Познавательное развитие младших дошкольников посредством интеграции в образовательное пространство ДОУ элементов педагогической системы Монтессори.
статья (младшая группа) по теме

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную её эффективность. Задатки к познавательной деятельности, являясь врождёнными, однако требуют дальнейшего развития.  

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_poznavatelnoe_razvitie.docx19.31 КБ
Файл poznavatelnoe_razvitie.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:

Познавательное развитие  младших дошкольников посредством интеграции в образовательное   пространство ДОУ элементов педагогической системы Монтессори.

Вовкогон А.В.

воспитатель  филиала МАДОУ ЦРР №17 г. Челябинска

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную её эффективность. Задатки к познавательной деятельности, являясь врождёнными, однако требуют дальнейшего развития.  

Целенаправленными и систематичными действия по развитию познавательных процессов и познавательной активности становятся с момента поступления ребёнка в дошкольное образовательное учреждение.  Продуманная предметно-пространственная  среда, в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, подобранные дидактические материалы и пособия,  профессионально подготовленный педагог – всё это должно благоприятно сказываться на развитии познавательных способностей.  Но исследования психологов свидетельствуют об обратном: к моменту поступления в школу, многие дети хоть и обладают достаточно развитым вниманием, воображением, мышлением, имеют очень низкий уровень познавательной активности. Дети теряют интерес к познанию окружающего мира, не хотят самостоятельно искать ответы на появившиеся вопросы в ходе изучения окружающей действительности, не хотят создавать, творить, становясь всё более потребителями готовой информации, знаний, продуктов творческой активности.

Причины данной проблемы познавательного развития нам видятся в следующем:

- зачастую в дошкольном образовательном учреждении ребёнок является только субъектом педагогических воздействий. В ходе непосредственно-образовательной деятельности педагоги чаще используют  пассивные методы обучения;

- несмотря на множество программ дошкольного образования, регламентирующих в том числе и создание разнообразной развивающей среды, можно увидеть недостаточное количество  материалов для свободного экспериментирования, самостоятельного творческого поиска решений.

Одним из возможных способов решения этой проблемы является интеграция элементов педагогической системы Монтессори в предметно-  пространственную  среду  нашего дошкольного образовательного учреждения. И вот почему:

Во-первых,  ведущая роль в образовательном процессе  в системе Монтессори сдвигается с педагога на ребёнка. Ребёнок не просто субъект, а активный объект, который сам выбирает материал для работы,  продолжительность и темп работы с выбранным материалом. Теперь вопрос, с которым педагог чаще обращается к ребёнку «выбирай, чем ты будешь заниматься» вместо «сегодня мы с вами будем делать следующее».  В рамках образовательной программы дошкольного учреждения, регулируемой федеральными государственными образовательными стандартами, такой подход вовсе не отменяет непосредственно-образовательную деятельность как таковую, а лишь дополняет её.

Во-вторых,  свободный и самостоятельный выбор и деятельность невозможна без умения сосредоточено работать продолжительное время, доводить начатое дело до конца, внимательно наблюдать за действиями педагога, когда он показывает, как работать с материалом, слушать его пояснения, контролировать свои ошибки. Работа  с Монтессори-материалом не только активизирует внимание и мыслительные процессы, но и развивает терпение, выносливость и усидчивость, необходимые для интеллектуальной деятельности. Таким образом, именно в свободной и самостоятельной деятельности создаются все предпосылки для активного развития познавательных процессов  и познавательной активности.

В-третьих, уникальные дидактические монтессори-материалы, специально организованная  обучающая среда, разделённая на пять зон и  учитывающая физические особенности ребёнка,  создаёт широкий простор для экспериментирования и творческого развития.

Учитывая тот факт, что  наше  дошкольное образовательное учреждение работает по программе «Детство», а значит уже имеет  насыщенную предметно-пространственную среду, будет наиболее уместно (особенно на первоначальном этапе) интегрировать лишь наиболее актуальные зоны с соответствующим дидактическим материалом. А именно:

- зону упражнений практической жизни

- зону сенсорного развития

- видоизменить творческую зону, привнеся в неё творческие проекты.

Зона упражнений практической жизни.  Упражнения с материалами данной зоны помогают улучшить координацию движений, способствуют концентрации внимания, развивают мелкую моторику и готовят детей к взрослой жизни.  Как правило, включают в себя материалы для экспериментирования с водой (переливание в разные ёмкости, взбивание пены венчиком и пр.), крупами; рамки для застёгивания пуговиц, молний, всевозможные шнуровки.  Многие материалы учат детей реальным навыкам: завязывание шнурков, застёгивание пуговиц, мытьё посуды и пр.

Зона сенсорного развития. Основное назначение материалов данной зоны – развитие ощущений отдельных явлений и свойств предметов и их целостного восприятия. Сенсорное воспитание, по мнению М.Монтессори, - основа интеллектуального развития. Здесь мы собираем материалы для развития всех пяти органов чувств. Ткани с разной фактурой, баночки с разными запахами, парные цветные карточки и пр.

В творческой зоне помимо традиционных материалов для лепки, рисования и аппликации размещаем творческий проект, для реализации которого нам потребуются и краски, и пластилин и цветная бумага. Цель такого проекта – создать единое пространство для свободного творчества ребёнка. Ярким примером является проект «Подсолнух». Изображённый на бумаге формата А5 контур одного большого подсолнуха и двух-трёх мелких цветков  располагаем в творческой зоне на уровне глаз детей.  Рядом размещаем жёлтые лепестки, вырезанные из цветной бумаги, клей, семена подсолнечника, чёрный пластилин, скатанный в шарики. Обязательно показываем детям, как работать с данным проектом.

При создании таких зон и внесении специфичного дидактического материала в предметно-пространственную среду педагогу нужно  руководствоваться следующими правилами:

  1. В среде не может быть  два и более одинаковых дидактических материала. При этом каждый материал должен быть эстетически красивым.
  2. Недостаточно просто внести материал в предметно-развивающую среду. Необходимо показать ребёнку, как взаимодействовать с каждым материалом, обратить его  внимание  на свойства каждого предмета, т.е. презентовать материал детям.
  3.  Педагогу нужно быть готовым к естественным последствиям при работе с довольно необычным для традиционной системы материалом: пролитой воде,  просыпанной крупе и пр. А значит нужно заранее показать ребёнку, где находится тряпка для вытирания воды, веник для сметания крупы. И ни в коем случае не ругать ребёнка, а лишь объяснить, что произошло, и почему пол стал мокрым.

Итак,  проблема познавательного развития на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест в психолого-педагогических исследованиях. На наш взгляд, наиболее эффективными условия будут при интеграции элементов системы Марии Монтессори в образовательную программу дошкольного учреждения. Первые шаги по такой интеграции уже сделаны: созданы зона упражнений практической жизни и зона сенсорного развития, в творческую зону внесены проекты. Продолжается подготовка разнообразного интересного дидактического материала. Как и продолжается изучение педагогической системы Марии Монтессори.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕГРАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОУ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРИИ МОНТЕССОРИ Автор: Вовкогон А.В.

Слайд 2

Образование: окончила Челябинский государственный университет по специальности «педагог-психолог» в 2012г. Анастасия Вовкогон

Слайд 3

Опыт работы: Центр научных праздников «Академия Почемучки» Детский сад Центр развития ребёнка №425 Монтессори центр «Секрет Детства» г. Челябинск Филиал Детского сада Центра развития ребёнка №17

Слайд 4

Проблема: Задатки к познавательной деятельности, являясь врождёнными, однако требуют дальнейшего развития. Но в процессе развития познавательной сферы снижается познавательная активность дошкольников

Слайд 5

Причины снижения познавательной активности: Зачастую ребёнок является только субъектом педагогических воздействий. В ходе непосредственно-образовательной деятельности педагоги чаще используют пассивные методы обучения; недостаточное количество материалов для свободного экспериментирования, самостоятельного творческого поиска решений в предметно-пространственной среде

Слайд 6

Идея изменения: Интеграция в образовательное пространство ДОУ элементов педагогической системы М.Монтессори

Слайд 7

ведущая роль в образовательном процессе в системе Монтессори сдвигается с педагога на ребёнка. Ребёнок теперь не просто субъект, а активный объект; в свободной и самостоятельной деятельности создаются все предпосылки для активного развития познавательных процессов и познавательной активности. уникальные дидактические монтессори-материалы и обучающая среда создают широкий простор для экспериментирования и творческого развития .

Слайд 8

Зона упражнений практической жизни

Слайд 11

Творческий проект «Подсолнух» Цель проекта: создать единое пространство для творчества детей

Слайд 13

Зона сенсорного развития Мой блог vzroslim-o-detyah.blogspot.com

Слайд 14

Желаю Оригинальных идей Смелых решений Профессионального роста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРИИ МОНТЕССОРИ «СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»»

«СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ  МАРИИ МОНТЕССОРИ -«СЛЫШУ, ВИЖУ, ЧУВСТВУЮ»"Приложение Перспективный   план...

«Пути повышения эффективности формирования элементарных количественных представлений дошкольников посредством использования элементов педагогической системы М.Монтессори"

Статья для воспитателей и педагогов дошкольных учреждений «Пути  повышения  эффективности формирования элементарных количественных представлений  дошкольников посредством использов...

Формирование временных представлений дошкольников с использованием элементов педагогической системы М. Монтессори

Статья "Формирование временных представлений дошкольников с использованием элементов педагогической системы М. Монтессори" раскрывает особенности работы с детьми старшего дошкольного возраста....

Познавательное развитие младших дошкольников посредством интеграции в образовательное пространство ДОУ элементов педагогической системы Монтессори.

Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную её эффективность. Задатки к познавательной д...

Развитие успешности ребенка-дошкольника посредством интеграции участников образовательного процесса в театрализованной деятельности

Ввести дошкольников в духовную атмосферу большого искусства, познакомить их с образцами русского, советского и зарубежного театрального и музыкального творчества, самим стать актерами   &nda...

Развитие познавательной мотивации дошкольников посредством инновационных игровых образовательных технологий

Развитие познавательной мотивации дошкольников посредством инновационных игровых образовательных технологий....

Развитие познавательной мотивации дошкольников посредством инновационных игровых образовательных технологий

Развитие познавательной мотивации дошкольников посредством инновационных игровых образовательных технологий....