света все вокруг выглядит праздничным. Но солнышко не только освещает, но и греет. Протяните свои ручки на встречу солнечным лучам, и вы почувствуете их тепло. Поэтому-то с нетерпением ждем солнечных дней.

2. Основная часть. Чтение русской народной заклички.

Воспитатель. А чтобы солнышко не забывало по утрам просыпаться и дарить нам свое тепло, люди сочинили вот такую закличку:

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей –

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

Утром мы открываем свои окошки и видим, что солнышко уже проснулось.

Показываю макет фасада избушки с закрытыми ставнями и читаю первые три строчки заклички, затем предлагаю детям произнести их. После чего открываю ставни, и дети в окне видят солнышко. Игру повторяем 2-3 раза.

Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

1. «Вот как солнышко встает» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.

2. «Выше, выше, выше» - и.п.: стоя, руки вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и.п.

3. «К ночи солнышко зайдет» - и.п.: то же. Присесть на корточки, руки опустить.

4. «Ниже, ниже, ниже» - и.п.: сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз – вверх – вниз.

5. «Хорошо, хорошо» - и.п.: стоя. Хлопки в ладоши.

6. «Солнышко смеется» - и.п.: стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево.

7. «А под солнышком таким веселей живется» - и.п.: то же. Кружение на месте в одну, а затем в другую сторону. (Повторить 2 раза) (С.А.Даыдова)  

3. Лепка лучиков для солнышка.

Воспитатель. А у меня тоже солнышко проснулось ( показываю дощечку на которой наклеен круг из желтой бумаги), но, наверное, не совсем. Посмотрите, чего не хватает у моего солнышка? (ответы детей) У солнышка нет лучиков. Давайте сделаем лучики для нашего солнышка. Какого цвета пластелин мы возьмем для лучиков? (ответы детей) Мы возьмем пластилин желтого цвета, разделим комочек на несколько кусочков и раскатаем палочки. (Показываю приемы раскатывания из пластилина небольших палочек. Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями.) Вот несколько лучиков я сделала. Теперь вы сделайте свои лучики.

В процессе лепки контролирую приемы работы, помогаю детям, затрудняющимся в выполнении задания.

4. Рефлексия.

Лучики, вылепленные детьми, раскладываю на дощечке вокруг круга.

             

Воспитатель. Вот какое замечательное солнышко получилось у нас! Посмотрите, как оно протянуло всем нам свои лучики. Теперь оно будет светить нам до самого вечера.

Выглянуло солнышко,               И ромашки белые

Блещет на лугу.                          Рву я на лету.

Я на встречу солнышку             Я веночек сделаю,

По траве бегу.                             Солнышко вплету.

                                                                         К.Ибряев, Л.Кондрашенко 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русская народная закличка «Солнышко-ведрышко». Лучики для солнышка

   Цель: познакомить с русской народной закличкой «Солнышко-ведрышко», обогащать и активизировать словарь, развивать интонационную речь, память; закреплять умение раскатывать палочки ...

Диплом победителей.(III место) группа "Солнышко". "Русский народный танец"

Диплом победителей.(III место) группа "Солнышко".Номинация: хореографияРабота:"Русский народный танец"...

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста

Программа по приобщению детей к русской народной культуре севера «Солнышко» для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия «Стихотворение А.Барто «Смотрит солнышко в окошко». Лучики для солнышка».

Конспект занятия «Стихотворение А.Барто «Смотрит солнышко в окошко». Лучики для солнышка»....

Конспект открытой НОД по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная закличка «Солнышко – ведрышко» Лучики для солнышка. (комплексное занятие)

Конспект открытой НОД по развитию речи в первой младшей группе. Русская народная закличка «Солнышко – ведрышко» Лучики для солнышка. (комплексное занятие) Цели: познакомить с ру...