Мастер - класс для педагогов на тему "Волшебный мир вытынанки"
презентация к уроку на тему

Мастер - класс для педагогов по теме "Волшебный мир вытынанки" включает в себя краткое описание происхождения этого вида искусства, а в презентации представлены готовые работы и пошаговая инструкция изготовления картины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Презентация2.66 МБ
Файл Текст к презентации13.92 КБ

Подписи к слайдам:

Мастер-класс
«Волшебный
мир
вытынанки»



Предварительный просмотр:

Вытынанки… какое необычное слово! Это вид творчества, основанного на вырезании узоров из бумаги. Родоначальником этого рукоделия стал Китай, т. к. там впервые появилась бумага. Сначала вырезали драконов, позже – героев легенд, бабочек, рыб, птиц, людей и цветы. Такие картинки вывешивали на окна, чтобы защитить дом от зла. В некоторых поселениях перед свадьбой украшали жилище белыми вытынанками, которые изготавливали невесты. Считалось, что лучшая невеста та, у которой самые ажурные вытынанки.

Вытынанка – это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства, ажурное вырезание из бумаги, кожи, ткани, бересты.

Очень давно на Украине бумажными узорами украшали полочки с посудой, стены, печи, дарили их друг другу на Рождество и Пасху. Как только ни называли такие украшения: паучки, звёздочки, ужики, голубки. Только в 1913 г. Появилось название «вытынанки», которое в переводе с украинского означает вырезать.

Вытынанки бывают разных видов:

  1. Одинарные-сделаны из одного листа бумаги, который можно сложить в 2, 4, 6 раз.
  2. Сложные-делают из нескольких листов бумаги разного цвета. Они делятся на составные-создают из небольших фрагментов, которые затем собираются в единую композицию и накладные-разноцветные листы бумаги накладываются один на другой так, чтобы каждый цвет был хорошо виден.
  3. Силуэтные-без внутренних прорезей.

Несложность технических средств, доступность и возможность создания шедевров делают вытынанки популярным и любимым творчеством как взрослых, так и детей. Работа с ножницами, шаблонами способствуют развитию внимания, мышления, фантазии, м. м. рук, воспитанию трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса.

В технике вытынанки можно делать много красивых вещей: картины (панно), открытки, украшение на окна, оригинальное оформление  помещений. Из вырезанных картинок можно составить коллаж.

Всё, что понадобится для работы-это белая или цветная бумага и ножницы разного размера.

  1. Распечатывается понравившийся шаблон или рисуется.
  2. Вначале вырезаются мелкие детали. Прорезанные детали убираются, чтобы был виден результат.
  3. Далее вырезаются крупные детали во внутренней части изображения.
  4. В заключении вырезаем весь рисунок по контуру.

Убираем обрезки бумаги – Ваша работа готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов на тему "Волшебный мир вытынанки"

Мастер - класс для педагогов по теме "Волшебный мир вытынанки" включает в себя краткое описание происхождения этого вида искусства, а в презентации представлены готовые работы и пошаговая инструкция и...

МАСТЕР КЛАСС ПО образовательной области, Художественно-эстетическое развитие.Мастер Класс для педагогов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТАРОСТИНОЙ АРИНЫ СТАНИСЛАОВНЫ МАСТЕР КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ,ОБМЕН ОПЫТОМ....

Мастер-класс Мастер-класс для педагогов Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ_

Мастер-класс Мастер-класс для педагогов Психологическое здоровье педагогов как основа благоприятного микроклимата ДОУ_...

Мастер класс с работниками ДОУ " Объемные новогодние вытынанки"

laquo;Вытынанки — искусство вырезания из бумаги. Этот вид изобразительного искусства появился давно. Предположительно, в 7 веке в Китае. Хотя говорят, что-то подобное имелось и в три...