сенсорное воспитание-основа познавательного развития детей 4-5 лет.
статья (окружающий мир, средняя группа) по теме

исаева надежда николаевна

Данный материал раскрывает многолетний опыт работы по организации сенсорного воспитания детей младшего и среднего дошкольного возраста в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_vospitanie-_osnova_poznavatelnogo_razvitiya.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

Сенсорное воспитание – основа познавательного развития детей 4-5 лет.

ИСАЕВА   НАДЕЖДА  НИКОЛАЕВНА,
воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №385

     Одним из основных направлений работы российской системы дошкольного образования является познавательное развитие детей. Современные  исследователи все чаще отмечают односторонность этого процесса в детском саду - стремление педагогов дать детям  знания посредством слова. Но уже давно известно, что знания, полученные словесным путем и неподкрепленные чувственным опытом неясны, неотчетливы и непрочны. Познание должно начинаться с ощущения и восприятия, физиологическую основу которых составляет деятельность органов чувств: зрения, осязания, обоняния, слуха, вкуса. Чем более развиты органы чувств, тем больше информации получает ребенок, тем успешнее его развитие.

      О некоторых детях мы говорим: смотрит, а не видит, слушает, а не слышит, ничего не чувствует. Это может свидетельствовать о том, что у этих детей не развиты анализаторы. Соответственно, необходимо развивать сенсорную чувствительность у детей.  Есть мнение, что достаточно лишь направить внимание детей на объект, а рассмотреть его они смогут сами. Но это не так: дети, как правило, не могут рассматривать предметы самостоятельно, подмечать характерные черты. Необходимо развивать у детей умение концентрировать свое внимание на определенных качествах предмета и воспринимать их с особой тщательностью. Классическая дидактика выделила форму, величину и  другие категории действительности как самостоятельные. Этот мир отвлеченностей и становится содержанием работы с детьми. В результате дети овладевают узкими мыслительными операциями (запоминание, узнавание), но у них не складывается потребности применять эти операции в каких либо жизненных ситуациях. Для ребенка куб, треугольник есть такой же предмет, как и всякий другой, но существующий почему-то только в обстановке детского сада.

     Таким образом, проблема  развития сенсорных способностей у детей,  как и много лет назад остается одной из важнейших проблем дошкольной педагогики.  В основе большинства способностей человека  лежит именно  его сенсорный опыт.  Значение сенсорного воспитания трудно переоценить. Это основа  и для познавательно-речевого развития, и для художественно-эстетического, и для физического,  и  для социально-личностного.

     Данная потребность в практике детского сада обусловила выбор темы нашего исследования, и явилось основой для проведения экспериментальной работы.  

   В начале учебного года для изучения уровня развития сенсорных навыков и умений посредством педагогических наблюдений и тестирующих упражнений  проводилось обследование дошкольников.

      По его результатам был сделан вывод о том, что дети имеют недостаточный уровень развития исследуемых показателей исходя из требований основной общеобразовательной программы МБДОУ по данному разделу. Сенсорные показатели развития детей характеризуются неравномерностью, а также наблюдается формальное овладение детьми названиями цвета и формы.

     Результаты обследования обусловили постановку задач дальнейшей развивающей работы с дошкольниками 

     Для решения поставленных задач была разработана методика формирующего этапа, опирающая на подходы Л.А.Венгера, Н.Н.Поддъякова, Л.А.Парамоновой и состоящая из двух основных этапов:

     Указанные этапы были отражены в перспективном плане по сенсорному воспитанию через разные виды деятельности.

    Основным  методом накопления сенсорных ощущений  был выбран метод обследования предметов, в первую очередь, в процессе различных наблюдений  как на прогулке, так и в повседневной деятельности. Для накопления чувственных представлений часто проводилась опытническая деятельность  с водой, снегом, льдом, песком, глиной  в  уголке экспериментирования.

      Очень интересны и привлекательны для детей были  игры и упражнения с сенсорным содержанием («Игры в слепого», «Узнай на ощупь», «Тактильное домино», «Найди такую же ткань, дощечку», «Узнай по запаху»).

     Самыми востребованными у детей пособиями были материалы Монтессори: блоки с цилиндрами-вкладышами, геометрические тела, дощечки для ощупывания, ящик с кусочками тканей, шумящие коробочки, розовая башня, цифры и буквы из шершавой бумаги.

     Также увлекательны авторские игры:  «Геометрическая мозаика»,  «Занимательный куб», «Тактильное лото», «Занимательная веревочка», «Лабиринты».

     Большой отклик у детей нашли игры на развитие мелкой моторики руки

 ( игры с пинцетом: раскладывание бусинок по ячейкам, игры с пипеткой: «Собери капельки», «Разложи капельки», «Смешивание красок», игры с водой: «Взбивание пены», «Выжимание губки»).

     Детям стремились применять сенсорный материал и в сюжетно-ролевых играх. Так, освоив упражнения с пинцетом и пипеткой, дети применили умения в игре «Больница», «Аптека». Эксперименты с цветом, окрашивание воды в разные цвета по инициативе детей переросло в игру «Магазин «Соки-воды».

      Режимные моменты давали уникальную возможность в свободной непринужденной обстановке развивать сенсорные навыки и умения. Так, собираясь на прогулку дети сравнивали свои шарфики по длине, сапожки по высоте и длине, ощупывали  у кого из какой ткани курточка, шапочка, штанишки. Придя с прогулки, дети с удовольствием отгадывали, что сегодня приготовили на обед (по запаху). Заснуть, успокоиться помогала специальная, расслабляющая музыка (звуки природы: шум моря, лесные звуки и т.д.).

    В уголке художественного творчества  дети отображали свои ощущения и впечатления  различными изобразительными средствами.

   Большой популярностью среди детей пользовался кружок по развитию сенсорных способностей детей. Его цель развивать  сенсорные способности детей посредством игровой деятельности. Работа кружка выстроена как система дидактических игр, в процессе которых дети исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают «открытия».

  Таким образом, задачи формирующего эксперимента решались в различных видах деятельности. По итогам проведенной работы можно отметить следующие качественные изменения в поведении и деятельности детей:

  • Внимательность и наблюдательность
  • Самостоятельность и целеустремленность
  • Возрастание интереса к организованной образовательной деятельности.
  • Появление вопросов поискового, уточняющего характера
  • Желание отразить свои ощущения и впечатления в продуктивных видах деятельности. Работы воспитанников стали ярче, интереснее, выразительнее
  • Употребление в речи ярких, образных слов
  • Упорядоченные и систематизированные знания об объектах окружающего мира.

   Во многом формирующий этап показал успешность данной работы, но для отслеживания динамики уровня развития сенсорных умений и навыков было проведено повторное обследование детей.

     Наиболее эффективной оказалась работа по цветовосприятию (85% детей), по восприятию запахов и вкусовых качеств (83% детей), по знакомству с геометрическими телами и нахождению сходства с предметами окружающей действительности (80% детей), различению геометрических фигур (82% детей), по построению сериационных рядов и выполнению заданий на классификацию (75%), по различению предметов по весовым характеристикам (78%). Эти данные позволяют утверждать об эффективности разработанной методики и рекомендовать ее применение  в решение задач сенсорного развития дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей раннего возраста.

материал для воспитателей по сенсорике, рассматривается опыт работы...

Сенсорное воспитание-основа умственного развития детей дошкольного возраста

Мой опыт работы по теме:"Сенсорное воспитание-основа умственного развития детей дошкольного возраста"...

«Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей»

консультация для родителей и воспитателей «Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей»...

«Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей раннего возраста».

Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Ребенок рождается на свет с готовыми органами чувств: у него есть глаза,...

Сенсорное воспитание — основа умственного развития детей

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а так же запахе, вкусе и т. п....

Консультация для родителей "Значение сенсорного воспитания в познавательном развитии детей"

Консультация для родителей "Значение сенсорного воспитания в познавательном развитии детей"...

Консультация для педагогов "Значение сенсорного воспитания в познавательном развитии детей "

Консультация для педагогов "Значение сенсорного воспитания в познавательном развитии  детей "...