Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников воспитателя Николаевой.Л.А
статья (старшая группа) по теме

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

       

Опыт работы

По экологическому воспитанию

 

МДОУ «Детский сад № 169»

Заводского района г. Саратова

Воспитатель:

Николаева Лариса Анатольевна

           Ведущим направлением педагогической деятельности Ларисы Анатольевны является экологическое воспитание детей.

 В своей работе использую программу Николаевой С.Н. «Юный эколог». На занятиях с детьми много внимания уделяю изучению природы родного края, используя новинки методической литературы. Продуманная организация и экологически оборудованные уголки обеспечивают возможность осуществлять экологическое воспитание детей различными методами: заочные путешествия, прогулки, наблюдения, игры, дискуссии, беседы, тренинги.

          В 2004 году МДОУ» Детский сад № 169» учувствовал  в городском смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении   «Детский сад – устойчивое развитие».

 Цель семинара-конкурса: активизация деятельности педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений по формированию у дошкольников экологического мировоззрения, экологической культуры, по развитию у детей навыков практической природоохранной работы.

Дата проведения:20 мая 2004 года. Для участия в конкурсе с детьми своей группы подготовила развлечение-викторина «Лесная полянка»

       За организацию работы по воспитанию экологической культуры дошкольников и развитие у детей навыков практической природоохранной работы, коллектив МДОУ» Детский сад № 169» награжден Почётной грамотой Саратовского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

        Мною подготовлена и организована фотовыставка «Я славлю чудо из чудес – красу земли, красу небес». Дата проведения: сентябрь 2007 год.

        Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный процесс.

        Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка  осознано правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности.

         Для становления экологически воспитанной личности в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения решаю следующие задачи:

  1. Формирование у детей элементов экологического сознания. Освоение ребёнком экологического сознания определяется содержанием и характером (степенью сложности) знания о природе. Это должны быть знания экологического содержания, отражающие ведущие взаимосвязи природных явлений.
  2. Формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе; при этом деятельность детей должна иметь природоохранный характер. В ходе реальной деятельности в природе (уход за животными, растениями в уголке природы и на участке) дети осваивают умения создавать для растений и животных условий близкие к природным, с учётом живых организмов.
  3. Воспитание гуманного отношения к природе – гуманное, познавательное, эстетически-теснейшим образом связано с содержанием осваиваемых знаний. Знания экологического содержания регулируют и направляют поведение и деятельность детей в природе.

        Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического воспитания является дошкольный возраст.

        Решение этих задач осуществляю на занятиях, в работе кружка «Росинка», в повседневной деятельности (игры, труд, наблюдения, прогулки), экскурсиях.

        Для более успешного усвоения материала детьми, провожу итоговые занятия в конце каждого времени года.

Итоговое занятие с детьми подготовительной группы «Зимушка-зима».

        Цель занятия: уточнить представления детей о зимних явлениях в неживой природе, устанавливать видимые причины зависимости между ними; подводить детей к пониманию зависимости в жизни растений и птиц.

         Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

          Закрепить представления детей о переходе воды в твёрдое состояние и обратно при изменении температуры.

          Познакомить детей с разными семенами цветочных растений.

          Уточнить правила посадки и ухода за рассадой.

          Воспитывать любовь к природе и умение защищать её.

          В процессе систематической работы, старшие дошкольники способны уже понимать связь комплекса признаков, зависимость жизни живого существа (кроме воды, растениям нужен свет, тепло, рыхление т.д.) правильная постановка экологического воспитания зависит от контакта с природой, непосредственно и постоянно окружающей ребёнка, разнообразия приёмов в работе педагога-воспитателя. Только тогда имеется возможность получить нужный результат.

          Начала работу по экологическому воспитанию детей в детском саду с организации природной зоны, той части помещения и участка дошкольного учреждения, на котором произрастают растения, содержаться какие-либо животные. В нашем детском саду и группе есть условия для ознакомления детей с окружающей природой. В группе имеется большое количество комнатных растения, аквариум, в специальном вольере живёт морская свинка. Дети с удовольствием ухаживают за растениями и обитателями «живого» уголка. На территории дошкольного учреждения имеются различные деревья и кустарники, где организую ежедневные наблюдения за природой. На участке отведено место для огорода, который является общим для всех детей. На огороде старшие дошкольники выращивают такие овощные культуры: щавель, укроп, мята, лук репчатый, кабачок, томат, перец, морковь. Дети с удовольствием занимаются посадкой и прополкой, поливом овощных культур. Дети гордятся собранным урожаем осенью.

           Вместе с детьми своей группы выращиваем рассаду цветов, весной высаживаем её в клумбы, ухаживаем за ней. И очень приятно наблюдать, как наши ребятишки «хлопочут» над каждым цветочком, каждым листочком.

Каждое лето на наших клумбах цветут цветы, которые мы сажаем вместе с детьми, затем ухаживаем за ними, любуемся их красотой.

           Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию в нашем детском саду – это организация и создание экологической тропы – учебный специально оборудованный маршрут на территории детского сада.

           Значение тропы разнообразно: проведение воспитательно-образовательной работы с детьми, просветительной работы с сотрудниками дошкольного учреждения и родителями детей. На маршруте нашей экологической тропы имеются лекарственные травы, начиная с апреля месяца, я с детьми провожу сбор лекарственных трав (зверобой, ромашка, крапива, цвет липы и т.д.). Дети знают правила сбора лекарственных растений и их применение.

            Систематически упражняю детей на экологической тропинке в выполнении правил поведения в природе:

  • В лесу надо ходить по тропинкам, т.к. можно случайно наступить на насекомых;
  • На утоптанной земле дождевым червям трудно делать свои ходы и почва не рыхлится, а корни растений без воздуха «задыхаются» и постепенно отмирают;
  • Нельзя разжигать костры, ломать ветки, рвать много цветов.

            Среди  разнообразных методов экологического воспитания дошкольников ведущее место отвожу наблюдению. Наблюдение – это специально организованное воспитателем целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Метод наблюдения в экологическом воспитании детей является основным. Необходимость и значение его использования связаны с характером знаний доступных детям дошкольного возраста. Основной запас накопленных ребёнком в дошкольном возрасте знаний – это представления, т.е. образы воспринятых им ранее  объектов, явлений. Наблюдения позволяют показать детям природу в естественных условиях во всём ёе многообразии.

             В свое работе с детьми использую цикл наблюдений на одну тему. Отдельно взятый цикл – это ряд взаимосвязанных  наблюдений за конкретным объектом. В таких наблюдениях я распределяю весь объём знаний на «порции» (наблюдения), что обеспечивают постепенное, а значит более надёжное их усвоение. Для этого я специально планирую цикл наблюдений.

             Начиная с младшей группы, систематически планирую и провожу целенаправленные циклические наблюдения за живыми объектами на прогулке (кошка, собака, птица), в уголке природы (рыбы, морская свинка), воспитывая бережное отношение к животному миру.

             Дети в моей группе владеют элементарными  правилами ухода за растениями, животными, знают их строение, повадки, правила ухода, назначение; какую пользу приносят те или иные животные. Очень любят дети кормить птиц, особенно зимой, когда им не хватает корма, каждую весну проводится конкурс на лучший скворечник, осенью вместе с детьми изготавливаем кормушки для птиц.

             Постоянное общение с животными, птицами, участие в выращивании цветов, овощей, подкормка птиц в зимнее время – это хорошие условия для выработки у детей навыков заботливого, гуманного отношения ко всему живому.

              Систематически планирую и провожу целевые прогулки и экскурсии (в парк, сквер, на пруд). Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию. На экскурсиях знакомлю детей с растениями, животными  и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

            Весной 2010 года с детьми подготовительной группы подготовила и провела экскурсию на водоём ( пруд на ул.М.Расковой).

Цель экскурсии: формировать у детей представление о том, что пруд – это сообщество водных и наземных растений, знание типичных представителей  пруда: животные (улитка-прудовик, катушка, водомерка), растения (элодея, ряска). Формировать  умение правильно вести себя на пруду -  не шуметь. Была проведена предварительная работа. Цель её: формировать представления об отдельных видах растений и животных пруда (рисование их, показ картинок, чтение рассказов В.Бианки: «Лесная газета», «Где раки зимуют?», «Приключение муравьишки»), наблюдение за животными и растениями аквариума, для чего нужны растения в аквариуме. После экскурсии дети делились впечатлениями, а затем рисовали то, что видели отдельных животных или  пейзаж «Наш пруд». Проводилась заключительная, обобщающая беседа на тему: «Что такое пруд?» целью, которой является упорядочить полученные знания. Объединить их вокруг существенных связей, опираясь на опыт детей, полученный на экскурсии.

             В экологическом воспитании дошкольников широко использую разнообразные игры: дидактические, предметные, настольно-печатные игры, словесные, подвижные, творческие, строительные, сюжетно-ролевые. В процессе дидактических  игр, дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных.  Игры дают возможность детям оперировать самими предметами природы, сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков.

              Очень нравятся детям предметная игра «Детки на ветке». Целью этой игры является закрепление знаний детей о листьях, плодах, деревьях и кустарников, учатся подбирать их по принадлежности к одному растению.

               Также использую в своей работе с детьми словесные игры. Словесные игры – это игры, содержанием которых являются разнообразные знания, имеющиеся у детей, и само слово. Эти игры я использую для закрепления у детей знаний о свойствах и признаках тех или иных предметов. В некоторых играх знания о природе обобщаются и систематизируются.

                С целью обогащения знаний детей я в своей работе по экологическому воспитанию использую художественную литературу природоведческого содержания. Это помогает мне учить детей глубже всматриваться в окружающий мир, искать ответы на многие вопросы.

                В конце каждого времени года  организую выставки работ детей по изодеятельности на экологические темы: «Когда идёшь по тропинке», «Мои любимые цветы», «Осень» и т.д.

                Стараюсь, как можно больше дать детям знаний о своей области. Детей старшего возраста  знакомлю с заказниками нашей области, объясняя их необходимость. Дети знают о существовании Красной Книги.

                Познакомила детей с Хвалынским национальным парком. Разнообразен и богат животный мир парка. Здесь полностью  запрещена охота на копытных -  лося, оленя, косулю, кабана. Дети по иллюстрациям узнают удивительную птицу Дрофу.

                Работая в этом направлении, дети более сознательно стали относиться к окружающей природе. Они уважают всё живое, бережны и внимательны к нему.

Заведующий МДОУ «Детский сад № 169»  ____________ Зайдулина Н.М.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников

Особое внимание в своей профессиональной деятельности   уделяю  экологическому воспитанию, главной целью которого является формирование правильного отношения ребёнка к окружающей его пр...

Педагогический опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников

Актуальность взаимодействия общества и природной среды выдвинула задачу формирования у детей ответственного отношения к природе, формирование экологического сознания и  поведения. При ознакомлени...

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Всё хорошее в детях из детства!Как истоки добра пробудить?Прикоснуться к природе всем сердцем:Удивиться, узнать, полюбить!Я хочу, чтоб земля расцветала.Чтоб росли как цветы, малышиЧтоб для них экологи...

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Жизнь человека немыслима без сохранения природы, и для этого педагоги должны приступить к воспитанию основ экологического сознания, основ истиной культуры в детях....