Конспект занятия по ОБЖ.«Безопасность пешеходов» (Январь)
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Незнамова Ирина Ивановна

Закрепляем виды транспорта, и чем они отличаются друг от друга. Вспоминаем в каких случаях пешеход должен быть внимательным на улице. Развиваем умение избегать опасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yanvar.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ОБЖ.

Январь

Тема: «Безопасность пешеходов»

Цель: закрепить виды транспорта, и чем они отличаются друг от друга. Вспомнить в каких случаях пешеход должен быть внимательным на улице. Развивать умение избегать опасности, соблюдать меры предосторожности.

Ход занятия:

  • Ребята, вы уже знаете, что дорога предназначена для движения транспорта. Посмотрите на рисунок и вспомните, какие транспортные средства вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?
  • Все машины разные: одни легче, другие тяжелее, одни везут пассажиров, другие- разнообразные грузы. Как вы думаете, какая из машин в случае необходимости сожжет остановиться быстрее и почему?
  • Движение на улицах и дорогах бывает разным. В каком случае водителю легче остановиться? Ни одна машина не может остановиться сразу- это вы уже знаете. Но ситуация осложняется, если дело происходит на городской улице, где транспорта много и водителю не так просто затормозить или повернуть. Еще хуже дело обстоит  в плохую погоду. Почему?
  • Расстояние, которое машина проезжает при торможении, называется тормозным расстоянием. Участок, который проходит машина с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки, - тормозной путь. Поэтому, кроме всех других причин, тормозное расстояние зависит еще и от реакции водителя. Вот почему на улицах и дорогах надо всегда быть очень внимательным!
  • Вспомните и расскажите, в каких случаях пешеход должен быть особенно внимательным на улице?
  • При плохой погоде.
  • При плохой видимости.
  • При большом движении на улицах.
  • В местах сильного движения, например, на перекрестках.
  • Ребята, но даже стоящий транспорт небезопасен. Вы помните, с какой стороны надо обходить стоящую у обочины машину, если нет перехода? Чтобы с вами не лучилось беды, помните: правила надо не только знать, но и выполнять. Если рядом с вами кто-то нарушает правила – остановите его!
  • Когда человек становится пассажиром, он успокаивается, потому что за его безопасность отвечает водитель. Но вот в чём беда: и внутри пассажирского транспорта может произойти несчастье.
  • Представьте себе, что вы сидите спокойно в автобусе, а он в это время движется, и очень быстро. Подумайте, что лучится внутри, если водитель резко затормозил? При резком движении происходят неприятные и неожиданные вещи:
  • Тот, кто стоит и не держится, может упасть вперед и получить ушибы о различные предметы.
  • Тот, кто сидит задом наперед, может получить травму шеи.
  • Вещи, стоящие на полу, вызовут падение человека даже в том случае, если он держится
  • Висящий на поручнях может сорваться под колеса машины.
  • Водитель, перевозящий пассажиров, знает, что резко тормозить ему нельзя, но иногда и он не имеет другого выхода. А что же будет, если в аварийной ситуации ваш транспорт во что-нибудь врежется? Поэтому, находясь в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса, не забывайте о том, что он движется, и не полагайтесь на водителя. Будьте дисциплинированным и внимательным пассажиром. В ситуации экстренного торможения хуже всего, конечно, тем, кто не очень хорошо может отреагировать на внезапную остановку, - это больные и пожилые люди.
  • Помните: уступать им места – это правило не только вежливости, но и безопасности. Не забывайте о тех, кто рядом с вами.
  • А сейчас мы поиграем в игру «Ловкий пешеход». Для игры нужно: светофор, мячик, в пяти шагах от светофора – линия броска. Пешеходы по очереди переходят перекресток. Перейти – значит, на ходу бросить мяч в зелёный глазок светофора. Попал в красный – не пересек улицу – выбываешь из игры. Попал в желтый – получаешь право бросить мяч еще раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

Конспект Занятия на тему: «Юный пешеход»

Конспект Занятия на тему:«Юный пешеход»Средняя группа...

Конспект занятия по пдд " Грамотные пешеходы "

Это открытое занятие по закреплению правил дорожного движения....

Конспект занятия в старшей группе «Пешеходом быть не просто».

Конспект  Тема: «Пешеходом быть не просто».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье».Вид...

Конспекты занятий в средней логопедической группе (Январь)

Этот материал полезен музыкальным руководителям работающим на логопедических группах....