Презентация. Тема: "Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством образовательной деятельности."
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Утарова Анжела Ивановна

Слайд№2-3.

Сенсорное воспитание – это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов : их  цвете, форме, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе, целостности.

В образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, по сенсорному развитию, ставились  следующие задачи:

 -Формирование сенсорных способностей у детей посредством образовательной деятельности;

-Формирование у детей систем сенсорных эталонов;

-Формирование у детей умений самостоятельно применять системы эталонов в практической и познавательной деятельности.

Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.  Для этого ребенку надо освоить ряд практических действий, которые помогают ему воспринимать форму независимо от положения фигуры в пространстве, от цвета и величины. Это такие практические действия, как   - наложение фигур,  прикладывание, переворачивание, сопоставление элементов фигур, обведение пальцем контура, ощупывание, рисование.

 Слайд№4-5.

Одной из основных задач в достижении цели работы с детьми по  сенсорному  восприятию является развитие у детей познавательных интересов посредством  образовательных областей. Воспитывать у детей  интерес к рисованию, лепке, аппликации.

Сенсорное развитие у детей раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО наиболее успешно прослеживается в различных образовательных областях:

1. Социально-коммуникативное развитие происходит через развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками в дидактических играх.

2. Познавательное развитие происходит через формирование первичных сенсорных представлений об эталонах цвета, формы, величины.

3. Речевое развитие – через обогащение активного словаря. Рассматривание и обсуждение картин. Картина ценный материал для развития детской речи. Посредствами картины обогащается словарь ребенка. (Также дерево на фланеграфе – листочки- зеленые,желтые, красные)

4. Художественно-эстетическое развитие – развитие сенсорного восприятия, это рисование разными цветами красок.

5.Физическое развитие – это например использование разноцветных кеглей (изучение спектра цветов – обойди красную кеглю и т. д.)

 

В нашей группе сенсорное развитие детей осуществляется в различных  формах образовательной деятельности. Одной из таких форм являются дидактические игры. Основная особенность дидактических  игр - ОБУЧАЮЩАЯ.

Слайд №6

Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представления о сенсорных эталонах – общепринятые образцы внешних свойств предметов. В качестве сенсорных эталонов цвета выступают семь цветов спектра и их оттенки по светлоте и насыщенности, в качестве эталонов формы - геометрические фигуры, величина - метрическая система мер.

 

Слайд №7

Предметно-развивающая среда пополняется различными играми, как  самодельными, так и покупными.

 

Слайд №8

Так как Программа подчеркивает ценность семьи как уникального института воспитания и необходимость развития ответственных и плодотворных отношений с семьями воспитанников, мы ведем тесную  работу  с родителями детей:

   консультации, родительские собрания, тематические выставки, родительские гостиные.

Роль родителей заключается в стимулировании интереса ребёнка к предметам окружающего мира. Сенсорное воспитание может осуществляться не только через предметную, но и через продуктивную деятельность: рисование, лепка, аппликация, конструирование.

 

 

Слайд №9

На занятиях

 

Слайд №10-11-12.

Огромная роль в программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве. Играя ребенок познает мир. Дидактические игры и пособия хорошее дополнение разного рода занятиям, трудовым действиям, наблюдениям и самостоятельным играм. 
 

В конце

Назначение сенсорного уголка в группе – развитие всех видов восприятия, создание условий для реализации сенсорных способностей, речевого, психического развития детей, эмоционально положительного отношения к предметам и действиям с ними.

•          “Пирамидки”.   “Матрешки”.

•          “Расставь по порядку”

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Утарова Анжела Ивановна Воспитатель ГБДОУ д/с №31 Развитие сенсорного восприятия детей младшего дошкольного возраста посредством образовательной деятельности

Слайд 2

Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у малышей. На этой основе выделяются следующие задачи: -Формирование сенсорных способностей у детей посредством образовательной деятельности; -Формирование у детей систем сенсорных эталонов; -Формирование у детей умений самостоятельно применять системы эталонов в практической и познавательной деятельности.

Слайд 3

Сенсорное развитие – это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т.д.

Слайд 4

Условия для выполнения целей: использование дидактических игр; создание условий для ознакомления детей с цветом, формой, величиной. Д/и «Спрячь зайку» Д/и «Цветные ежики» Д/И «Нарядим солнышко»

Слайд 5

Одной из основных задач в достижении цели работы с детьми по сенсорному восприятию является развитие у детей познавательных интересов в различных формах образовательной деятельности. Одной из таких форм являются дидактические игры.

Слайд 6

Сенсорные эталоны – общепринятые образцы внешних свойств предметов. Цвета Формы Величины

Слайд 7

Создание развивающей среды Уголок ряжения Дидактический стол для игр с песком и водой Дидактический стол по сенсорике

Слайд 8

Работа с родителями - консультации -родительские собрания - тематические выставки - родительские гостиные

Слайд 9

Наши занятия

Слайд 10

Дидактические игры на закрепление цвета , величины, формы

Слайд 11

Игры в кукольном уголке

Слайд 12

Строитель и Lego

Слайд 13

Спасибо за Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Развитие коммуникативных умений у детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельностиАнализ современной научно-методической и практической литературы, посвященной театральной...

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Преобразования, происходящие в обществе, порождают в образовании новые требования к подготовке детей к школе. Одним из них является развитие художественно-творческих способностей у детей старшего дошк...

«Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством кружковой деятельности «Волшебные пальчики»

Рабочая программа кружка для детей младшего дошкольного возраста "Волшебные пальчики"...

Презентация для родителей "Развитие детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности"

Театрализованная деятельность дома позволяет решать многие задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно - эстетического воспитания....

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в образовательной деятельности в ДОУ

Младший дошкольный возраст является восприимчивым для сенсорного развития детей, для которого необходимо организовать содержательную, результативную деятельность, использовать в дидактическом процессе...

Тема: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Консультация для родителей с играми и упражнениями для сенсорного развития детей младшего возраста...

СТАТЬЯ. СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Педагогика стремится усовершенствовать сенсорные процессы, начиная с раннего детства для того, чтобы ребенок воспринимал окружающее полно, разнообразно, разносторонне. Именно в этих целях выделяются з...