Отчёт кружка по ИЗОдеятельности
учебно-методический материал (средняя группа) по теме

Танюкова Галина Петровна

Отчёт кружка "Волшебная кисточка" с использованием нетрадиционной техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт

воспитателя Танюковой Г. П.

 о проделанной работе кружка по рисованию

 «Волшебная кисточка»

с использованием нетрадиционных техник рисования

за 2013-2014 уч. год (средняя группа).

Цель кружка: опираясь на интегрированный подход, содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлечённости, совместного творчества взрослого и ребёнка через различные виды изобразительной деятельности.

Задачи:

  • Развитие творчества дошкольников в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники.
  • Прививать интересы и любовь к изобразительной деятельности, как к средству выражения чувств, отношений, приобщению к миру прекрасного.
  •   Развивать воображение, фантазию, смелость в изложении собственных замыслов.
  • Совершенствовать и активизировать, те знания, умения и навыки, которыми овладевают дети на занятиях изобразительной деятельности.
  • Воспитывать художественный вкус в умении подбирать красивые сочетания цветов.
  • Стимулировать и поощрять желание выполнять задания по-своему, дополняя выразительными деталями.

При написании перспективного плана кружка я использовала следующую литературу:

  • Давыдова Г. Н. Нетрадиционная техника рисования в детском саду. Часть 1– М.: Скрипторий, 2010
  • Грибовская А. А. Коллективное творчество дошкольников/Творческий центр СФЕРА/Москва 2004 г.
  • Лыкова И. А. Изобразительное творчество в детском саду, Издательство дом «Карапуз»/Творческий центр СФЕРА/Москва 2009 г.
  • Фатеева А. А. Рисуем без кисточки/Ярославль Академия развития/2006 г.
  • Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста (нетрадиционные техники. Планирование, конспекты занятий)/Творческий центр СФЕРА/Москва 2009 г.

В 2013-2014 учебном году кружок «Волшебная кисточка» посещало 14 детей, 2 раза в месяц.

Свою рабочую деятельность я направила на использование нетрадиционных техник рисования. Рисование нетрадиционными способами – это увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Содержание моей деятельности носит развивающий характер и направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями. Оригинальное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. В процессе обучения широко использовала наглядные пособия. К концу года дети научились использовать различные изобразительные средства: линию, форму, цвет, композицию, использует разнообразные изобразительные материалы. За год дети познакомились с такими нетрадиционными  техниками рисования: рисование ладошкой, пальчиком, ватными палочками, дисками; рисование с использованием природных материалов, рисование восковыми мелками и акварелью, рисование поролоном, монотипия, оттиск, штампики и др.

Используя, на занятиях кружка нетрадиционные техники я заметила, что у ребят достаточно успешно развивается уверенность в своих силах, они искренне радуются своим маленьким победам, активно участвуют в творческих поисках и решениях, развивается мелкая моторика рук, пространственное мышление.

Работая по данному направлению, мне удалось достичь положительных результатов. У детей заметно вырос интерес к изобразительному искусству, они стали более самостоятельными, более активными. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребёнка, ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности. Первыми, кто оценил результат – это, конечно, наши родители! Каждый квартал мы устраивали художественную выставку работ кружка. А в конце года организовали галерею лучших работ детей.

Что позволило родителям воочию увидеть, как творчески выросли их дети. Я считаю, что по итогам деятельности кружка творческие способности детей следует целенаправленно и последовательно развивать и в дальнейшем. Поэтому, в следующем году я продолжу свою работу с детьми в кружке по рисованию, с использованием различных нетрадиционных техник рисования.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План кружка по Изодеятельности

Занятия кружка предусматривают использование нетрадиционных техник и приемов рисования. А всё новое и необычное вызывает у ребенка  сильный интерес!...

Приложение 2 к конспекту кружка по Изодеятельности

В приложении размещены работы воспитанников...

авторская программа кружка по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования во 2 мл.гр " Радуга красок"

программа содержит пояснительную записку, цель и задачи кружковой работы, календарно-тематическое планирование...

Перспективный план кружка по изодеятельности "Цветные ладошки" в средней группе.

Перспективный план содержит последовательность работы по художественно-эстетическому воспитанию детей средней группы с использованием нетрадиционных техник рисования в рамках кружковой работы....

Отчёт по ДОП изодеятельности" Акварелька"за октябрь

В этом месяце в подготовительной группе № 9 начал работу кружок под названием « Акварелька», это дополнительная  общеобразовательная программа  по изобразительной деятельности...