Презентация: паспорт "Мини-музея кошек"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Андреева Татьяна Ивановна

В презентации содержится материал, который Вам поможет сделать паспорт мини-музея.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_mini-muzey_-_koshkin_dom.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИ-МУЗЕЙ «КОШКИН ДОМ» Авторы: Воспитатель: Андреева Т.И. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 8 «Ягодка»

Слайд 2

Руководители мини-музея: Воспитатель Андреева Т.И., Высшее образование Стаж 8лет

Слайд 3

Содержание проекта: 1. Сведения об авторском коллективе 2. Паспортные данные мини-музея 3. План работы по созданию мини-музея 4. Аспекты музейной деятельности 5. Тематическое планирование 6. Перспектива развития мини-музея

Слайд 4

Взаимодействие

Слайд 5

Цели проекта: С оздать условия для формирования интереса дошкольников к окружающему посредством организации музейной, педагогической деятельности с использованием интерактивных методик и современных информационных технологий.

Слайд 6

Задачи проекта: формировать музейную культуру, внутреннюю духовную потребность в посещении музеев; - формировать представление о музее как об особом источнике культурно-исторического опыта человечества; - формировать бережное отношение к музейному предмету как к части материальной и духовной культуры; - формировать визуальную грамотность (наблюдательность, умение в элементарной форме анализировать и обобщать зрительные впечатления, эмоционально переживать визуальный образ, а также творчески воспринимать и осмыслять увиденное); -дать элементарные знания об окружающем. -заинтересованность родителей совместным с детьми посещением музеев; -повысить компетентность родителей в области музейной педагогики, информируя их о тенденциях её развития;

Слайд 7

План применения учебного проекта Знакомство с данным проектом родителей (консультации, мероприятия по созданию мини-музея в группе ); Подготовка дидактических материалов и пособий; Определение сроков реализации проекта .

Слайд 8

Аспекты деятельности мини-музея Мини-музей предназначен для формирования первичных представлений о музеях, для познавательного развития детей, для развития художественных, изобразительных навыков. Формы деятельности: поисковая; фондовая; игровая; экспозиционная; познавательная.

Слайд 9

П ринципы деятельности мини-музея принцип учета возрастных особенностей дошкольников; принцип опоры на интересы ребенка; принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого; принцип наглядности; принцип последовательности; принцип сотрудничества и взаимоуважения.

Слайд 10

Оформление мини-музея Все экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекция мини-музея располагается в доступном для детей месте.

Слайд 11

Паспортные данные мини-музея Цель проекта: знакомство детей с ролью кошки в жизни человека; воспитание заботливого отношения к животному миру; формирование у дошкольников навыков исследовательского поведения. Задачи проекта: Формировать интерес к познавательной деятельности. Развивать творчество, креативность , любознательность участников проекта. Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, о жизненных проявлениях, повадках и условиях содержания домашних животных. Совершенствовать знания детей о безопасном поведении с животными. Воспитывать заботливое и ответственное отношение к домашним животным.

Слайд 12

Паспортные данные мини-музея В основе работы с детьми по проекту, лежат принципы, направленные на личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию: 1.Принцип развивающего взаимодействия педагога (в том числе родителей) и ребенка, как содействия развитию другого и тем самым способствующего саморазвитию. 2.Принцип развивающего обучения заключается в правильном определении ведущих целей обучения: познавательной, развивающей, воспитательной. Этот принцип предполагает разработку творческих заданий, не имеющих однозначного решения. Детей учат думать, рассуждать, делается акцент на возможности и необходимости вариативных путей решения задач: стимулируют к творческим поискам и находкам, развивают наблюдательность. 3.Принцип гуманизации , сотрудничества, партнерства предполагает уважительное отношение к мнению ребенка, поддержку его инициативы, видение в ребенке целенаправленного партнера. 4.Принцип дифференциации, учета индивидуальности направлен на обеспечение оптимальных условий для самореализации каждого воспитанника в процессе освоения познавательной деятельности, с учетом накопленного им индивидуального опыта, особенностями его эмоциональной и познавательной сферы.

Слайд 13

Паспортные данные мини-музея Формы работы по проекту. - работа с детьми: 1.Чтение и рассматривание художественной литературы, энциклопедий. 2.Проведение дидактических, словесных, сюжетно-ролевых игр с детьми. 3.Инсценировки сказок, этюдов. 4.Проведение игровых занятий. 5. Пополнение предметно - развивающей среды группы. - работа с родителями: 1.Проведение творческих гостиных; 2 .Выполнение творческих заданий. 3 . Изготовление масок кошек для театра; 4 . Оформление фотовыставок и альбомов домашних животных. Срок реализации проекта : март-апрель Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

Слайд 14

Паспортные данные мини-музея Этапы реализации проекта : 1 этап – организационный Задачи: 1.Выявить уровень знаний детей о животном мире и умение применять эти знания на практике. 2.Создать мотивационную основу для активного участия детей и родителей в проекте. Мероприятия Цели и задачи Совместная деятельность педагога с детьми: 1 .Просмотр документального фильма «Необычные истории». - выявить уровень знаний детей о кошках, отношение к животным. - привлечь внимание детей к разнообразию пород кошек и их способности оказывать помощь людям. Предметно-развивающая среда: 1.Наборы открыток «Жизнь кошек». 2.Выставка детских рисунков «Мое любимое животное» - определить потребность в получении знаний о кошках, расширении кругозора детей. -выявить отношение детей к домашним животным. Работа с родителями: 1.Консультации для родителей. 2. И нформировать родителей о том, какую пользу приносит домашний питомец в развитии эмоциональных качеств, трудолюбия, сдержанности ребенка. 3. П ознакомить и обсудить задачи и план мероприятий по проекту.

Слайд 15

Паспортные данные мини-музея 2 этап – основной Задачи: 1.Реализовать в работе с детьми комплекс мероприятий, направленный на развитие познавательных способностей и поисковую активность детей. 2.Создать единый детско-взрослый коллектив. Примечание. Наша задача – воспитать детей так, чтобы они жили в мире с нашими верными и преданными четвероногими друзьями, были заботливыми хозяевами, которые не посмеют выбросить надоевшую «живую игрушку». Оформление мини-музея: музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекции мини-музея располагаются на полках стенки в групповой комнате. Например, коллекции игрушек-кошек (мягких, резиновых, пластмассовых) располагаются на нижней полке стенки, поэтому всегда доступны для детских игр. Коллекция фигурок из различных материалов (слоеное тесто, масса для лепки, пряжа, крупа), картины в рамках стоят на верхней полке в целях безопасности и используются при работе с детьми только совместно с воспитателем. На нижней полке представлена детская литература, подборки картинок о кошках, дидактические игры с фотографиями кошек.

Слайд 16

Методическое обеспечение

Слайд 17

N Название этапа Содержание работы Сроки реализации Ожидаемый результат 1 Подготовительный этап. Родительское собрание МАРТ 1-2 НЕДЕЛЯ 1.Определение темы и названия музея. 2. Выбор места для размещения. 3. Выбор инициативной группы. 2 Практический этап. 1. Сбор экспонатов. 2.Оформление выставки. 3.Индивидуальная работа с детьми. 4. Проведение экскурсий. МАРТ 3-4 НЕДЕЛЯ-АПРЕЛЬ 1-3 НЕДЕЛЯ Создания мини-музея «Кошкин дом ». 3 Подведение итогов Заседание инициативной группы. АПРЕЛЬ 4 НЕДЕЛЯ Альбом « Мини-музей» «Кошкин дом». Выставка экспонатов мини-музея ПЛАН РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ МИНИ-МУЗЕЯ «КОШКИН ДОМ»

Слайд 18

Разделы мини-музея, особенности использования «Мягкие игрушки-кошки», «Резиновые игрушки-кошки», «Пластмассовые игрушки-кошки». Экспонаты данных коллекций находятся в свободном доступе у детей и используются ими для сюжетно-ролевых игр, для театральной деятельности. Кроме того, игрушки-кошки из разных материалов могут использоваться для классификаций, а значит, быть основанием для создания новых коллекций, например: «Взрослые кошки» и «Котята». Игрушки могут быть использованы в процессе непосредственно образовательной деятельности, конкретно в образовательных областях «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» «Сами своими руками» экспонаты данной коллекции выполнены детьми, родителями, воспитателями. Экспонаты могут быть применены в процессе организации непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях «Социализация», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы ».

Слайд 19

«Галерея» оформлена в виде небольших полотен в рамках, где расположены детские рисунки, аппликации. Фотографии после некоторого времени переносятся с полотна в фотоальбом. Экспонаты галереи могут быть использованы в процессе непосредственно образовательной деятельности в образовательных областях «Художественное творчество», «Коммуникация». « Библиотека» Здесь собраны загадки, стихи и авторские произведения о кошках, которые могут быть использованы как в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельной игровой деятельности детей. « Игротека» Игры и атрибуты для игр расположены на низкой полке. Дети могут использовать их самостоятельно в процессе самостоятельной игровой деятельности или вместе с педагогом в процессе непосредственно образовательной деятельности.

Слайд 20

Тематический план занятий в мини-музее № Тема цикла занятий Образовательная область Цель занятия 1. Семья кошек ( пластилин ) Познание, коммуника-ция Формировать представления о частях тела кошки, закреплять знания о кошке, как о домашнем животном, как о друге человека. 2. Картина «Кошечка» (зерна риса и гречихи), «Барон» (пластилин, гречиха) Художественное творчество Формировать представления о различных способах создания картины, учить выполнять картину «Кошечка» посредством использования зерен различных видов крупы. 3. Вязаный кот «Рыжик», Картина «Мурка и Барбос » (аппликация), Семья кошек ( пластилин ) Познание Формировать понятия о различных породах кошек, развивать умение выявлять их отличительные черты 4. Картина «Кисонька - Мурысонька » Художественное творчество Развивать творческое начало, учить применять различные способы рисования (карандашами, акварельными красками ) 5. Картина «Мурка и Барбос », «Семья рыжиков» (аппликация ) Художественное творчество Учить аккуратному выполнению аппликации, развивать творческость , воспитывать усидчивость в работе 6. Картина « Бамсик » (вышивка ), «Барон» (пластилин, крупа) Познание Формировать представления о различных способах выполнения поделки 7. Картина « Мурятки - ребятки» (соленое тесто) Коммуника-ция Развивать умение составлять, придумывать рассказ, развивать активный словарный запас 8. «Кот Васька - Рыболов» (пластилин) Художест-венное творчество Учить пользоваться стекой в процессе лепки, правильно подбирать цвета, развивать воображение, мелкую моторику 9. Статуэтки «Кошечки» Коммуника-ция Развивать умение составлять, придумывать рассказ, развивать активный словарный запас 10. Итоговая выставка Проведение мониторинга. Составление плана на новый учебный год

Слайд 21

Перспектива развития мини-музея Подбор детской литературы, детских мультфильмов и наглядного материала. Проведение экскурсий для других групп детского сада. На базе мини-музея или с использованием его коллекций можно проводить занятия по разным видам деятельности.

Слайд 22

Семья Зарины Семья Рината Семья Демида Экспонаты мини-музея


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение в средней группе "Праздник кошек"

Развлечение для детей средней группы....

Презентация. Породы кошек.

Породы кошек: персидские, сиамские, русские голубые...

Презентация "Про кошек и собак"

Различные фотографии домашних животных с развлекательным направлением....

Презентация "День кошек"

Данная презентация познокомит детей с особенностями жизни кошек, их поведению, видам кошек.В России День кошки в 2022 году отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник. Его справляют хозяева и любит...

Презентация к занятиям художественно - эстетического цикла "Выразительные образы кошек и собак" в книжных иллюстрациях.

Люди во все времена восхищались мастерством художников-анималистов, создававших на своих полотнах образы братьев наших меньших....

Презентация "История происхождения кошек" к 1 марта- Всемирному дню кошек.

1 Марта- Всемирный день кошек. Что мы знаем о них? Смотрите презентацию и умиляйтесь........