Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном отделении КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №1». (из опыта работы).+презентация.
материал на тему

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном отделении КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №1». (из опыта работы).+презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovetprezentatsiya.rar1.65 МБ

Предварительный просмотр:

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном отделении КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №1». (из опыта работы).

2 слайд. В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных.

Дошкольный возраст считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия ребёнка в различных формах двигательной активности, что в свою очередь, создаёт условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей дошкольника.

Анализ состояния здоровья детей нашего дошкольного отделения показывает, что за последние 2 года количество простудных заболеваний уменьшилось на 10%. Увеличилось количество детей, имеющих хронические заболевания за счёт вновь прибывших детей (болезни глаз, нервная система). По остальным заболеваниям показатели стабильны (болезни костно-мышечной системы, система кровообращения).

3 слайд. Формы организации здоровьесберегающей работы:

                - утренняя гимнастика;

                - физкультурные занятия;

                - подвижные игры;

                - физические упражнения после сна;

                - физические упражнения с закаливающими процедурами;

                - физкультурные досуги, развлечения, праздники.

В нашем дошкольном отделении ежедневно во всех возрастных группах предусмотрено несколько форм физического воспитания детей, что способствует укреплению здоровья и позволяет обеспечить необходимую двигательную активность детей в течение всего дня.

4 слайд. Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств физического оздоровления детей.

Одним из важнейших компонентов укрепления и оздоровления детского организма, а также организации двигательного режима ребёнка, направленного на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей, является утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно до завтрака, в течение 10-12 минут на воздухе или в помещении ( в зависимости от погодных условий). В течение всей утренней гимнастики, проводимой в помещении, форточки остаются открытыми.

Содержание утренней гимнастики составляют упражнения, рекомендованные программой для данной возрастной группы.

Ежедневное выполнение физических упражнений под руководством взрослого способствует проявлению определённых волевых усилий, вырабатывает у детей полезную привычку начинать день с утренней гимнастики. Утренняя гимнастика постепенно вовлекает весь организм ребёнка в деятельное состояние, укрепляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, вызывает потребность в кислороде, помогает развитию правильной осанки.

5 слайд. С целью предупреждения утомления и концентрации внимания нами проводятся физкультминутки.

Физкультминутки повышают общий тонус, моторику, способствуют тренировке подвижности нервных процессов, развивают внимание и память, создают положительный эмоциональный настрой и снимают психоэмоциональное напряжение.

Физкультминутки проводятся воспитателем по мере необходимости во время непосредственно образовательной деятельности. Длительность составляет 3-5 минут. Физкультминутки проводятся в многочисленных формах: в виде упражнений общеразвивающего воздействия  (движения головы, рук, туловища), подвижной игры, игровых упражнений. Физкультминутка может сопровождаться текстом, связанным или не связанным с содержанием занятия.

6 слайд. Особое значение в воспитании здорового ребёнка в нашем дошкольном отделении придаётся развитию движений и физической культуре.

Занятия по физической культуре проводятся 3 раза в неделю. Младший возраст – 15 минут, средний возраст – 20 минут, старший возраст – 25-30 минут. Причём, в каждом возрастном периоде они имеют разную направленность:

- маленьким детям они доставляют удовольствие, учат их ориентироваться в пространстве, приёмам элементарной страховки;

- в среднем возрасте – развивают физические качества, прежде всего, выносливость и силу;

- в старших группах – формируют потребность в движении, развивают двигательные способности и самостоятельность.

Мы используем разнообразные варианты проведения физкультурных занятий:

7 слайд. 

- занятия по схеме (используют элементы работы по схеме). Перед физической культурой педагог раскладывает спортивный инвентарь и детям предлагается определить по схеме, чем они будут заниматься (будут ходить по гимнастической доске, будут бегать змейкой и будут играть в игру «Пчёлка»).

- занятия, состоящие из набора подвижных игр большой, средней и малой интенсивности;

- занятия-соревнования, где дети в ходе различных эстафет двух команд выявляют победителей.

8 слайд. Подвижная игра занимает особое место в развитии ребёнка – дошкольника.

Ещё одной из форм организации здоровьесберегающей работы являются подвижные игры. Подвижная игра способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений, предоставляет возможность развивать  познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности, что так важно для приобретения ребёнком жизненного опыта.

Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений и благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей.

Потребность в движениях у дошкольников велика, однако неокрепший организм крайне чувствителен не только к недостатку, но и к избытку движений. Вот почему при выборе подвижных игр и игровых упражнений мы стараемся соблюдать оптимальный режим двигательной активности, регулируем допустимую нагрузку, изменяя игровую ситуацию, увеличивая или уменьшая количество повторений.

9 слайд. Особое внимание в режиме дня уделяется проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействует созданию обязательных условий и привычек здорового образа жизни.

В наших дошкольных группах мы используем йодно-солевой метод закаливания стоп (Горьковский) – эффект солевых дорожек заключается в том, что соль раздражает кожные покровы стопы ребёнка богатые нервными окончаниями. При проведении закаливания на солевых дорожках стопа должна быть разогрета. С этой целью используют массажёры для стоп. Ребёнок босиком проходит по ребристой доске или массажёрам, далее проходит по мокрому одеялу (топчется на нём), задерживаясь на нём, начиная с 30 секунд постепенно доводя до 2 минут. Температура раствора для замачивания одеяла 38-40С  (15кап. йода+400 гр.соли+10л воды).

При работе с детьми обязательно соблюдаются основные принципы закаливания:

  1. Осуществление закаливания при условии, что ребёнок здоров.
  2. Недопустимость проведения закаливающих процедур при наличии у ребёнка отрицательных эмоциональных реакций (страха, плача, беспокойства).
  3. Тщательный учёт индивидуальных особенностей ребёнка, его возраста, возможности повышенной чувствительности к закаливающим мероприятиям.
  4. Интенсивность закаливающих процедур увеличивается постепенно и  последовательно.
  5. Систематичноть и постоянство закаливания (а не от случая к случаю).

10 слайд. Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живёт ребёнок дошкольного возраста.

В любые времена педагоги работали с семьёй своего воспитанника, ища поддержку и понимание проблем ребёнка для всестороннего развития гармонически развитой и здоровой личности.

Родители нашего дошкольного отделения имеют возможность ознакомиться с разными формами здоровьесберегающих технологий, посещая дни открытых дверей.

11 слайд. Фото.

Педагоги организуют совместные с родителями физкультурные праздники, досуги, на которых родители вместе со своими детьми становятся активными участниками спортивных мероприятий.

12 слайд. Фото.

Для успешной работы с родителями мы используем также один из действенных методов – применение наглядной агитации. В каждой группе в уголке информации на стендах помещаются консультации:  «Если ребёнок боится стоматолога», «Формируем потребность в здоровом образе жизни», «Как научить малыша кушать овощи» и др.

Для того, чтобы данная информация принесла положительный результат, мы предлагаем родителям дома с детьми провести беседы, дидактические игры на темы:

«Самые вредные и полезные продукты», «Для чего нужно есть овощи и фрукты», «Правила личной гигиены».

Наш коллектив мобилизован на реализации мероприятий, помогающих достичь определённых целей в снижении заболеваемости. Обширная профилактическая работа с детьми и родителями, безусловно, имеет определённые положительные результаты.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребёнка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

П Р О Е К Т на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении».

П Р О Е К Тна тему:«Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении»....

Педсовет "«Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении»

Здоровье детей – это будущее страны. А здоровье можно предопределить только движением. «Движение – это жизнь, - как говорил великий философ Аристотель, - Ничто так не истощает и не ослабляет человека,...

Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении.

Использование здоровьесберегающих технологий в первой младшей группе детского сада....

«Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении»

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Цель, классификация. система,  виды здорвьесберегающих технологий....

«Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении»

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Цель, классификация. система,  виды здорвьесберегающих технологий....

Физкультурный досуг по образовательной области «Физическое развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий (игры - эстафеты). Тема: «Весёлые старты» (подготовительная к школе группа)

Цели:·        Повысить интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.·         Совершенствовать двигательные навыки....