Разные разных видов театра в детском саду.
консультация на тему

Сизова Серафима Владимировна

Для театрализованной деятельности в  группе  можно самостоятельно  сделать различные виды театра.  Предлагаю вам несколько идей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разные разных видов театра в детском саду.

Сизова С.В.

МБДОУ «Детский сад № 30 г.Кировска»

Роль театрализованной деятельности неоценима  в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Театрализованные игры эмоционально насыщены, учат  детей понимать окружающих, ставить  себя на место других в различных ситуациях, способствуют речевому  и коммуникативному развитию детей. Театрализация способствует социальной проекции детей, удовлетворяет потребность в их самовыражении, позволяет обогатить социальный опыт.

Для театрализованной деятельности в  группе  можно самостоятельно  сделать различные виды театра.  Предлагаю вам несколько идей.

Для «Театр на совочках» (идея С.В. Сизовой)  вам понадобятся разные  пластмассовые  совочки, цветная самоклеящаяся пленка, ножницы, канцелярский нож. А  дальше вы выбираете   каких сказочных персонажей  вы  собираетесь сделать.

Лиса из  пластмассовой бутылки (разработка  Еленой Обуховой, педагога дополнительного образования Центра Детского Творчества г. Верхняя Салда).

Берем упаковку, наносим карандашом линию отреза, учитывая, что у игрушки должны быть ушки (с их формой определяемся заранее), делаем надрез сбоку канцелярским ножом для бумаги (обязательно соблюдаем Технику Безопасности!), и вырезаем ножницами, лучше маникюрными. Теперь самое ответственное  — надо сложить пластик таким образом, чтобы в месте сгиба он не порвался, так как он достаточно тонкий. Совет. Если пластик всё же начнёт рваться, то лучше чуть надрезать самому, чтоб не испортить работу. Далее, отрезаем дно, если игрушка будет стоять на столе, но если хотим, чтобы кукла бегала, прорезаем две дырки для пальцев. Чтоб зафиксировать голову, нужно проделать два отверстия. Важно! (не ПРОТКНУТЬ пластик, а как бы вкрутить в пластик острия ножниц). Продёргивать в отверстия РЕЗИНКУ (обычную, бельевую) занятие неудобное – ТУДА удобно продёрнуть, а ОТТУДА не очень. Так вот, здесь неплохо воспользоваться вязальным крючком. Если нет его под руками, то согнуть маленький из проволоки. В общем, ваша задача, продёрнуть резинку и завязать достаточно крепко, как показано у меня на фотографии. Главное на этом этапе работы не переусердствовать, помнить о том, что пластик рвётся! Следующий этап работы. Делаем ушки для нашей игрушки. Смотрите на фотографии мастер-класса. Они вырезаются сразу (смотри на фото!), затем приклеиваем глазки. Глазки можно взять готовые, штифтовые (с резьбой!), которые просто ввинчиваются в отверстия для глазок и закрепляются с обратной стороны, а можно вырезать глаза из самоклеящейся виниловой пленки. Носиком может служить пробка от этого пузырька или другого, важно подобрать пробку, подходящую по резьбе. Можно просто отрезать горлышко бутылки и закрыть место среза продающимся в магазинах кукольным носиком подходящего размера (но нос клеить придётся горячим клеем из специального клеящего пистолета). Нет такого в хозяйстве? Ну, так пусть с пробкой живёт! Можно включить свою фантазию и придумать ещё другие варианты, исходя из имеющегося в вашем доме мусора. Далее из оставшегося материала вырезаем лапы и хвостик. Делаем ножницами надрезы на заготовках, имитируя шёрстку. Не делайте глубокие надрезы, помните о том, что пластик может порваться, а кукла нам нужна для постановки спектакля на столе. На концах заготовок вырезаем специальные “держалки”, назовём это так. Эту часть заготовки мы позже согнём пополам и вставим в разрезы на тельце нашей куклы. Намечаем карандашом места вставки лапок и хвоста на заготовке с боков и сзади, прорезаем канцелярским ножом прорези, просовываем “держалки” в прорези и расправляем с обратной стороны. Нарезаем “лапшой” чубчик на голове куклы. Всё, кукла готова. По такому же принципу сделаны и другие куклы для кукольного театра на столе.

Театр на  пластмассовых бобинах (трубках) (идея  С.В. Сизовой).

 Материал:

  1. пластмассовые бобины, либо разрезанная пластмассовая трубка. Можно взять также  картонную трубку из под пищевой фольги либо пищевой пленки.
  2. я брала – специальный выпуск газеты «Мастерим  вместе с мамой» Настольный театр «Репка», можно  персонажей нарисовать на плотной  бумаге.
  3. Клей ПВА
  4.  ножницы.

Вырезаем детали и наклеиваем на  бобины.

Лягушка – царевна.

  1. Материал: 2 пластмассовые бутылки емкостью !,5- 2 литра.
  2. Клей ПВА.
  3. Картон, бумага для принтера (зеленая)

Изготовление:  

От больших бутылок отрезаем 2 «волнистых» донышка. Вставляем друг в друга.   Скрепляется все скотчем. Из картона вырезаются и также прикрепляются скотчем или изолентой дополнительные детали (лапки). После этого надо нарвать или нарезать на небольшие кусочки бумагу. Это может быть как обычная бумага для принтеров, так и специальная гофрированная бумага для детских поделок. Разведите клей ПВА с водой в пропорции 1:1. После чего, окуная каждый кусочек в разбавленный клей, прикрепляйте его на каркас из бутылок. Таким образом покройте вашу поделку 4-6 слоями бумаги. Когда клей высохнет, раскрасьте и украсьте вашу поделку из пластиковых бутылок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Различные виды театра в детском саду

Слайд 2

Театр на совочках

Слайд 3

Лиса из пластмассовой бутылки

Слайд 4

Настольный театр из бросового материала

Слайд 5

Лягушка - царевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разные виды театра в детском саду.

Для театрализованной деятельности в  группе  можно самостоятельно  сделать различные виды театра.  Предлагаю вам несколько идей....

Презентация "Виды театра в детском саду"

Презентация содержит иллюстрационный материал по разным видам театра, которые можно создать из подручных средств или приобрести в магазине для детского сада....

Доклад «Театрализованной деятельности и виды театров в детском саду»

Доклад«Театрализованной деятельности и виды театров в детском саду»Театрализованная деятельность - самый распространённый вид детского творчества.Она формирует опыт социальных навыков поведения благод...

Виды театров в детском саду.

Автором представлен материал для педагогов ДОУ....

Виды театра в детском саду

Какие же виды театров в детском саду возможно организовать?В педагогической литературе предлагается проводить с дошкольниками такую деятельность, как:настольный театр;стендовый;верховой;наручный;напол...