Консультация для молодых специалистов "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Костюченко Вера Петровна
Этикет - совокупность правил поведения, установленных в человеческом коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация23.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для молодых специалистов

«Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

        Понятие «культура поведения дошкольника» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. Культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета. Она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и, в свою очередь, подкрепляет их.

        В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно-гигиенические навыки и привычки.

        Культурно-гигиенические навыки – важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, прически, одежды, обуви продиктована не только требованиями гигиены, но и нормами человеческих отношений. Дети должны понимать, что в соблюдении этих правил проявляется уважение к окружающим, что любому человеку неприятно касаться грязной руки или смотреть на неопрятную одежду. Неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, поступками, как правило, небрежен и в работе.

        Педагоги и родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе культурно-гигиенические, приносят человеку огромную пользу в течении всей его последующей жизни.

        Культуру еды часто относят к гигиеническим навыкам. Но ее значение не только в выполнении физических потребностей. Она имеет и этический аспект – ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил пищу.

        С дошкольного возраста дети должны усвоить определенные правила: нельзя класть локти на стол во время еды; есть надо с закрытым ртом, не спеша, тщательно пережевывая пищу; бережно относиться к хлебу и другим продуктам; правильно пользоваться столовыми приборами. Овладение культурой еды нелегкое для дошкольников дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо, надо добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, с аппетитом и опрятно.

        Важной задачей в работе с детьми первой младшей группы является воспитание культурно – гигиенических навыков – опрятности, аккуратности в быту, навыков культуры еды как неотъемлемой части культуры поведения.

        Чтобы объяснить ребенку освоение новых навыков, необходимо делать этот процесс доступным, интересным, увлекательным. И делать это надо педагогически тонко, ненавязчиво. При этом воспитателю важно учитывать возрастную особенность детей третьего года жизни – стремление к самостоятельности.

        На протяжении младшего дошкольного возраста ребенок приобретает много навыков, овладение которыми требует от него определенных усилий.

        Повторяясь многократно в различных режимных процессах, такие действия, как самостоятельное одевание, причесывание, умывание, прием пищи и т.д. доставляет ребенку радость; дети осваивают, что, как и в какой последовательности надо делать.

        В своей работе, по воспитанию культурно-гигиенических навыков, педагог моет использовать различные приемы. Один из таких приемов – игра.

        Например, проводится игра «Кукла Таня у нас в гостях».

        В этой игре дети приобретают представления о том, как следует встречать гостей, закрепляют некоторые правила навыки культуры поведения во время еды. Сидеть рядом с куклой и пить чай из кукольного сервиза – большое удовольствие для малышей, они становятся участниками происходящего, что дает возможность упражнять их в правильных действиях в интересной, увлекательной форме.

        Игра: «Мы кушаем».

        Цель. Воспитывать умение самостоятельно есть; спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку между указательным и средним пальцами, придерживая сверху большим; набирать в ложку немного еды, есть с широкого края, бесшумно.

        С переходом во вторую младшую группу программные требования к воспитанию у детей навыков культуры поведения, планирования воспитательного процесса, естественно, усложняются. У детей на четвертом году жизни необходимо продолжать формировать самостоятельность, умение преодолевать небольшие трудности.

        Нравятся детям игры с элементами соревнования, состязания, например «Как звенят тарелки и ложки». Эта игра показывает, кто лучше всех умеет, выполняя нужные действия (например, собирая предметы, которые при соприкосновении друг с другом звенят,- ложки, тарелки), не нарушать тишину. Побеждает тот, кто произвел меньше шума.

        Минул еще один год (средняя группа). Дети подросли, овладели рядом навыков культурного поведения, много узнали. А между тем работа педагога по воспитанию у ребят навыков культурного поведения значительно усложняется и расширяется. Каковы же основные особенности воспитательного процесса в области культуры поведения в средней группе детского сада?

        Дети пятого года жизни наблюдательны, любознательны, активны. Их интересы становятся разносторонними. Увеличивается объем знаний, расширяются возможности ознакомления детей с окружающим миром.

        Воспитание культуры поведения в средней группе усложняется тем, что, предъявляя  детям новые требования, педагог должен постоянно закреплять уже сформированные в младших группах навыки, умения.

С этой целью воспитатель может активно использовать репродукции картин, фотографии, рисунки. Иллюстрации должны быть крупными, красочными. Наиболее целесообразным временем для рассматривания иллюстраций являются часы после дневного сна.

Эффективно использование картинок, фотографий в индивидуальной работе с детьми. Если ребенок не посещал детский сад по болезни, фотография поможет ему восстановить последовательность действий какого-либо навыка. Можно показать такую фотографию, на которой изображена правильная поза ребенка за столом во время приема пищи.

Фотографии можно поместить в альбом или повесить в групповой комнате – для напоминания правил тех или иных действий.

В средней группе воспитатель  следит за правильностью дежурства по столовой, поощряет усилия, помогает, заботится о том, чтобы все дети группы прошли через дежурство (фиксирует дежурных в плане-дневнике, здесь же отмечает их успехи и неудачи).

В данной группе, учитывая уровень навыков, можно чаще ограничиваться обобщенными указаниями. Например, когда навыки еды усвоены детьми прочно, им достаточно лишь напоминания: «Готовьтесь к завтраку» или « Садитесь к столу».  Более обобщенные указания можно применять и при регулировании взаимоотношений детей.

В старшем дошкольном возрасте формирование нравственных качеств личности и привычек культурного поведения активно продолжается.

У детей старшей группы необходимо формировать дружеские взаимоотношения, умение подчинятся требованиям взрослых и установленным нормам поведения, в своих поступках следовать примеру хороших людей, положительным, героическим персонажам известных художественных произведений.        

Коллектив играет в жизни детей все большую роль, взаимоотношения детей усложняются.

Главным в целенаправленной воспитательной деятельности педагога на ступени старшего дошкольного возраста продолжает оставаться организация жизни и деятельности ребенка.

Эффективным методом уточнения и систематизации нравственных представлений старших дошкольников является этическая беседа. Такие беседы должны быть органически включены в систему многообразных методов воспитания.

Продолжительность бесед 20-25 мин. По усмотрению воспитателя эти беседы могут быть проведены как в первый, так и во второй половине дня.

Следует помнить: главная цель этических бесед заключается в том, чтобы сформировать у ребенка нравственные мотивы поведения, которыми он мог бы руководствоваться в своих поступках.

Педагог должен заботиться о максимальном участии каждого ребенка в беседе, оставляя для себя лишь роль «дирижера».

Примерные темы этических бесед: «Будь всегда вежливым», «Что хорошо, что плохо и почему», «Изучаем правила вежливости», «Доставляй людям радость добрыми делами» и др.

Основная задача нравственного воспитания дошкольников, подготовительной к школе группе, прежде всего в закреплении, углублении и расширении всего того, что они приобрели за весь предшествующий период пребывания в детском саду. В повседневной педагогической практике воспитатель должен стремиться, чтобы моральные чувства ребенка становились более глубокими, а их проявления в отношениях к людям, их деятельности, к родной стране – более устойчивыми и органичными. Нравственные представления детей становятся более осознанными, приобретают широту и устойчивость, чтобы ребенок всегда вел себя по правилам не только в детском саду и дома, но и в любой обстановке, не только на глазах взрослых, под их контролем, но и по собственному побуждению. Особое внимание воспитателя в данной возрастной группе должно быть сосредоточено также на воспитании потребности в соблюдении правил личной гигиены и в естественной взаимопомощи детей в различных режимных процессах, формировании волевых качеств, в накоплении опыта гуманных отношений и культуры поведения.

Задача воспитания культуры поведения в подготовительной к школе группе, как и в предыдущих, решаются на основе целесообразного отбора методов и приемов, наиболее удачного их сочетания, обеспечивающих взаимосвязь учебно-познавательной и самостоятельной деятельности дошкольников.

Необходимо также внимательнейшим образом учитывать, как на поведение детей отражаются их впечатления, получаемые в результате наблюдений различных жизненных ситуаций, каково отношение детей к подмеченным поступкам товарищей и взрослых. Поэтому особое значение приобретают задушевные беседы; очень эффективны также игры-инсценировки, игры-упражнения. Дополняя друг друга, они позволяют формировать нравственный мир старшего дошкольника, социальную направленность его поведения. Важно также, чтобы нравственно направленные занятия, беседы содержали не только правила этикета, но и интересные практические упражнения в культурном общении. Тогда можно эффективнее воздействовать на внутренний мир ребенка.

Воспитание культуры поведения в подготовительной к школе группе направлено на побуждение ребенка к максимальной самостоятельности в выполнении правил личной гигиены, чтобы навыки и умения личной опрятности, аккуратности, культуры еды переросли в потребность, чтобы чистоплотность стала свойством личности. При этом воспитатель должен неустанно подчеркивать социальное значение правил аккуратности: их выполнение – это признак уважения к близким, знакомым.

Правила поведения дошкольника,

культурно – гигиенические правила

- Вставай утром всегда в одно и то же время.

- Обязательно делай гимнастику.

- Тщательно умывайся, обязательно чисти зубы, аккуратно причесывайся.

- Мой руки перед едой, после пользования туалетом, прогулки, ухода за животными.

- За столом всегда сиди прямо, не клади локти на стол.

- Правильно пользуйся столовыми приборами.

- Ешь не торопись, аккуратно, бесшумно, жуй с закрытым ртом, тщательно пережевывай пищу.

- Не кроши хлеб, обламывай по кусочку.

- Косточки от фруктов из компота с помощью чайной ложки осторожно складывай на блюдце.

- Закончив еду, клади ложку, вилку в тарелку, а не на скатерть.

- Пользуйся салфеткой во время еды.

- Не бегай с бутербродом, с кусками съестного – поешь за столом.

- Поднимаясь по лестнице, ставь ногу на ступеньку всей ступней.

- Спускаясь по лестнице, держи спину прямо и слегка придерживайся за перила.

- Пользуйся носовым платком, чихая и кашляя, отвернись от собеседника, прикрой рот платком.

- После прогулки тщательно вытирай ноги, стряхивай и чисти щеткой пальто.

- Сам чисти свою обувь; аккуратно вешай или складывай одежду.

- Вечером, прежде чем лечь спать, приведи в порядок свою одежду и обувь.

- Ложись спать всегда в одно и то же время, спи в хорошо проветренной комнате.

Литература.

  1. Алямовская В.Г., Белая К.Ю. и др. «Ребенок за столом». Методическое пособие по формированию культурно-гигиенических навыков. М., «ТЦ Сфера» 2007г.
  2. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. «Социально-нравственное воспитание детей 3-4 лет» М., «ТЦ Сфера» 2005г.
  3. Зебзеева В.А. «Организация режимных процессов в ДОУ». М., «ТЦ Сфера» 2007г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей«Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»...

консультация для родителей "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Культура поведения  рассматриваеться как составная часть нравственного поведения.Умение правильно вести себя в обществе,Понятие культуры поведения можно определить как совокупность полезных устой...

Консультация для родителей "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста через художественную литературу"

От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа.  Джон Локк....

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» 20.05.2019г.

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»20.05.2019г....

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

Уже с дошкольного возраста нужно воспитывать культуру поведения у детей. Взрослые могут своим положительным примером воспитать культурного ребёнка. Культура поведения не сводится к формальному соблюде...

Консультация для родителей «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста».

Конспект занятия «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»....