Как учить ребенка петь
статья по теме

Яковлева Ирина Евгеньевна

Методика обучения детей пению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как учить ребенка петь15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Как учить ребенка петь

             Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого: он очень хрупкий, нежный, непрерывно растет в соответствии с развитием всего организма ребенка. Голосовые связки тонкие, короткие. Поэтому звук детского голоса высокий и  очень слабый. Диапазон (объем голоса от нижнего до верхнего звука) у дошкольников очень не большой. При обучении дошкольников пению важно следить за тем, как они сидят, держат корпус, голову, как открывают рот.

Звукообразование

            Правильному извлечению звука помогают и мягкое небо с маленьким язычком, которое очень подвижно и может подниматься, чему способствует произношение гласных у, о, согласных н, г, х. Благодаря им, звук свободно направляется от гортани к отверстию рта. Очень полезно, чтобы педагог пел на высоком звучании и без музыкального сопровождения, так как, слушая его исполнение, дети начинают подражать и петь так же. Со звукообразованием тесно связано такое качество звука, как напевность. Протяжность в пении зависит от правильно взятого дыхания и от преобладания в тексте песни гласных. Развитию протяжности помогает пение песен, написанных в умеренном или медленном темпе.

Дикция

             Существуют разные приемы обучения детей правильному произношению в пении.

1. Выразительное чтение текста песен взрослыми в процессе разучивания. Этот прием    применяется во всех группах.

2.  Произношение текста коллективно, нараспев, негромко, в умеренном темпе, чтобы все слова звучали ясно, выразительно.

3.  Произношение текста отдельными детьми, цепочкой. Этим приемом пользуются ка в процессе разучивания, так и при повторении знакомых песен.

Дыхание

              Дыхание укрепляется в процессе пения. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы дети брали дыхание перед началом пения и между музыкальными фразами. Чтобы помочь детям научиться правильно дышать во время пения, надо выбирать на первых порах песни с короткими музыкальными фразами. В старших группах одним из приемов может быть пение по фразам.

Чистота интонирования

             Чистота интонации в пении в большой степени зависит от того, как развит у детей музыкальный слух. Музыкальный слух – качество индивидуальное, его можно и нужно развивать. Чистота интонации достигается различными приемами. Полезно ребенку слушать песни в хорошем исполнении взрослых и чисто поющих детей, петь - a`capella. Хорошо петь песни не только всей группой, но и с небольшой подгруппой (3-5 человек) и индивидуально: при таком пении дети лучше слышат себя.

Слаженность пения

           Достигается постепенно. Малыши поют вместе с музыкальным руководителем, а старшие дошкольники уже понимают дирижерский жест.

Все вышеперечисленные вокальные навыки тесно связаны между собой. Работа над ними ведется одновременно, навыки развиваются постепенно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим детей петь (консультация для родителей).

Учим  детей  петь (консультация для родителей). Пение – важнейшее средство музыкального воспитания. Оно играет существенную роль в решении задач гармонического развития ребёнка, развива...

Презентация "Учите детей петь"

Презентация о музыкальном воспитании детей дошкольного возраста...

Учим детей петь

Перед тем как разучивать с детьми песню, музыкальный руководитель должен внимательно проанализировать ее примерно по следующей схеме:...

Опыт работы по развитию певческих навыков детей дошкольного возраста. "Учим детей петь в детском саду"

В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. В процессе пения активизиру...

Опыт работы по развитию певческих навыков у детей дошкольного возраста. "Учим детей петь в детском саду"

В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. В процессе пения активизиру...

Статья "Учим ребенка петь сами"

В статье даны рекомендации для родителей ,которые хотят заниматься обучением пению ребенка самостоятельно...