Педагогическое эссе « Моя профессия - воспитатель детского сада»
статья по теме

Бочкарева Ирина Юрьевна

 

      Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание. Каждый  дорогу жизни выбирает по-своему… Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 26 лет, я могу с уверенностью сказать: Правильно! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образование « Иволгинский район»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Березка»

Педагогическое эссе

« Моя профессия -  воспитатель детского сада»

Воспитатель  МДОУ детский сад « Березка»

Бочкарева Ирина Юрьевна

        с. Иволгинск

                                                      2013 г

 « Человек, который посвятил свою жизнь развитию

                         и становлению   личности ребенка в первую

                           очередь должен быть творцом, созидателем,

                              наставником и другом. И тогда ребенок сможет

              сотворить  свой  неповторимый мир».

С.Могилевский                                  

      Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание. Каждый  дорогу жизни выбирает по-своему… Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 26 лет, я могу с уверенностью сказать: Правильно!

Новый день, здравствуй! Что нового ты мне уготовил? Радость от встречи с моими воспитанниками, коллегами, друзьями? Радость от педагогических находок и открытий?

Неспешно и с удовольствием иду знакомой дорогой по моему селу к моим детям.

Вот я подхожу к своему Детскому саду и чувствую, как внутренне преображаюсь. Отодвигаю от себя все свои личные проблемы и заботы, мысленно настраиваюсь на хорошее расположение к каждому ребенку, которого сейчас встречу

 Бывает и очень трудно, но стоит ребенку  улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши  младших групп, забывшись, называют меня  мамой.  

 Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже заканчивает 10 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – но все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Меняются дети,  меняюсь  и я  вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Каждое  утро я вижу глаза своих детей. В одних  – настороженность,  в других – интерес,  в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, родной улице,  детскому саду  «Березка»,  к нашему  cелу  Иволгинск, своей малой Родине.

На своих занятиях я стараюсь использовать разные педагогические технологии, разнообразные дидактические материалы, приемы, методы.

Я стараюсь активно участвовать в жизни  детского сада: показываю открытые занятия, провожу  мастер – класс  для воспитателей нашего детского сада и для воспитателей семейных групп, принимаю активное участие в жизни детского сада,  дружу со спортом, участвую в спортивных мероприятиях детского сада, района, села.

И  очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы, которые хранятся в моей папке.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

    Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено  любовь к детям.

Свою задачу вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом. Это не всегда легко, но я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой, радуюсь успехам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое эссе « Моя профессия - воспитатель детского сада»

Педагогическое эссе  « Моя профессия -  воспитатель детского сада»...

Педагогическое эссе « Моя профессия – воспитатель»

МБОУ « Основная общеобразовательная школа п. Школьный»...

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"...

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"

Педагогическое эссе "Моя профессия - воспитатель"...

Эссе "Профессия - воспитатель детского сада" - 22. 09. 2018г

Эссе "Профессия - воспитатель детского сада"...

Эссе "Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада".

Хочу сегодня подарить тепло души и сердце своего частицу,С улыбкой жизнью поделиться и рассказать о том, что былоТак было суждено на свет мне появиться не на горячем юге,А в маленьком уютном городке, ...

Эссе – размышление «Профессия – воспитатель детского сада»

Эссе – размышление «Профессия – воспитатель детского сада»Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные, необычные!Чем можно измерить то тепло, ласку которое дарят дети...