ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА К УСЛОВИЯМ ДОУ
методическая разработка (младшая группа) на тему

Валентина Николаевна Пахомова

                 Термин "адаптация" означает приспособление. Адаптация сопровождает человека на всём протяжении его жизни, начиная с первых минут жизни, сначала ребёнок адаптируется к окружающей среде (учится дышать, питаться, моргать, и т.д.), освоив простые жизненные условия, ребёнок начинает адаптироваться к условиям семье, а подрастая и к условиям общества. Процесс этот сложен и затруднителен, поэтому очень важно сопровождать ребёнка на всех этапах его жизни.

        С поступлением ребенка трех-четырех летнего возраста в детский сад в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение девяти и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много не известного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни и т.д. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из знакомой и обычной для него обстановки семьи  в среду дошкольного учреждения.

          Сложность приспособления организма к новым условиям и новой деятельности и высокая цена, которую платит организм ребенка за достигнутые успехи, определяют необходимость учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к дошкольному учреждению или, наоборот, замедляющих ее, мешающих адекватно приспособиться.

            Адаптация неизбежна в тех ситуациях, когда возникает противоречие между нашими возможностями и требованиями среды.

 Цель данной технологии заключается в создание благоприятного воспитательно-образовательного пространства семьи и ДОУ в системе организации адаптации детей дошкольного возраста.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете"Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду".

Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду....

Рекомендации родителям по успешной адаптации ребёнка к условиям детского сада

рекомендации по успешной  адаптации  в детском саду...

Консультация для родителей "Условия успешной адаптации ребёнка в школе".

Родители узнают, какие условия необходимы для успешной адаптации ребёнка в школе, особенно в первый год обучения....

Взаимодействие с родителями как условие успешной адаптации ребёнка к детскому саду

Взаимодействие с родителями как условие успешной адаптации ребёнка к детскому саду.Чтобы период адаптации детей проходил легче, необходима профессиональная помощь семье.  Для этого нужны встречи ...

Взаимодействие специалистов как условие успешной адаптации ребёнка в детском саду

В статье представлен опыт работы ДОО по взаисодействию специалистов и педагогов, способствующее успешной адаптации детей 1,5 до 3 лет к детскому саду. Данная статья адресована педагогам, родителям...

Консультация для родителей "Секреты успешной адаптации ребёнка к условиям ДОУ"

Консультация для родителей "Секреты успешной адаптации ребёнка к условиям ДОУ"...