РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ
статья по теме

Самойлова Ирина Викторовна

Все чаще в наши дни встречаются соматически ослабленные дети. У таких детей могут развиваться различные психологические проблемы, «комплексы», неуверенность в себе, что может привести к социальной дезадаптации ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoylova_i.v._statya.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ  ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ  СФЕРЫ  ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ  ПЕСОЧНОЙ  ТЕРАПИИ  

                                        Самойлова И.В., педагог-психолог

МАДОУ ДС КВ «Огонек», г.Новый Уренгой

Все чаще в наши дни встречаются соматически ослабленные дети. У таких детей могут развиваться различные психологические проблемы, «комплексы», неуверенность в себе, что может привести к социальной дезадаптации ребенка.

В работе с часто болеющими детьми следует уделять большое внимание их психоэмоциональному здоровью, так как эти дети часто замыкаются в себе, становятся грубыми, раздражительными, начинают избегать сверстников. Одним из видов работы с такими детьми является песочная   терапия.  Песочная терапия  способствует  развитию эмоций у часто болеющих детей, развитию фантазии, мелкой моторики, тактильных ощущений, связной речи;  используется  в коррекции страхов, тревожности, замкнутости, агрессии, гиперактивности; способствует созданию психоэмоционального комфорта (снятие напряжения, утомляемости, развитие положительных эмоций, эмпатии). Играя с песком, ребенок самовыражается, в свободной игре он может выразить то, что ему хочется сделать, то, что он не может объяснить словами, рассказать или ребенку тяжело выразить свои эмоции, страхи, переживания. Игры с песком  способствует улучшению психологического и эмоционального благополучия детей, на этом фоне - стабилизация соматического здоровья, что способствует снижению заболеваемости детей.

   Для детей дошкольного возраста, игры с песком,  направлены   на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, на   повышение концентрации  внимания,  развитие логики и речи, стабилизируют эмоциональное состояние детей, наряду с развитием тактильно кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, дети учатся  ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти.   Ребенок  учится понимать себя и других,  открываются  потенциальные возможности  ребенка,  развивается  его творческий потенциал и фантазия.

     Основополагающая идея песочной  терапии  заключается в том, что ребенок, перенося на плоскость песочницы свои фантазии и переживания, может контролировать самостоятельно свои побуждения, выражая их в символической форме.

   Цель песочной терапии: установление психологического комфорта, положительного эмоционального состояния, снятие эмоционального напряжения, развитие  эмоциональной сферы дошкольника.

   Песочная терапия решает следующие задачи:  научить ребенка выражать свои чувства и ощущения,  справляться с негативными эмоциями,  выражать положительные эмоции,  коррекция психических процессов (внимание, память, мышление, закрепление восприятия цвета),         развитие связной речи,

развитие мелкой моторики руки и тактильных ощущений, совершенствовать умения и навыки практического общения, стабилизация положительного эмоционального фона.

       В результате использования песочной терапии  у  детей  имеющих  сложности в психическом развитии, конфликты во взаимоотношениях, страхи, тревожность – улучшается эмоциональное состояние, преобладают положительные эмоции, дети   избавиляются  от страхов, застенчивости, конфликтности в общении и многих других проблем, обогощается  эмоциональный опыт, развиваются  интеллектуальные способности, тактильно-кинестетическая  чувствительность, мелкая моторика. Для этого используют разнообразные  игры с песком: обучающие игры обеспечивают процесс обучения чтению, письму, счету; познавательные игры дают возможность детям узнать о многообразии окружающего  мира;  проективные игры развивают  творчество и фантазию детей. Дети с удовольствием посещают необычные занятия, с нетерпением ожидают продолжения, с восторгом делятся впечатлениями, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности и мотивации к изменениям, такие занятия  насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью.

     После проведения  песочной терапии у детей отмечается положительная динамика. Дети учатся свободно выражать свои мысли и чувства, освобождаются от конфликтов и сильных переживаний, тревог, страхов.

  Игра с песком  вызывает положительные эмоции (радость, удивление), снижает негативные проявления (страх, агрессию, тревожность) и уменьшает проявление отрицательных эмоции (злость, гнев, обида); оказывает положительное влияние на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей детей с нарушениями речи.

  С помощью песочной  терапии удается наладить эмоциональное общение детей со сверстниками и взрослыми;  песочная  терапия  учит  детей  выражать свои эмоции в безобидной форме.

   Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у малыша появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует, и, в то же время, учится работать и добиваться цели.

    Песок обладает свойством пропускать воду, он поглощает негативную психическую энергию,  стабилизирует эмоциональное состояние. Мокрый песок позволяет лепить грандиозные фигуры без мелких деталей, но очень выразительные по силуэту. Из песка можно делать не только дворцы, но и машины, корабли, различные фигурки - скульптурки, украшая их камешками, ракушками, цветными бусинками.

   Манипулируя игрушками, ребенок может показать более адекватно, чем выразить в словах, как он относится к себе, к значимым взрослым, к событиям в своей жизни, к окружающим людям.  Дети более полно и более непосредственно выражают себя в спонтанной, инициированной ими самими игре, чем в словах, поскольку в игре они чувствуют себя более удобно. Для детей "отыграть" свой опыт и чувства - наиболее естественная динамическая и оздоровляющая деятельность, которой они могут заняться.

    Игрушки вооружают ребенка подходящими средствами, поскольку они, являются той средой, в которой может осуществляться самовыражение ребенка. В свободной игре он может выразить то, что ему хочется сделать. Когда он играет свободно, а не по чьей-то указке, он совершает целый ряд независимых действий.

    Чувства и установки, которые ребенок, возможно, боится выразить открыто, можно, ничего не опасаясь, спроецировать на выбранную по собственному усмотрению игрушку. Вместо того чтобы выражать чувства и мысли в словах, ребенок может закопать в песок ту или иную игрушку, ударить, утопить и т.д. Чувства ребенка часто невозможно выразить вербально.

    Формы и варианты песочной терапии определяются особенностями конкретного ребенка, специфическими задачами работы и ее продолжительностью.

   Игровые методы могут применяться как с целью диагностики, так и с целью оказания первичной психологической помощи. Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия. В других случаях - в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение и т.д. Часто можно использовать песочницу в качестве психопрофилактического, развивающего средства.

  Песок - идеальная развивающая среда, где можно творить без страха что-либо испортить или сломать. Песочные занятия способствуют развитию речи, мелкой моторики, памяти, воображения. Все это может происходить в форме сказки, легко и ненавязчиво, в игре, поэтому и результаты намного ощутимее, чем когда взрослые пытаются нудно проповедовать что-то. Песок  может и просто позабавить, и стать средой для развития и обучения. А поскольку возиться с песком - естественная потребность человека, воспользуемся этим.

   Главное достоинство игры с песком в том, что она позволяет ребёнку или целой группе детей реально создавать картину мира в живом трёхмерном пространстве. Ребёнку предоставляется возможность строить свой личный мир, ощущая себя  творцом.

Список использованной  литературы:

1. Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П. Игры-занятия с природным и рукотворным оборудованиеом. - СПб: Союз, 2005.

2. Баряева Л. Б., Кондратьева С.Ю. Игры-занятия с песком и водой: Пособие для педагогов и родителей. - СПб.: 2008.

3. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. — СПб.: Детство-Пресс, 2002.

4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Практикум по креативной терапии. — М.: Речь, 2003.