"Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников".
презентация к уроку по теме

Синютина Ольга Владимировна

" Задача воспитателей- показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры"

 "Что включает в себя понятие "Экологическая культура"-это знания, практические навыки , эстетическое переживание и практические поступки и поведение детей (сопереживание, сочувствие, интерес и желание оказать помощь природе, умение любоваться ее красотой и т.д.

    В работе с родителями по экологическому воспитанию детей необходимо использовать традиционные  формы работы: "Родительские собрания", "Консультации", "Беседы", "Конференции. И нетрадиционные формы работы: "Деловые игры", "Бюро педагогических услуг", "Прямой телефон", "Круглый стол", "Дискуссии".

   Работу следует проводить в двух направлениях:

1. педагог- родитель;

2. педагог- ребенок- родитель.

  Прежде чем выстраивать работу надо понять, с кем предстаит работать (образовательный уровень родителей, психологическое состояние семьи, ее микроклимат). Значит, важно проводить работу диффиренцированно, оъединив родителей в подгруппы.

Экологическое воспитание дошкольников. 

Цель: "Формирование экологической компитентности и природоохранной деятельности родителей в улучшении качества окружающей среды ив деле воспитания детей.

Актуальность:

-сохранность окружающей природы: улиц, леса, парков.

- экологическое воспитание детей и родителей, создание позитивного образа чистого города.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Слайд 2

« Задача воспитателей - показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры.» Что включает в себя понятие «экологическая культура»? Экологическая культура — это знания, практические навыки, эстетические переживания — эмоциональное отношение и практические поступки и поведение детей (сопереживание, сочувствие, интерес и желание оказать помощь природе, умение любоваться ее красотой и т. д.

Слайд 3

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей необходимо использовать Нетрадиционные формы деловые игры; бюро педагогических услуг; прямой телефон; круглый стол; дискуссии. Традиционные формы: Родительские собрания; консультации; беседы; конференции.

Слайд 4

Работу следует проводить в двух направлениях: 1. педагог — родитель; 2. педагог — ребенок — родитель. Прежде чем выстраивать работу, надо понять, с кем предстоит работать (образовательный уровень родителей, психологическое состояние семьи, ее микроклимат). Значит, важно проводить работу дифференцированно, объединив родителей в подгруппы .

Слайд 5

Работы с родителями в экологическом воспитании дошкольников . Цели: формирование экологической компетентности и природоохранной деятельности родителей в улучшении качества окружающей среды и в деле воспитания детей. Актуальность: - сохранность окружающей природы: улиц, леса, парка; - экологическое воспитание детей и родителей, создание позитивного образа чистого города.

Слайд 6

Предложить родителям серию наблюдений в природе Прислушиваться к голосам птиц, наблюдать за животными, растениями и т. д. И если подобное предлагать детям и родителям регулярно, то они научатся слушать.

Слайд 7

Трудовые поручения Показателем эффективности экологической образованности и воспитанности являются не только знания и поведение ребенка в природе, но и его участие в улучшении природного окружения своей местности .

Слайд 8

Советы для родителей Советы родителям, чьи дети проявляют жестокость по отношению к животным. 1. Прочитать книги о природе Бианки, Пришвина, Чарушина , Паустовского. 2. Предложить, если дома нет объекта природы, его завести и вместе ухаживать. 3. Оказывать вместе с ребенком помощь животным на улице. Советы родителям, чьи дети равнодушны к животным . 1. Вырастить в семье комнатное растение и зарисовать его (ребенок должен знать цель — подарить кому то, украсить комнату). 2. Приобрести игрушку — образ животного, обыграть ее.

Слайд 9

Педагогические ширмы Педагогические ширмы - в которых родителям необходимо давать четкие, конкретные, практические советы по узкой теме. При этом родители должны получать ответы на интересующие их вопросы. Например: что рассказать ребенку, чему научить его, на что обратить внимание дома, на природе.

Слайд 10

Анкетирование Анкета для родителей « Экологическое воспитание детей ». Анкета для родителей " Использование художественной литературы в семье " « Книга в семье » Анкета для родителей « Насколько вы компетентны в вопросах экологии ?» и т. д.

Слайд 11

Темы бесед и консультации с родителями по экологическому воспитанию 1. Не причиняя вреда природе . (Обговорить правила поведения в природе.) 2. Пусть цветут травы! (Познакомить с травянистыми растениями, рассказать об их пользе, о том, как их беречь.) 3. Поклонись ягодке. (Поговорить о ягодах, рассказать, какие знания можно дать детям, правила сбора ягод, их охрана.) 4. Крылатые доктора. (Познакомить с птицами, за которыми можно проводить наблюдения; на что обращать внимание, какую помощь можем оказать им зимой; каким кормом можно кормить.) 5. Сокровища леса. (Роль леса в жизни человека; что человек получает от леса, как вести себя в лесу; помощь человека лесу.) 6. Ядовитые растения. (Познакомить с ними, каковы правила обращения с ними, охрана ядовитых растений.)

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс. Большое место должно уделяться совместной деятельности детей и и...

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Работа с родителями по экологичес­кому воспитанию дошкольников яв­ляется одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем р...

НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить гл...

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Работа с родителями

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс....

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Работа с родителями по экологичес­кому воспитанию дошкольников яв­ляется одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить ...

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников...