Почему «игре» в детском саду отводится мало времени.
консультация по теме

Причины ухода игры из жизни дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_ukhoda_igry.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  общеразвивающего вида № 341 г.о.  Самара

Консультация для воспитателей

Почему «игре» в детском саду отводится мало времени.

Воспитатель  Хренова Т.В.

2013  г.

       Все мы знаем, как важна игра для детей дошкольного возраста, все мы осознаем тот факт, что развитие детей в дошкольном учреждении неэффективно вне игры.

        И тем не менее мы вынуждены констатировать, что игра «уходит» из детского сада, дети практически не играют. И причин тому несколько.

       Последние классические исследования игры проводились в 50-60-е годы  XX века. С тех пор прошли колоссальные изменения менталитета людей, изменились взгляды на общество, политику, поменялись жизненные ориентиры. человеческие ценности. 

      На изменение ситуации с игровой деятельностью в детском саду повлияли следующие причины:

  • Изменились социокультурные условия жизни ребенка.

Игра – отображение жизни взрослых людей: играя, ребенок подражает им, моделирует разнообразные социокультурные ситуации и отношения.Но. пожалуй, впервые за много лет воспитатели крупных городов, в частности Самары, столкнулись с тем, что дети не знают, чем занимаются их родители. В графе «Сведения о родителях» вместо привычных и понятных названий профессий (врач, учитель, парикмахер, продавец, водитель пр.) появляются загадочные должности – риэлтор, промоутер, дилер, референт, агент, менеджер. А местом работы стали непонятные, шифровочные аббревиатуры.

Родители не могут внятно объяснить ребенку, чем они занимаются. Остаются только виды деятельности взрослых, непосредственно наблюдаемые в жизни. Но их очень мало. От детского непосредственного наблюдения ушли профессия продавца, почтальона, закройщика ателье. А между тем условия для этих игр в детских садах создаются, хотя атрибуты для этих игр зачастую не вызывают у детей особого интереса.

  • Обозначился дефицит эмоциональных и содержательных отношений с родителями.

У детей мало впечатлений, эмоций, праздников, без которых невозможно развитие игры. Большинство впечатлений дети получают не из общения с родителями, а от телевизионных передач. Не играют взрослые. Они чрезмерно заняты работой, бытом. Игре невозможно научить иначе, чем играя вместе с ребенком. Все чаще родители отсылают свое чадо к технической няньке: компьютеру, телевизору.

  • Утрачены традиции семейного досуга
  • Мир взрослых стал более закрытым для детского понимания
  • Разобщенность детей

Давно уже ушло в прошлое понятие «дворовый ребенок». Дети едва ли знают друг друга из одного дома, двора. Естественно, не проводятся шумные дворовые игры, объединяющие детей и много дающие в плане общения.

  • Активное внедрение в жизнь ребенка новых информационных технологий.
  • Замена игровой деятельности пассивным просмотром телепередач.

Даже раньше, когда детских передач было значительно больше, а качество их лучше, существовал запрет на длительное сидение перед телевизором. Разрешалось дошкольнику в день смотреть 15-20 минут экранного времени. А сегодня качество детских передач оставляет желать лучшего, да и таковых очень мало. В основном информация адресована взрослому зрителю. Вот и остается малышу взирать на криминальные разборки и убийства в худшем случае, а в лучшем – разбирать перепитии семьи Букиных в сериале «Счастливы вместе».

  • Увлечение взрослых и детей виртуальным миром.

Компьютерные игры, детские мультфильмы настолько далеки от реальности, что «спустившись на землю», игроки чувствуют себя опустошенными, обманутыми, все им кажется скучным и пресным.

  • Отсутствие специалистов в сфере детского досуга.

Приглашая в детский сад артистов из различных детских театров для постановок детских спектаклей, мы видим, что профессиональный уровень многих желает лучшего. И не часто можно наблюдать действительно интересный, глубокий, содержательный и вместе с тем эмоционально привлекательный материал.

  • Повышение ценности интеллекта ребенка.

Озабоченные родители чуть ли не с пеленок начинают готовить детей к поступлению в престижную школу, институт. Нанимают репетиторов, усиленно занимаются чтением, логикой, иностранным и т.д. Также негативно сказывается и наше желание «угодить» родителям, в результате чего педагоги только и делают, что «занимаются» с детьми, пытаясь как можно больше сообщить им информации. (пример из школы). Времени на игру практически не остается. При этом употребляется такая расхожая фраза, как « социальный заказ». По сути дела, этот пресловутый социальный заказ используется многими как отговорка, диктуемая нежеланием организовать детскую игру.

  • Отрицательное влияние средств массовой информации.

А между тем время на игру в ДОУ есть – оно заложено в нормативных документах, являющихся для нас основополагающими, в частности  в инструктивно-методическом письме «О гигиенических требованиях…», в новых СанПиНах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника "Малые олимпийские игры в детском саду". Подготовительная группа."

Праздник – это всегда положительные эмоции. Игры и игровые задания стимулируют детей к занятиям спортом. При этом учим дошкольников ставить перед собой цель и достигать ее, проявляя психические ...

Проект "Малые Олимпийские игры" в детском саду

Дошкольное детство – это тот период развития ребенка во время которого закладывается фундамент здоровья взрослого человека, формируются физ...

Малые олимпийские игры в детском саду

Проведение летних олимпийских игр может стать доброй традицией в детском саду. Олимпиада начинается с торжественного открытия, затем в течение нескольких дней группы соревнуются в различных спортивных...

Проект "Малые Олимпийские игры в детском саду"

В данной презентации представлен проект, который проходил в детском саду с детьми подготовительной группы на тему "Малые Олимпийские игры"...

Почему «игре» в детском саду отводится мало времени.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  общеразвивающего вида № 341 г.о.  Самара     Консультация для воспитателей Почему «иг...

Детский спортивный праздник Малые олимпийские игры в детском саду

Воспитывать интерес и любовь к занятиям спортом, к результатам и достижениям спортсменов. Содействовать познавательному и физическому развитию ребенка. Способствовать формированию здорового образа жиз...

Конспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду. Малые Олимпийские игры в детском саду.

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культурыКонспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду.Малые Олимпийские и...