Консультация для родителей Семья и ее роль в социализации дошкольников.
методическая разработка по теме

Образцова Ольга Анатольевна

Материал будет полезен для педагогов при подготовке к род.собраниям или консультациям по теме социализация дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsul.dlya_rod.docx23.16 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №138общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

Консультация для родителей

Семья и ее роль в социализации дошкольников.

                       

 

подготовила

воспитатель ГБДОУ№138

Образцова Ольга Анатольевна

Семья и ее роль в социализации дошкольников.

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в формировании личности ребёнка.

В настоящий период изменений социально – политических и социально – экономических условий жизни всё острее проявляется дефицит культуры общения, доброты и внимания друг к другу, сострадания и сопереживания.

В современном образовании остро стоит вопрос воспитания и социализации детей. Исследования показали, что особую роль здесь играет семья. Именно в семье закладываются навыки общения, нормы взаимоотношений, развивается личность ребенка.

Социальное развитие дошкольников – это усвоение ценностей, традиций и культуры общества, в котором детям предстоит жить. В процессе общения с взрослыми или сверстниками ребенок учится учитывать интересы окружающих людей и жить по определенным правилам и нормам поведения.

В возрасте 4-5 лет закладываются основы самопознания, которые предполагают умение отделить себя от других, чувствовать себя самостоятельной личностью, заявлять о себе, проявлять свою индивидуальность и в то же время отождествляться с другими, испытывая сочувствие к ним, сопричастность их переживаниям.

Наибольшее влияние на социальное становление маленького гражданина оказывает его семья. Она передает накопленные многими поколениями ценности, знания, опыт и традиции. Теплая атмосфера в семье, взаимное уважение и доверие являются основополагающими факторами гармоничного социального развития ребенка.

• Основная цель семьи – помочь детям войти в современный мир, такой сложный и динамичный, характеризующийся множеством негативных явлений, помочь детям в формировании отношения к себе и окружающему. Одна из важнейших задач - формирование у детей уверенности в себе и своих силах, а также позитивного отношения к себе и к окружающему миру.

Каждый человек стремится к одобрению со стороны других людей. В раннем и дошкольном возрасте такой значимой группой выступают члены семьи. Очень важно, чтобы они относились к ребенку как к достойному существу, что формирует в нем чувство собственной значимости.

• Чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе - положительную Я-концепцию.

Если ребенок не имеет успеха и позитивного навыка в общении, в решении социальных конфликтов или в преодолении неудач, то он не может быть сильным как психически, так и физически.

Сказка для взрослых

• На примере 10 распространенных ситуаций мы предлагаем вам определить свои типичные реакции, почерпнуть идеи , которые помогут вам действовать сознательно в зависимости от того, чего вы хотите для вашего ребенка.

• Вспомните, как вы обычно реагируете в таких ситуациях (как поступаете чаще всего и как - иногда). Самоанализ нужен не для того, чтобы себя оценить, - он позволит заметить постепенные изменения в себе.

• Поставьте себя на место ребенка и представьте, что бы вы почувствовали, услышав такой (ваш) тон, видя такое (ваше) выражение лица. Станьте вновь ребенком, вслушайтесь в свои чувства и мысли. Это поможет вам больше, чем любая книга по воспитанию.

• Ситуация 1

• Он жалуется: «Наша воспитательница плохая и несправедливая! Она поставила меня в угол, потому что я просто нечаянно толкнул Васю».

• Обычная реакция: в ответ на взволнованные слова ребенка мы склонны или приуменьшать значение проблемы, или обвинить его, или оборвать запретом.

• Ваша цель: усилить вашу связь с ребенком и научить его противостоять трудностям.

 Слушать его – значит уделять ему внимание, уважать его чувства и способности. А проблему пусть он решает сам.

Новая установка: он затевает разговор? Тсс! Сейчас не время говорить - смотрите на него и слушайте.

Ситуация 2

Он не убирает игрушки.

Обычная реакция: «Убери игрушки!» Подчиняясь, ребенок перестает ощущать свою индивидуальность. Мы управляем им, а он – всего лишь исполнитель.

Ваша цель: научить ребенка делать выбор, организовать свою жизнь и отвечать за себя.

Новая установка: чтобы не вызвать у ребенка сопротивление, предлагайте ему выбор (вместо того чтобы командовать).

Ситуация 3

Он безобразничает, воспитатели постоянно делают замечания, ваши отношения портятся.

Обычная реакция: нравоучения, наказания… Нам кажется, так мы возвращаем его на правильный путь.

Ваша цель: сделать так, чтобы ребенок почувствовал себя любимым, а у вас была возможность обсудить с ним причины его поведения.

• Новая установка: уделяйте ребенку каждый день 10 минут искреннего внимания.

• Ситуация 4

• На полу в кухне разбитый стакан. Или на ковре в комнате большое пятно от варенья.

• Обычная реакция: «Это кто сделал?», «Ты еще и стакан разбил?». Обвинения, поиски виновного… Сколько растраченной энергии, поводов для ссор и обид на пустом месте!

• Ваша цель: научить ребенка наводить порядок самостоятельно.

Новая установка: как можно чаще просто описывайте то, что видите.

Ситуация 5

Ребенок приходит в слезах. «Антон обозвал меня дураком при всех».

Обычная реакция: ему плохо? Мы тут же вскипаем. Хотим сами решить проблему, свести счеты с обидчиком вместо него. Или делимся житейской мудростью, или успокаиваем.

Ваша цель: научить ребенка справляться с трудными ситуациями.

• Новая установка: выражайте словами его чувства.

Ситуация 6

Ребенок приходит очень довольный. «Папа, смотри, что я нарисовал!»

Обычная реакция:

Ваша цель: помочь ребенку обрести уверенность в себе.

Новая установка: описывайте то, что видите, будьте точны в деталях. «Так, ты хотел нарисовать медвежонка. Здесь у тебя четкая линия, а тут потоньше».

Ситуация 7

Садясь за праздничный стол, он набрасывается на закуски и уплетает их за обе щеки, не думая о гостях.

Обычная реакция: мы склонны ругать ребенка за дурное поведение. Но подчеркивать, чего он делать не должен,- плохая идея.

Ваша цель: помочь ребенку использовать его энергию «в мирных целях».

Новая установка: задавайте направление, показывайте цель.

Ситуация 8

Ребенок играет на компьютере, хотя вы просили его закончить.

Обычная реакция: соблазн накричать велик. Но ведь и смолчать тоже невозможно!

Ваша цель: приучить ребенка думать о других.

Новая установка: перейдите от слов к делу, пусть он почувствует последствия своего поведения.

Ситуация 9

Дети ссорятся.

Обычная реакция: «Хватит ругаться! Ну-ка марш каждый к себе!»

Ваша цель: научить детей разрешать их конфликты.

Новая установка: будьте посредником и помощником. Уточните правила. Дайте детям высказаться, помогите им пересмотреть свои позиции.

Итак, взаимоотношения, складывающиеся между родителями и детьми, являются решающим моментом социализации. Они обнаруживают себя в самый ответственный момент – когда человек наиболее восприимчив к добру и злу, когда он более доверителен и открыт всему новому. А именно в период дошкольного детства. Вторая характерная черта – взаимоотношения продолжаются всю жизнь и, следовательно, оказывают наиболее длительное воздействие. Третья черта – родительско - детские отношения являются самыми тесными и близкими отношениями, которые только могут существовать в человеческом обществе.

Результатом ранней социализации является готовность к школе и свободное общение со сверстниками и взрослыми. От того, как происходит процесс ранней социализации, во многом зависит дальнейшая жизнь человека, так как в этот период примерно на 70% формируется человеческая личность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль книги в процессе гендерной социализации дошкольников»

Под гендерной социализацией мы понимаем процесс усвоения норм, правил, социальных установок в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в об...

Консультация для родителей на тему: «Роль экологического воспитания дошкольников в семье. Семейный досуг с ребенком на природе»

В настоящее время очень важно научить ребенка учиться, но и отдыхать. Досуг ребенка, каким содержанием мы его наполним, зависит целиком от нас, родителей. Впоследствии, став взрослым, ребенок уже само...

Консультация для педагогов на тему: «Педагогические технологии социализации дошкольника»

Консультация для педагоговНа тему: «Педагогические технологии социализации дошкольника»...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Детская субкультура как механизм социализации дошкольников

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙДетская субкультура как механизм социализации дошкольников...

Семья и ее роль в социализации дошкольников

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в формировании личности ребёнка. В настоящий период в условиях нашей жизни всё острее проявляется дефицит культуры общени...

Консультация для родителей "Роль эстетического воспитания в социализации дошкольников"

Эстетическое воспитание способствует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, обществе и природе. Разнообразные творческие занятия детей способствуют развитию их мышле...

Консультация для родителей «Семья как первичный агент социализации дошкольника»

Для любого ребенка рано или поздно наступает момент, когда он, отпустив мамину руку, входит в новый, неизведанный мир, населенный множеством пока еще чужих для него детей и взрослых — он поступа...