Презентация "Лермонтов"
презентация занятия для интерактивной доски (подготовительная группа) по теме

Презентация посвещенна Михаилу Юрьевичу Лермонтову

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_lermontov.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил юрьевич лермонтов (Биография) Выполнили Лаврухина Ю.В. , Лаврухина К.А. Воспитатели ГБДОУ детский сад №34

Слайд 2

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве

Слайд 3

Родители мальчика Отец: Юрий Петрович Лермонтов Мать: Мария Михайловна Лермонтова умерла когда Мише не было 3-х лет.

Слайд 4

После смерти матери все заботы по воспитанию мальчика взяла на себя бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева она отвезла Мишу в село Тарханы Пензенской губернии. Бабушка очень любила внука, баловала и все ему разрешала.

Слайд 5

Миша получил блестящее домашнее образование. В детстве мальчик болел корью. Эта болезнь долго сказывалась на его общем физическом состоянии. Для поправки здоровья бабушка возила его на кавказ .

Слайд 6

Когда Мише исполнилось 13лет его отправили на обучение в Благородный институт в Москве . Туда принимались дети из благородных семей

Слайд 7

После окончания пансиона лермонтов поступает на словесное отделение Московского университета. Но через год после выступления против преподавателей его отчисляют.

Слайд 8

В это время начинается творчество поэта. Он Жадно читает произведения известных писателей и поэтов.

Слайд 9

В ноябре 1832г М.Ю. Лермонтов начинает свою военную карьеру. Он произведен в корнеты лейб-гвардии гусарского полка.

Слайд 10

Известность к поэту приходит в дни трагической гибели Пушкина. Потрясенный гибелью поэта он написал стихотворение «Смерть поэта» «Погиб поэт!-невольник чести Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести Поникнув гордой головой» В этом стихотворении Лермонтов обвиняет высшее общество в смерти поэта.

Слайд 11

Благодаря этому произведению Лермонтов был арестован и сослан на Кавказ в действующую армию. На Кавказе Михаил Юрьевич участвовал в боях и зарекомендовал себя как храбрый офицер.

Слайд 12

В 1840 г. благодаря хлопотам бабушки поэт снова приезжает в Петербург. Теперь он известный поэт, автор таких произведений как «Смерть поэта» « Б ородино» «Родина» романа «Герой нашего времени»

Слайд 13

Но 18 февраля после ссоры на балу, и последующей после этого дуэли Лермонтова снова арестовали и отправили на Кавказ.

Слайд 14

По пути Михаил Юрьевич остановился в Пятигорске. Там он поссорился с офицером Мартыновым. 15 июля 1841 г. поэт был убит на дуэли у подножья горы Машук.

Слайд 15

наследие Хотя М.Ю. Лермонтов погиб очень молодым после него осталось очень много произведений.

Слайд 17

Михаил Юрьевич Был не только поэтом, после себя он оставил картины. Недаром говорят: талантливый человек-талантлив во всем.

Слайд 18

Михаилу Юрьевичу Лермонтову на момент гибели было 26 лет. Сначала его похоронили на кладбище в городе Пятигорске, а затем был перезахоронен в фамильном склепе в селе Тарханы месте где он вырос

Слайд 19

Конец Спасибо за внимание!