Сообщение для воспитателей: «Профилактика и коррекция состояния психоэмоционального напряжения у дошкольников с помощью сказкотерапии».
консультация (младшая группа) на тему

Фатихова Гулия Марселевна

 

Нервное напряжение детям чаще всего передается от родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот. К тому же некоторые родители, забывая, что возможности ребенка не беспредельны, занимаются с ним по  еще и дома и этим создают ему дополнительные психологические проблемы. У многих родителей завышенные ожидания к своему ребенку.

Так же стрессовое воздействие  на детей в образовательном учреждении могут оказывать:

- нерациональный режим жизнедеятельности,
- дефицит свободы движений,
- недостаточность пребывания на свежем воздухе,
- нерациональное питание и плохая его организация,
- неправильная организация сна и отдыха детей,
- авторитарность стиля общения с детьми взрослых при отсутствии к ним внимания и заботы,
- необоснованное ограничение свободы детей,
- интеллектуальные и физические перегрузки,
- неблагоприятные в геомагнитном плане дни и плохие погодные условия, а также другие факторы, связанные с разнообразными проблемами семьи и взаимоотношений со сверстниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sooshchenie_skazkoterapiya.docx22.92 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«детский сад № 126 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения»

московского района г.казани

Сообщение для воспитателей:

«Профилактика и коррекция состояния

психоэмоционального напряжения у дошкольников

 с помощью сказкотерапии».

Подготовила:

воспитатель

Фатихова Г.М.

Казань 2013г.

Основные признаки стрессового состояния у детей.

Мы педагоги все чаще и чаще встречаемся детьми с психическим напряжением. Именно этот вопрос предлагаю раскрыть на нашем педсовете.

Нервное напряжение детям чаще всего передается от родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот. К тому же некоторые родители, забывая, что возможности ребенка не беспредельны, занимаются с ним по  еще и дома и этим создают ему дополнительные психологические проблемы. У многих родителей завышенные ожидания к своему ребенку.

Так же стрессовое воздействие на детей в образовательном учреждении могут оказывать:

- нерациональный режим жизнедеятельности,
- дефицит свободы движений,
- недостаточность пребывания на свежем воздухе,
- нерациональное питание и плохая его организация,
- неправильная организация сна и отдыха детей,
- авторитарность стиля общения с детьми взрослых при отсутствии к ним внимания и заботы,
- необоснованное ограничение свободы детей,
- интеллектуальные и физические перегрузки,
- неблагоприятные в геомагнитном плане дни и плохие погодные условия, а также другие факторы, связанные с разнообразными проблемами семьи и взаимоотношений со сверстниками.

Практический психолог и педагоги образовательного учреждения должны научиться видеть возможные источники угроз психологической безопасности детей, по возможности блокировать стрессовые факторы или ослабить степень их стрессового воздействия при помощи специальных приемов и технологий.

Надежными ориентирами при этом могут быть проявляемые детьми чувства бодрости, радости, азарта, гнева, страха, тревоги, печали, вины, растерянности, стыда и т. п. Индикатором этих чувств является настроение ребенка. Устойчивое положительное настроение свидетельствует об успешной адаптации ребенка к социально-гигиенической среде образовательного учреждения и его позитивном психическом состоянии. Частая же смена настроения или устойчивое отрицательное настроение говорят об обратном.

            Кроме подавленного настроения исследователи отмечают целый ряд признаков, указывающих на то, что ребенок находится в стрессовом состоянии:

1. Плохой сон. Ребенок с трудом засыпает и очень беспокойно спит.

2. Усталость ребенка после нагрузки, которая совсем недавно давалась ему очень легко.

3. Малыш становится беспричинно обидчив, часто плачет по ничтожному поводу или, наоборот, становится слишком агрессивным.

4. Рассеянность, забывчивость, отсутствие уверенности в себе, своих силах, беспокойная непоседливость также говорят о дискомфортном психологическом состоянии. Ребенок в таком состоянии чаше ищет одобрения и поддержки у взрослых, "жмется" к ним.

5. Состояние психологического стресса может проявляться в не наблюдаемом ранее кривлянии и упрямстве, боязни контактов, стремлении к одиночеству. Ребенок перестает участвовать в играх сверстников, в то же время у него наблюдаются трудности в соблюдении дисциплины.

6. Иногда ребенок постоянно жует или сосет что-либо, чего раньше за ним не замечалось. Иногда у него отмечается стойкая потеря аппетита.

7. Признаками стрессового состояния ребенка являются так же не имевшие места ранее дрожание рук, качание головой, передергивание плеч, игра с половыми органами, ночное и даже дневное недержание мочи.

8. Некоторые дети в состоянии длительного стресса начинают терять вес, выглядят истощенными, или, напротив, у них наблюдаются симптомы ожирения.

9. Расстройства памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность, также говорят о неблагополучии психоэмоционального состояния.

        Все вышеперечисленные признаки могут говорить нам о том, что ребенок находится в стрессовом состоянии, только в том случае, если они ранее не наблюдались. Необходимо также отметить и то, что не все эти признаки могут быть явно выражены. Но беспокоиться следует даже тогда, когда появились только некоторые из них.

        Наличие вышеуказанных симптомов свидетельствует о появлении психосоматических расстройств, которые отражаются и на самочувствии и на поведении ребенка. Их игнорирование может не только привести к стойким нарушениям в здоровье, но и отразиться на формировании личностных качеств.
         Психоэмоциональное напряжение лишает ребенка естественного для его возраста состояния радости и приводит к неврозам. При неврозе ухудшается управление функциями организма. Поэтому дети не просто становятся раздражительными и обидчивыми, но часто жалуются на головную боль. Кроме того, у них могут быть нарушения ритма сердечной деятельности, часто отмечается повышение артериального давления.

          Взрослый человек в силу своего жизненного опыта, как правило, имеет возможность выбора реагирования на стрессовую ситуацию, ребенок же далеко не всегда имеет свободу выбора в реагировании, мало того, в силу отсутствия достаточного жизненного опыта даже при наличии свободы действии его реакция часто бывает неадекватной ситуации.

         Дома с родителями дети чаще всего выбирают путь противодействия, поскольку в силу детской доверчивости не опасаются встретить жесткую ответную реакцию. "Я боюсь, не умею, не буду", - пытается достучаться до сознания родителей малыш. Ведь именно в этих словах заключается его оценка и интерпретация ситуации. Но когда "глухие и слепые" родители, выведенные из терпения поведением ребенка, не понимая причин этого поведения, дают ему жесткий отпор вплоть до физических мер воздействия, то ребенок теряет последнюю опору, на которую бессознательно рассчитывал.

          Что обычно чувствуют в этой ситуации дети?

          Чаще всего они чувствуют боль, тревогу, неуверенность, злобу и почти всегда - страх.

          В образовательном учреждении в стрессовой ситуации адаптационный процесс чаще протекает как реакция приспособления. И у детей, как способ защитного поведения, очень часто появляется социальная маска. Они могут стать лживыми, неуверенными, склонными к бесплодным мечтаниям, трусливыми, некоммуникабельными, фанатично упрямыми, часто беспомощными в жизни.
  К сожалению, эти последствия стрессов редко своевременно замечают взрослые.              

Сказкотерапия как средство профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения у детей.

Существует множество рекомендаций по снятию стрессовых состояний. Мы рассмотрим сказкотерапию, как метод, помогающий лучше понять детей, обучать и воспитывать их, лечить, став полезным, эффективным и очень приятным лекарстовом.

Сказкотерапия – это одно  из направлений арттерапии.

Арттерапия – это лечение творчеством, а сказкотерапия – это лечение сказкой.

Сказкотерапия -  пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Зная, как сказка влияет на жизнь человека, можно очень многим помочь своему ребёнку.

У него есть любимая сказка, которую он просит почитать вновь и вновь? Значит, эта сказка затрагивает очень важные для ребёнка вопросы.  Сеансы сказкотерапии помогают нам понять, что привлекает ребенка в сюжете этой сказки, какой из героев нравится ему больше всех, почему он выбирает именно эту сказку. Со временем пристрастие ребенка к той или иной сказке меняется, и это означает, что малыш растет, развивается и ставит перед собой новые жизненные вопросы.

Исследования психологов показывают, что в любимых сказках запрограммирована жизнь ребенка. "Скажи мне, какая твоя любимая сказка, и я скажу, кто ты" - так перефразировали известную пословицу психоаналитики.

Сказки для сказкотерапии подбираются разные: русские народные и авторские, специально разработанные психокоррекционные и медитативные сказки, и многие другие. Часто психолог предлагает малышу сочинить сказку самостоятельно. Сочинение сказок ребёнком и для ребёнка - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми.

У каждой группы сказок есть своя возрастная аудитория. Детям 3-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных и сказки о взаимодействии людей и животных. В этом возрасте дети часто идентифицируют себя с животными, легко перевоплощаются в них, копируя их манеру поведения.

Начиная с 5 лет, ребенок идентифицирует себя преимущественно с человеческими персонажами: Принцами, Царевнами, Солдатами и пр. Чем старше становится ребенок, тем с большим удовольствием он читает истории и сказки о людях, потому что в этих историях содержится рассказ о том, как человек познает мир. Примерно с 5-6 лет ребенок предпочитает волшебные сказки.

Работа со сказкой строится следующим образом:

1) чтение или рассказ самой сказки; ее обсуждение. Причем, в обсуждении ребенок должен быть уверен, что он может высказывать любое свое мнение, т.е. все что он ни говорит не должно подвергаться осуждению.

2)  рисунок наиболее значимого для ребенка отрывка;

3) драматизация, т.е. проигрывание сказки в ролях. Ребенок интуитивно выбирает для себя "исцеляющую" роль. И здесь надо отдавать роль сценариста самому ребенку, тогда проблемные моменты точно будут проиграны.

4) калькирование – переписывание старой сказки на новый лад в совершенно ином жанре.

5) сказка «наизнанку» - придание сказочным героям противоположных черт характера.

6)  рассказ сказки по кругу – каждый из детей рассказывает отрывок хорошо известной сказки, при этом следующий рассказчик начинает с того места, на котором остановился предыдущий.

7) рассказ сказки от лица различных персонажей. Здесь нужно обращать внимание детей на чувства, которые испытывают герои в той или иной ситуации.

8)  переписывание или перевирание сказки. Благодаря этой методике у ребенка есть возможность закончить сказку так, как пожелает он сам.

Эффект на занятии достигается сочетанием трех составляющих образа сказки, сказочной атмосферы: музыкальный образ сказки, образ сказочного пространства (светотехнические эффекты), собственно рассказывание сказки и демонстрация персонажей сказки в настольном театре.

А всем ли полезна сказкотерапия?

Да, сказкотерапия  полезна всем. Есть специальные лечебные сказки не только для маленьких детей, но и для подростков и взрослых. Сказка поможет решить многие психологические проблемы. Не надо только считать ее спасением от всех бед. Это не чудодейственное лекарство, помогающее за один прием, а долгая, упорная работа, эффект от которой будет виден со временем, но обязательно будет. Конечно, у сказкотерапии есть специальные условия при работе с детьми: ребенок должен чётко представлять то, что существует сказочная действительность, отличная от реальной жизни. Навык такого различения, обычно, появляется у ребенка к 3,5-4 годам, хотя, конечно, в каждом конкретном случае важно учитывать индивидуальные особенности психического развития ребенка.

Начав использовать  в своей работе методы сказкотерапии, нужно помнить – результатов от лечения не стоит ждать сразу, но что они будут – несомненно. Ведь труд, терпение и доброта, как и в любой сказке, обязательно будут вознаграждены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по формированию психологического здоровья дошкольниковс помощью сказкотерапии " Здравствуй сказка "

Программа включает в себя конспекты организованной деятельности для детей 4 - 7 лет. Сказки, игры, упражнения входящие в программу воздействуют на эмоционально - поведенческие проблеммы...

«Релаксация как основное средство профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения у детей»

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необход...

Сказкотерапия - как средство профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения у дошкольников.

Наши дети, это самая чувствительная часть социума и они наиболее подвержены разнообразным отрицательным воздействиям. В последние годы, как свидетельствуют специальные экспериментальные иссл...

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста»

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста»...

Коррекция и профилактика страхов у детей с помощью сказкотерапии

Мы сами учим наших детей бояться, что впоследствии может привести к плохой успеваемости, неустроенности личной жизни, отсутствию работы и друзей - и тогда что-либо исправить бывает крайне сложно....