Краткий отчёт воспитателя о прохождении курсов повышения квалификации.
статья на тему

Челядина Светлана Владимировна
Отчёт о прохождении курсов В ПК ИРО г. Владивостока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkiy_otchyot_o_prokhozhdenii_kursov._yanvar_2014god.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

Краткий отчёт воспитателя о прохождении курсов повышения квалификации.

Проходила курсы повышения квалификации с 13.01.2014 - 01.02.2014г в ПК ИРО г. Владивостока.

Курсы прошли очень насыщенно и интересно, лекции преподавателей были очень познавательные. В первый день с нами провели тренинг - знакомство, где мы узнавали, кто, чем увлекается, рассказывали о себе от лица своего собеседника. Тренинг прошёл в непринуждённой обстановке.

Лекция детского врача-невролога Хуторной. Р. С.  была познавательной, мы узнали о детской нервной системе, о том, в каком возрасте лучше ребёнка отправлять в школу, что н.с должна быть готова к обучению. Определить функцию зрелости мозга можно с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ)

 Краевой диагностический центр (КДЦ), ул. Черёмуховая, 17.

Центр Неврон; ул. Хабаровская, 19, профессор детской неврологии Анна Александровна Овчинникова, тел.

Преподаватель с кафедры социального гуманитария, читала лекцию о русском языке и культуре речи. Интересная информация, что читать учимся в течении всей жизни.

С преподавателем Ждановой Жанной Юрьевной разбирали такие вопросы: Что такое педагогика, основные педагогические термины; воспитание, обучение, образование. Интересная беседа о нашей жизни , с показом презентации. Работает Жанна Юрьевна с одарёнными детьми спортсменами, занимается волонтёрской деятельностью (можно обращаться за помощью, zhanna-zhdanova2008@yandex.ru).

Тифлопедагог Ольга Николаевна Шереметьева дала нам общие рекомендации к организации деятельности детей с нарушениями зрительного восприятия ( проведение зрит.гимнастики, дыхательные корригирующие упражнения) Литература: Григорьева, Бернадская, Блинникова «Развитие восприятия у ребёнка», Шеффер-Гапп,Валлин «100% зрение», пособие издательства Карапуз « Волшебное зеркало» и.т д.

Очень познавательная, интересная лекция психолога Авшаровой Людмилы Николаевны. Разбирали такие вопросы, как фактор успешного обучения и воспитания (Q-д/б 120-130- стандарт, быть успешным в обучении, если меньше это ЗПР). Уровень познавательной активности - это главная фраза ребенка -Я САМ, свойства личности, стрессовые ситуации детей дошкольного и школьного возраста, а также клинические проявления реакции дезадаптации (стрессовой ситуации) и конечно же её профилактику.

 На лекции Сусловой Светланы Владимировны беседовали о духовно-нравственном воспитании, о семейных ценностях человека.

Очень понравились занятия по работе с компьютером, где учились работать с текстовым редактором MS WORD-форматирование текста, учились делать презентации, показывали методические ресурсы (www.edu.ru, на сайте ПК ИРО), очень актуально и необходимо педагогу.

На лекции по теме Коррекция психоэмоционального состояния и речевого аппарата ребёнка, средствами музыкального искусства мы пели, изучали РНК и современное эстрадное направление.

Защита по теме самообразования «Бумагопластика-как средство развития творческих способностей у детей - показ презентации, мастер-класс по квиллингу «Снежинка» прошёл успешно.

Имею удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации, 144 часа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчёт о самостоятельной работе по программе курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций

В 2014 году я проходила курсы повышения квалификации .Думаю этот отчёт поможет другим воспитателям....

Удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации

Курсы повышения квалификации по теме: "Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников"...

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях»

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации «Профилактика коронавируса, гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в общеобразовательных организациях»...

Интернет-ресурсы для подготовки занятий, развлечений, самообразования педагогических работников, а также прослушивания вебинаров, прохождения дистанционных курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогов

Полезные ссылки  интернет-ресурсов для подготовки занятий, развлечений, самообразования педагогических работников, а также прослушивания вебинаров, прохождения дистанционных курсов повышения квал...

Удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.

В 2023г. я прошла курсы повышения квалификации, в обьеме 216 часов, по теме: "Воспитание и коррекция нарушения речи детей дошкольного возраста в логопедической группе в соответствии с ФГОС ДО&quo...

Перспективный план прохождения курсов повышения квалификации 2020-2021 учебный год.

Перспективный план прохождения курсов повышения квалификации 2020-2021 учебный год....