Презентация для малышей "Пальчиковая гимнастика для малышей"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Володина Екатерина Олеговна

Предлагаю вам мою подборку пальчиковой гимнастики, которую можно освоить в младшем дошкольном возрасте. Применение пальчиковой гимнастики в ежедневной работе поможет развить мелкую моторику рук, а также речь!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_palchik.gim-ka.pptx862.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ручки У тебя есть две руки, Есть и десять пальчиков. Десять ловких и веселых, Быстрых чудо-мальчиков . Будут-будут наши пальчики трудиться, Не пристало чудо мальчикам лениться! Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук.

Слайд 2

Масленица Положи блинок в ладошку, Угости мурлыку-кошку, Угости щенка Трезорку , Потом мальчика Егорку, Дай блиночек мамочке, Дай блиночек папочке. Первая строчка прочертить пальцем круг на ладошке. На следующие пять строчек загибать пальцы с приговариванием соответствующих слов.

Слайд 3

Белочка Сидит белочка в тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому... Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого.

Слайд 4

Встреча На правой ручке пальчики. На левой ручке пальчики. Пришла пора им Встретиться - Готовьте чемоданчики! Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, прикасаясь друг к другу кончиками.

Слайд 5

Очки Бабушка очки надела И внучонка разглядела. Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам

Слайд 6

Стул Ножки, спинка и сиденье — Вот вам стул на удивленье. Левая ладонь вертикально вверх. К ее нижней части приставляется кулачок(большим пальцем к себе). Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук попеременно на счет раз.

Слайд 7

Стол У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка. Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка. Если ребенок легко выполняет это упражнение, можно менять положение рук: правая в кулачке, левая ладонь сверху кулачка. Можно делать попеременно на счет раз.

Слайд 8

Домик Ладони направлены под углом, кончики пальцев соприкасаются; средний палец правой руки поднят вверх, кончики мизинцев касаются друг друга, выполняя прямую линию (труба, балкон). Дом стоит с трубой и крышей, На балкон гулять я вышел .

Слайд 9

Флажок Я в руке – флажок держу И ребятам им машу. Четыре пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец) вместе большой опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе.

Слайд 10

Пароход Пароход плывет по речке, И пыхтит он, словно печка Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.

Слайд 11

Коза У козы торчат рога, Может забодать она. Внутренняя сторона ладони опущена вниз. Указательный и мизинец выставлены вперед. Средний и безымянный прижаты к ладони и обхвачены большим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашняя гимнастика для малышей

 Физические упражнения и игры для ребёнка необходимо подбирать с учётом его двигательных навыков, особенностей физического и психического развития. Основу двигательной активности должны со...

Презентация «Утренний круг» – эмоциональная гимнастика для малышей

1. «Утренний круг» – эмоциональная гимнастика для малышей (Сообщение к слайдам) Название занятия КРУГ продиктовано расположением его участников. УТРЕННИЙ КРУГ –  традиционное начало дня...

Методическая разработка. Презентация "Дыхательная гимнастика для малышей"

Перезентация "Дыхательная гимнастика для малышей" - это материал для родителей и воспитателей, но по рекомендации врачей....

презентация "Логопедическая гимнастика для малышей"

презентация знакомит малышей и их родителей с артикуляционными упражнениями...

Утренняя гимнастика для малышей "Потешки для малышей".

В конспекте показано как в занимательной форме,используя русские народные песенки и потешки,привлечь малышей выполнять утреннюю зарядку с желанием и интересом....

Презентация "Дыхательная гимнастика для малышей"

Цель: Сохранение и укрепления здоровья детейЗадачи:повышение общего жизненного тонуса;активизация физиологических процессов и дыхания;нормализация тонуса дыхательных мышц;закрепление правильных ...