Консультация для родителей "Чтобы ваш ребенок отдохнул и окреп".
материал (старшая группа) по теме

Скрягина Татьяна Данииловна

Чтобы ваш ребенок отдохнул и окреп за лето, необходимо соблюдать правила принятия солнечных ванн...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_vash_rebenok_otdokhnul_i_okrep_za_leto.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы ваш ребенок отдохнул и окреп за лето, необходимо соблюдать правила принятия солнечных ванн:

  1. Пока малышу не исполнится 3-х лет, под прямыми солнечными лучами находиться он не должен. Наденьте карапузу светлую маечку с коротким рукавом, шортики ниже колен (широкие трусики), на голову - панаму. Если он захочет поиграть в песочнице, пусть делает это в тени - под широким зонтом, тентом, навесом, деревьями с густой кроной. Если ребенок старше 4-5 лет, он может выйти на открытое солнышко. Только желательно прикрыть плечи. Плечи и спина - самые чувствительные места, пусть они будут под солнцем всего по нескольку минут в день до тех пор, пока не покроются загаром, достаточным, чтобы не бояться солнечных ожогов.
  2. Глазкам ребенка тоже нужна защита. Для этого понадобятся солнезащитные очки, причем покупать их лучше в офтальмологических салонах. Если же ребенок капризничает и наотрез отказывается от очков, наденьте на него панамку, шляпу с широкими полями. Кстати, эти головные уборы защитят от солнца и волосы ребенка.
  3. Самое подходящее, а значит полезное, время для загара - до 11 часов и после 17.00.
  4. Обязательно купите средство от загара для своего чада. Сегодня их представлено достаточно, чтобы сделать выбор: молочко, кремы, лосьоны. У современных косметических средств есть факторы защиты, которые значительно уменьшают возможность солнечных ожогов. Надо выбирать солнцезащитную косметику с широким спектром защиты от лучей А, В. Хрупкая детская кожа нуждается в особой защите. Если ребенок находится первый день на отдыхе, то коэффициент должен быть такой: 50 В и 15 А. В последующие дни индекс защиты SPF от лучей В может уменьшиться до 25.
    Наносить кремы следует за полчаса до солнечной ванны на все открытые участки тела и даже на лицо каждые два часа. Избегайте масел и жирных кремов (к ним приклеивается песок), спиртовых растворов в лосьонах (они слишком сильно сушат кожу). Для ребят, которые плохо загорают, удвойте меры предосторожности. Время пребывания на солнце в первые дни - не более 10 минут, потом четверть часа и так далее. 

 5. В первые два дня отдыха на море или у реки не держите детей целый день у воды. Продолжить отдых на воздухе можно в саду, парке или в другом затененном месте. На третий день дети могут находиться у воды не более часа. Но при условии, что они купаются, играют в воде, бегают по берегу, а не сидят неподвижно, делая пироги и замки из песка. Ведь опасны как прямые лучи солнца, так и отраженные - от воды, песка. Когда дети посмуглели, вы можете постепенно увеличить время пребывания на солнце.
Знайте, что светловолосые дети, рыжики более чувствительны к воздействию солнечных лучей, нежели дети от природы смуглые, и загар у них выглядит иначе. После купания, особенно в соленом море, ребенка нужно вымыть в пресной воде и вытереть насухо. Потому что существует эффект лупы, когда водяные капли, особенно соленые, могут вызвать ожоги. Кроме того, в мокрой одежде, в частности, в купальной, ребенок не должен бегать по пляжу. Лучше ее переодеть.

  1. Если вы направляетесь к воде, возьмите с собой хорошо вымытые фрукты, овощи, ягоды, а также сухое печенье, сухари. От пирожных, бутербродов с маслом, колбасой, рыбой лучше отказаться. Эта еда быстро портится на жаре. Без питья никак не обойтись, потому что солнце вызывает обезвоживание. Чтобы утолить жажду, подойдут любые натуральные негазированные напитки: соки, вода, кефир.
  2. Вы решились отправиться с ребенком на море, значит, поездка должна продолжаться не меньше, чем месяц. Изменение климата детский организм воспринимает как сильнейший стресс. Поэтому первые десять дней отпуска у вашего ребенка уйдут на адаптацию. Оздоравливающий эффект от купания, свежего воздуха, фруктов и солнца начнется со второй недели пребывания на курорте.
  3. Если ребенок получил солнечный ожог, отведите маленького в прохладное и тенистое место. Дайте ему попить и оберните поврежденные места влажной тканью. При подъеме температуры (выше 38 градусов) воспользуйтесь жаропонижающим средством.Ожог может вызвать и аллергическую реакцию, поэтому в вашей выездной аптечке должен быть антигистаминный препарат: эриус, зертек, супрастин, тавегил, а также наружные средства: адвантан, элоком. Наносятся они один раз в сутки только на поврежденную воспалением кожу. Эти мази и кремы можно заменить пантенолом. Это хорошее противоожоговое средство. Но если подобных средств не окажется под рукой, используйте любые кисломолочные продукты.Но ни в коем случае нельзя смазывать обгоревшую кожу спиртовыми растворами или маслом!

 Когда ребенок жалуется на головную боль, у него очень красное лицо, то это признаки солнечного удара. Такое часто случается в жаркие дни, когда солнце находится за тучами, которые, однако, не препятствуют проникновению лучей. Уложите ребенка в темном и тихом месте. Освежите его с помощью холодных компрессов, приложенных ко лбу, часто меняйте их. Давайте ему почаще пить, желательно что-нибудь теплое. Если у ребенка наблюдается высокая температура, он теряет сознание, появляются головокружение, тошнота, рвота, немедленно вызывайте скорую помощь.

Бывает, что солнечные лучи вызывают аллергические реакции слизистых оболочек: аллергический ринит (насморк), покраснение глаз (коньюктивит). Но фотодерматоз - это не только чувствительность к солнечным лучам. Возможны реакции на лекарства, например, тетрациклин, на современные антибиотики, антимикотики (противогрибковые препараты), а также на парфюмерию.

Хотелось обратить внимание родителей на то, чтобы они не увлекались антибактериальным мылом. Антибиотики, щелочь, которые входят в его состав, оказывают негативное воздействие на кожу. Она покрыта водно-жировой смазкой, которая защищает от проникновения инфекций и солнечных лучей. Этими антибиотиками мы смываем, буквально, сдираем важный для кожи слой. Раз в 7-10 дней можно пользоваться таким мылом, но не чаще. Фотодерматозы можно вылечить за неделю, но иногда случаи бывают настолько серьезными, что лечение продолжается от двух недель.

Однако все эти солнечные неприятности минуют и вас, и вашего ребенка, если следовать простому правилу: все хорошо в меру. Так что наслаждайтесь таким долгожданным  летом!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Питание ребенка по сезонам. Осень: как витаминизировать питание ребенка осенью".

Консультация предназначена для родителей воспитанников ДОУ, расказывающая о правильном питании детей по сезонам, как можно витаминизировать блюда....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРАВА РЕБЕНКА В СЕМЬЕ" «ПРАВА РЕБЕНКА – СОБЛЮДЕНИЕ ИХ В СЕМЬЕ»

Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения ...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

Консультация для родителей "Здоровый ребенок - счастливый ребенок"

Эмоциональный контакт родителя и ребёнка — фундамент семейных взаимоотношений, на котором стоит многоэтажный дом под названием «воспитание». У каждого родителя есть потенциал сделать...