Развивающие игры из подручных материалов для детей младшей группы
методическая разработка (младшая группа) на тему

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ИЗ КРЫШЕК

Мне очень понравилась идея развивающей игры из крышек от пластиковых бутылок. Такая игрушка как нельзя лучше подходит для развития мелкой моторики рук ребенка. Пытаясь закрутить или раскрутить крышку, прилагая усилия ребенок будет тренировать пальчики рук. Кроме того,  эта игрушка будет способствовать развитию координации движений, памяти, внимания, ребенок легче освоит знания цветов. Для достижения разных целей можно сделать различные игры.

Игру несложно изготовить самостоятельно, проявив при этом фантазию и творчество. Для основы понадобится пластиковая  с открывающейся крышкой. Также приготовьте горлышки  с крышками от пластиковых бутылок. Хорошо, если они будут разного цвета и размера. Потом в крышке надо будет вырезать отверстия для горлышек. Вставьте горлышки в отверстия так, чтобы с лицевой стороны на него можно было закрутить крышку. Закрепить  горлышко можно с помощью клея или скотча. Крышку  закрепите скотчем.

  Чтобы ребенку было интереснее играть, придумайте какой-нибудь сюжет для игры, например, по морю плывет корабль, светит солнце, летают птички. Под крышки можно «поселить» разных персонажей - нарисовать или наклеить картинки.

Едет поезд, растут деревья, бегают животные;   машина едет по дороге, светофор. Картинки можно сделать из аппликации, а колеса, окна, сигналы светофора – из крышек. Картинку можно дорисовать фломастерами или дополнить наклейками. А чтобы игра служила дольше, обклейте картинки скотчем.

Также эта игрушка будет полезна для  изучения цветов. Для этой цели можно наклеить цветы разного цвета и подобрать к каждому по цвету сердцевину. Формировать цветовое восприятие можно и с простыми крышками, сортируя их по цвету. Возможно, использовать разноцветные крышки вместо мозаики, составляя из них разные картинки и узоры.

Игра «Парные картики»  поможет развить у ребенка память. Ее тоже не трудно сделать самим. Для этого подберите крышки от бутылок, желательно одинакового размера и цвета. Можно использовать крышки от баночек для детского питания.  «Картики» можно вырезать из азбуки или найти в интернете.

      Аналогичную игру можно сделать из кусочков ткани. Подберите небольшие кусочки ткани разной текстуры: шерсть, хлопок, шелк. Можно использовать кусочки меха, поролона, бархатной бумаги. Эти кусочки вклейте в крышечки от бутылок. Предложите детям пощупать ткань и найти такую же из предложенных образцов. В дальнейшем можно усложнить игру, спрятав крышечки с тканью в мешочек. Найти нужную крышечку необходимо не глядя, на ощупь.

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ИЗ ПУГОВИЦ

Из пуговиц можно выкладывать интересные композиции. Это дает возможность фантазировать, не используя конкретных шаблонов. В качестве основы можно использовать пластиковую тарелочку или крышку.

МОЗАИКА

Работа с мозаикой хороша тем, что у ребенка формируется образ множества – 2, 3, 4, 5 и т.д. То есть мы не считаем количество, а называем его: на руке 5 пальцев, у нас два глаза, две ноги. Пуговицы можно разложить на несколько групп – 2 и 3, убираем одну, получается 1 и 4. Такая пуговичная математика очень нравится детям, и они постепенно начинают оперировать понятием множества.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА

Возьмите несколько одинаковых комплектов пуговиц – для воспитателя и ребенка. Желательно, чтобы пуговицы были различного цвета, формы, размера. Комплект состоит из девяти пуговиц.
 Отдельно сделать карточки из 9 клеточек – 3 на 3, вырезать и расчертить их.

Вначале рассмотреть с ребенком пуговицы – где самая большая, где самая маленькая, есть ли пуговицы одинакового цвета, формы и т.д.

         Одну карточку берет воспитатель или ведущий ребенок, другие карточки остальные дети. Таким образом, распределяем и пуговицы. На своем поле воспитатель выкладывает комбинацию из 2-3 пуговиц. Предлагаем детям повторить это на своей карточке. Когда игра стала понятна, можно усложнить ее. Выложенные пуговицы покажем детям, давая возможность запомнить их. Затем накроем карточку чем-нибудь. Задача детей – по памяти выложить на своем игровом поле аналогичную комбинацию. Открываем карточку – проверяем. Обязательно надо похвалить малышей. Затем можно поменяться местами.

Такая игра развивает мышление ребенка, усидчивость и моторику.

ДЕРЕВЬЯ ИЗ ПУГОВИЦ

С помощью пуговиц мы придумываем различные развивающие игры с детьми. Однако пуговицы можно использовать также для интересных аппликаций. Для изготовления деревьев из пуговиц вам понадобятся: ткань или картон, нитки, пуговицы, ножницы, клей.

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ТКАНИ

Вырезать из плотной ткани ствол дерева с веточками. Приклеить его на основу. Пуговицы будут у нас листьями. Их можно приклеить или пришить.

ДЕРЕВО ИЗ НИТОК

Отрезать нитки одинаковой длины (около 20 штук). Сплести из них косичку, оставляя верхушку свободной – получается веточка дерева. Корень делаем по такому же принципу. Приклеить ствол или пришить. Листочками-пуговицами украсить веточки.

ПОДЕЛКИ ИЗ ПУГОВИЦ

         Выбрать пуговицы различного размера, формы, цвета. Попробуем вместе с детьми сложить разных героев.

РЫБАЛКА С ПУГОВИЦАМИ

Сегодня мы будем заниматься рыбалкой. Да непростой, а с пуговицами! Как так?  Сегодня мы отправляемся на рыбалку в «пуговичное» море. Пуговицы – это наше море, а наши руки – это удочки.

Высыпьте пуговицы в небольшую емкость или просто рассыпьте на полу. Предложить детям взять любую пуговицу. Спросить у них: «Какую рыбку вы выловили: большую или маленькую, гладкую или шершавую, круглую или квадратную?», еще вопросы:

•        Какого цвета твоя рыбка?

•        Сколько дырочек на пуговице?

•        Она легкая или тяжелая?

•        Она теплая или холодная?

Теперь положим наш улов в ведерко. Предложим малышам закрыть глаза и опустить руку в ведерко и на ощупь найти свою рыбку. «Почему ты считаешь, что эта твоя рыбка? Она маленькая и круглая?»

С помощью такой игры дети знакомятся с различными свойствами предметов, изучают величину, размер, цвет. Игра способствует развитию мелкой моторики ребенка. Постепенно можно усложнять игру, добавляя все больше рыбок в море.

АКВАРИУМ

Нальем воды в тарелку или тазик с водой. Скажем детям: «Мы с вами были на рыбалке и поймали две рыбки. Вот они, мы принесли их домой. А дома есть аквариум. Давайте пустим наших рыбок в него». Положите «рыбок» в аквариум. Возьмите еще три пуговицы и тоже положите их в воду. Скажите, что в вашем аквариуме уже живут три рыбки. «Вот сколько у нас рыбок получилось! Ты запомнил свою рыбку? А теперь опусти ручку в аквариум и найди ее. Нашел? Молодец! А теперь мою».

Особенность этой игры – взаимодействие с водой. Ведь всем известно, что вода снимает напряжение. Дети очень любят играть с водой. Здесь они получают необычные ощущения, что обогащает арсенал ощущений малыша.

ЧУДЕСНЫЕ ПУГОВКИ

Покорми животных

         Возьмите прозрачную пластмассовую банку с крышкой или любой другой контейнер. Проделайте в банке или коробке три прорези: большую, среднюю, маленькую. Приготовьте пуговицы разного размера.

Покажите ребенку, как бросать большую пуговицу в большое отверстие, среднюю в среднее, а маленькую в маленькое. Чтобы было малышу интереснее, наклейте на отверстия различных животных с открытым ртом. Теперь кормите «голодных» зверей. Для деток до 2 лет достаточно двух прорезей. Данная игра научит ребенка различать предметы по размеру.

Забавная змейка

Приготовьте пуговицы с крупными дырочками и шнурок. Предложите малышу нанизать пуговички на шнурок. Для разнообразия можно нанизывать различные предметы с отверстиями: ключи, колечки от пирамиды. Важно, чтобы, нанизывая, ребенок почувствовал пальчиками различие фактур. Так он и интересно проведет время, и будет стимулировать тактильные рецепторы.

Волшебный мешочек

Возьмите небольшой мешочек, насыпьте в него пуговицы разного размера, формы и фактуры. Пусть ребенок опускает руку в мешочек и достает оттуда по одной пуговице. Перед тем, как он ее вытащит, пусть расскажет какой она форы, с хвостиком или без, большая или маленькая и т.д.

Браслет

Для браслета вам понадобятся нитки и пуговицы. Нанижите на нитку побольше пуговиц, получится что-то наподобие чёток. Пусть малыш трогает браслет, перебирает пальчиками пуговицы. А маленьким модницам наверняка понравятся такие украшения.

Счеты

Привяжите нитку с продетыми на нее пуговицами между ножками стульев. Получатся отличные счеты.

Угадай-ка

Возьмите одну пуговицу, покажите ее ребенку, а потом зажмите её в своей ладошке и спросите «В какой руке у меня пуговица?». Пусть малыш угадает, в какой руке спрятана пуговка.

 

МАССАЖ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПУГОВИЦАМИ

Уже давно известно, что массажируя пальчики малышу, мы развиваем мелкую моторику рук ребенка. Почему так важно для ребенка развитие моторики руки?

В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев рук. Они расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Пальчиковые игры – незаменимый помощник для массажа рук ребенка. Однако существует еще один, не менее интересный массаж – пуговичный. Возьмем просторную коробку (например, из-под обуви). Заполним ее пуговицами. Желательно, чтобы пуговиц было много. Предложите выполнять следующие действия ребенку, можно делать массаж вместе с детьми:

-   опустите руки в коробку;

-   поводите ладонями по поверхности пуговиц;

-   захватите пуговицы в кулаки, чуть приподнимите и разожмите кулаки;

-   погрузите руки глубоко в «пуговичное море» и «поплавайте» в нем;

-   перетирайте пуговицы между ладонями;

-   пересыпайте их из ладошки в ладошку;

-   сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками захватите «щепотку» пуговиц, отпустите;

-   берем в руки по одной разнообразные пуговицы: большую, вытянутую, квадратную, гладкую и пр.; перекатывайте ее между ладонями, постепенно увеличивая амплитуду движений;

-   те же движения можно произвести внешними сторонами ладоней.

А теперь делаем массаж ножек. Высыпьте содержимое коробки на пол:

-   погрузите в коробку голые ступни;

-   производите круговые движения;

-   поглубже погрузите ноги в пуговицы, пошевелите пальцами ног;

-   перебирайте пальцами ног пуговицы;

-   перетирайте пуговицы между ступнями;

-   захватывайте пуговицы пальцами ног, приподнимайте и разжимайте пальцы.

Кроме всего, можем сделать массажный коврик. Для этого сшейте мешочки разного цвета. Наполните каждый различными материалами (горох, фасоль, крупа и т.д.). Пусть дети ходят по нему каждый день.

 

ИГРАЕМ С ПУГОВИЦАМИ

Продолжаем нашу «пуговичную» страничку. Представляю игры, которые развивают не только моторику, но еще логику и мышление.

Вот в такие игры мы любим играть:

1.     Положите пуговицы в баночку, коробочку. Просто разрешите малышу опустить туда ручки и трогать пуговицы, перебирать пальчиками.

2.     Спрячьте какой-либо предмет в коробку с пуговицами. Пусть ребенок постарается отыскать его.

3.     Высыпьте пуговицы на пол. Предложите малышу отыскать одинаковые пуговицы.

4.     Перекладывайте пуговицы по одной из одной коробочки в другую. Рассматривайте каждую пуговку, при этом называйте ее размер, цвет, количество дырочек.

5.     Предложите ребенку разложить пуговицы в домики по цвету (предварительно нарисуйте домики и раскрасьте их в различные цвета): в желтый домик – желтые пуговки, в красный – красные и т.д.

6.     Разложите с малышом пуговицы в мешочки по величине: большие – в большой мешок, маленькие – в маленький.

7.     Внимательно рассмотрите все ваши пуговицы. Отыщите в вашей коллекции самую маленькую и самую большую пуговицы.

8.     Разложите пуговицы по кучкам: одна – пуговицы с двумя дырочками, вторая – пуговицы – с четырьмя дырочками, третья – пуговицы с хвостиком.

9.     Играйте, сравнивая гладкие и шершавые пуговицы, металлические и пластмассовые.

10.                       Если дети уже знакомы с цифрами, то вам подойдет следующая игра: нарисуйте различные цифры, пусть ребенок напротив каждой выложит такое же количество пуговиц.

11.                       Рисуем пуговицами картины.

12.                        Играем с машинками. Выкладываем из пуговиц дорожку, по которой машина должна ехать. В кузов грузим пуговицы и перевозим «из пункта А в пункт Б».

 

КАРТИНКИ С ПУГОВИЦАМИ

Игры с пуговицами – очень полезно занятие для развития мелкой моторики руки ребенка. Их можно не только разбрасывать, перебирать пальчиками, но и рисовать картины.

Для этих игр подберите пуговицы разного цвета и размера. Когда выкладываете рисунок, то все свои действия объясняйте детям. Например, возьмите три пуговицы разного размера, положите их друг над другом. Получится снеговик. Ручки и метлу дорисуйте фломастером. В своем рассказе говорите детям, не только, что это – снеговик, а и в какое время года его лепят, что он сделан из снега, поэтому холодный и т.д.

Когда дети научатся выполнять задания без вашей помощи, предложите ему придумать свои варианты рисунков.

ИГРА С ПУГОВИЦАМИ «ДОРОЖКА»

Можно с детьми выкладывать дорожки из пуговиц. Сначала надо отобрать самые большие пуговицы и выложили их в ряд. Это будет у нас поезд, где каждая пуговичка - вагончик. Потом мы собрали самые маленькие пуговички и играли по такому же принципу. Потом выкладывали «поезд» из пуговиц одинакового цвета, формы. Таким образом, в ходе игры мы изучали понятия большой-маленький, такой же, знакомились с цветами. Позже в большие «вагончики – пуговицы» мы сажали пассажиров – маленькие пуговички. Наблюдали, какие помещаются, а какие нет. А когда детям потребовалось, чтобы поезд ехал, мы играли так: последнюю пуговичку ставили вперед, и так все последующие. Получился эффект движения поезда.

Всем удачи!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры из подручных материалов - играем и развиваемся дома.

Развивающие игры из подручных материалов - играем и развиваем ребёнка дома Помочь развитию малыша могут не только красивые пособия из дорогого магазина, но и самые обычные, примитивные на первый ...

развивающие игры из подручных материалов

Информация для родителей ясельной (младшей) группы....

Консультация для родителей на тему:"Развивающие игры из подручного материала для детей младшего дошкольного возраста".

Это консультация содержит практические материалы ,которые помогут родителям  играть с ребенком дома не только в интересные,но и развивающие игры из подручного материала....

Консультация для родителей «Развивающие игры из подручного материала для детей младшего дошкольного возраста «Ум ребенка в пальчиках»

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации-прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус! Доказано, что речь ребенка ...

Развивающие игры из подручных материалов

 Помочь развитию малыша могут не только красивые пособия из дорогого магазина, но и самые обычные, примитивные на первый взгляд вещи.    Наверняка в вашем хозяйстве найдутся запа...

Развивающие игры с природным материалом для детей младшего дошкольного возраста

Дети младшего возраста - это маленькие исследователи. Интерес к природным объектам формируется у них постепенно, в результате многократных встреч. При знакомстве с окружающим миром малыши хотят всё ра...