Театрализованная деятельность как средство формирования эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОВЗ в условиях современного ДОУ
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

развивить  эмоциональную лексику старших дошкольников с ОВЗ средствами театрализованной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_k_prezentatsii.docx34.25 КБ

Предварительный просмотр:

Театрализованная деятельность как средство формирования эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОНР в условиях современного ДОУ

Актуальность

Проблема подготовки к возможной интеграции и адаптации детей с речевыми нарушениями к условиям общеобразовательной школы на современном этапе развития дошкольной коррекционной педагогики имеет приоритетное значение. Интеграция в общеобразовательные школы детей с речевыми нарушениями успешна при условии достаточно высокого уровня развития речи, в том числе ее лексической стороны. Одной из основных задач коррекционного обучения для детей с речевыми нарушениями является практическое усвоение лексических средств языка.

Система коррекционной помощи дошкольникам осуществляется комплексно и направлена на взаимосвязанное формирование всех компонентов речевой системы: лексики, грамматики, звукопроизношения. Изучению особенностей лексики дошкольников с речевой патологией придается большое значение (Н.С.Жукова, 1994; Р.Е.Левина, 1986; Л.Ф.Спирова, 1980; Т.Б.Филичева; Г.В.Чиркина, 1999). Развитие словаря, уточнение значения слова, формирование лексической системы играют важную роль в развитии познавательной деятельности ребенка, так как слово, его значение являются средством не только речи, но и мышления (Л.С. Выготский, 1934).

Лексическая система ребенка с экспрессивно-стилистической точки зрения представлена в виде общеупотребительной  и эмоционально-экспрессивной лексики.

 К общеупотребительной лексике относятся разряды слов, служащие названиями основных понятий, предметов, явлений. Эта часть лексики представляет собой обычные названия явлений окружающей нас действительности и является основным в повседневной языковой практике.

Эмоционально-экспрессивная лексика является наиболее адекватным средством выражения личного, субъективного отношения ребенка к тому или иному предмету высказывания, к той или иной ситуации, а также является средством выражения его личных чувств, эмоциональных переживаний. 

Дети с ОНР пользуются в основном общеизвестными, наиболее часто употребляемыми в обиходе словами и выражениями. Эмоционально-экспрессивная лексика используется дошкольниками с речевыми нарушениями выборочно и фрагментарно. А между тем данная лексика помогает осуществлять межличностное общение, служит средством коммуникации между дошкольниками, наиболее ярко выражает симпатии или антипатии детей.

Для развития эмоциональной лексики необходимо создание таких условий, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды, причем не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь присутствия посторонних слушателей. Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путем привлечения его с детских лет к выступлениям перед аудиторией. В этом огромную помощь может оказать театрализованная деятельность, которая является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Творческий характер театрализованной деятельности, реализуемый в театральных постановках, поддержание положительного эмоционального настроя в их ходе и по окончанию, необходимость совершенного владения речью, ее выразительными средствами выступают как основные условия комплексного и разностороннего развития способностей детей.

Изучив  психолого-педагогическую и методическую  литературу по проблеме формирования эмоциональной лексики у детей с ОНР,  определила цель и задачи работы.

Цель – развивать  эмоциональную лексику старших дошкольников с ОВЗ средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с основными эмоциями: радость, удивление, грусть, гнев, страх. Учить видеть собственный эмоциональный образ и распознавать эмоциональные проявления других людей по различным признакам (мимика, пантомимика, голос и пр.).

Дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные.

Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроение, их оттенки.

Развивать  невербальные средства общения: мимику, пантомимику.

Развивать интонационную сторону  речи.

 

Воспитательные:

Научить распознавать разницу между чувствами и поступками (нет плохих чувств, есть плохие поступки).

Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребенка.

Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными, социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими и т. д.).

Для достижения цели я создала следующие условия:

- внедряю  в практику своей работы инновационные технологии;

- оформила демонстрационный и наглядный материала для занятий;

- изготовила специальный  дидактический материал  для развития общей, мелкой и артикуляционной моторики;

- обогатила театрализованную  зону в группе.

Свою работу планирую в соответствии с возрастными особенностями детей, возможностями их речевого и психического развития,  с учетом методических принципов:

- Общедидактические – наглядности и доступности материала, постепенного перехода от простого к сложному.

- Постоянная активизация детей в ходе игр и бесед.

- Исключение отрицательной оценки деятельности детей.

Опираясь на вышеуказанные принципы, определила содержание работы по формированию эмоциональной лексики в структуре преодоления общего недоразвития речи.

 Работа включает в себя два этапа: подготовительный и основной. 

Содержание подготовительного и основного этапов обучения реализуется на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятиях. В процессе закрепления задания используются на музыкальных и логоритмических занятиях. Комплексное воздействие осуществляется поэтапно. Этапы тесно связаны между собой и взаимообусловлены.

   Подготовительный этап

Цель данного этапа состоит в подготовке детей к правильному и точному восприятию эмоциональных состояний, доступных возрасту – радость, грусть, испуг, удивление, злость, для последующей интеграции этих знаний в область эмоциональной лексики.

Основной этап

Цель основного этапа - формирование эмоциональной лексики.

Содержание работы.

Свою работу начала с обследования эмоциональной лексики детей. Выявила, что дети затрудняются определить и назвать эмоциональные состояния грусти, радости, гнева, злости, страха, удивления; затрудняются  произнести предложенную фразу с разной интонацией; с трудом оценивают эмоциональное состояние героев сказок, рассказов.

В беседах учила детей   распознавать эмоциональные состояния злости, грусти, испуга, радости и удивления,  формировала знания  об эмоциональном мире человека. На занятиях дети изучали разные эмоциональные состояния, с опорой на демонстрационный материал: предметные картинки, фотографии, пиктограммы. Применение графических изображений лиц для обозначения эмоциональных состояний, способствовало более эффективной ориентации детей в распознавании того или иного вида лицевой экспрессии, а также развитию внимания и памяти. В работе с детьми использовались игры с карточками с изображением людей, животных и предметов, выражающих различные эмоциональные состояния.

На занятиях применялись зеркала, чтобы дети могли соотнести мимику своего лица с заданной эмоцией. Дети и сами по себе любят гримасничать перед зеркалом, но этот интерес быстро проходит, а для того чтобы этого не происходило, я использовала такое пособие, как “Книга настроений” - на котором вместо мордочек и лиц героев картинок вставлены зеркала.

Дети с огромным удовольствием представляли себя сказочными героями. На занятиях применялись игры: “Угадай, кто веселее”, “Озорные обезьянки”, “Облака” и психогимнастические  упражнения (этюды) с элементами театрализованной деятельности - “Новая кукла”, “Баба Яга”, “Фокус”, “Золушка”, “В лесу”.  Для организации данной работы была сделана выборка игр и упражнений,  а так же комплексов  гимнастик  для развития мимической мускулатуры.

Дети обучались составлению графических изображений лиц, с помощью заранее подготовленных деталей (овал лица, брови, глаза, нос, губы). Эта работа проводилась на занятиях по аппликации и изобразительной деятельности, в ходе которых дети рисовали (составляли) различные эмоциональные состояния, выраженные в лицевой экспрессии.

Каждая эмоция имеет свою цветовую характеристику. Для запоминания соотнесения цвета и эмоции в группе создала  “Поляну настроений”. Ежедневно перед уходом домой дети отмечают свое настроение цветом (т.е. какое впечатление произвел на них текущий день и с каким настроением они уходят домой). С помощью «Поляны настроений»  родители обсуждают с ребёнком, почему у него такое настроение.

Ознакомление с эмоциональными состояниями  происходило и через восприятие классической и популярной музыки. Весь репертуар был подобран музыкальным руководителем для проведения музыкальных и логоритмических занятий. Дети прослушивали музыкальные фрагменты, представляя и фантазируя возникающие образы и ситуации. После прослушивания рассказывали, какое настроение навеяла та или иная мелодия, что им представлялось в момент прослушивания композиций, и затем, сначала с помощью педагога, а после самостоятельно придумывали и изображали пантомимические этюды.

С целью закрепления знаний детей об эмоциях применялись задания, направленные на дифференциацию эмоциональных состояний. Так, например, в работе были использованы игры: “Кубик эмоций”, “Лото настроений”, “Коврик настроения”, “Рисуем настроение”, “Кто так танцует”, “Выбери девочку” и др. Благодаря данным приемам дети активнее демонстрировали эмоциональные состояния, научились различать свои чувства и чувства других людей с опорой на схематические изображения.

Картинный материал Т.А.Ткаченко из серии “Формирование связной речи детей” и настольно-печатная игра “Истории в картинках” использовался сначала для определения  эмоционального состояния изображённых  персонажей, а затем для составления небольших рассказов по сюжетным картинкам и сериям картин. Таким образом, эмоциональная лексика уточнялась и усваивалась не путем механического запоминания, а в процессе активного использования ее в самостоятельной связной речи.

Работе по формированию интонационной выразительности речи предшествовали  ритмические упражнения. Далее использовались упражнения на воспроизведение ритма.

С целью формирования умения различать эмоциональные оттенки в речи проводились игры: “Какая маска говорит?”, “Какое настроение у медвежонка?”, игры, в которых детям предлагалось прослушать одну и ту же фразу, но произнесенную с различными эмоциональными оттенками.

В последующую работу включались элементы театрализации:  диалоги – «В магазине», «Встреча друзей»;  игры-инсценировки – «Поварята», «Воробьи и вороны”, “У кормушки”; стихи, рассказы, сказки,  которые дети разыгрывали по ролям – “Щенок и котенок”, “Волк и козлята” «Теремок», «Красная шапочка», «Маша и медведь».

Использование в работе пальчиковых и перчаточных кукол, шапочек и масок позволяет детям с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учит замечать и оценивать свои и чужие удачи и промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Заключение.

Методы и приемы, направленные на ознакомление, распознавание и дифференциацию эмоциональных состояний,  формирование интонационной стороны речи с использованием элементов театрализованной деятельности, определение своего эмоционального состояния и других людей  способствуют усвоению детьми с ОНР  эмоциональной лексики.  

Данная работа позволяет решить вопросы, связанные с оптимизацией коррекционного обучения и воспитания дошкольников с ОНР, а также с подготовкой к успешной интеграции выпускников логопедических групп в общеобразовательные школы.

Список используемой литературы

  1. Выявление и преодоление речевых нарушений в дошкольном возрасте: Методическое пособие / сост. И. Ю. Кондратенко. – М.: Айрис-пресс, 2005.
  2. Иванова С. В. Повышение роли эмоционального воздействия в логопедической работе / С. В. Иванова //Логопед. – 2004. - № 4.
  3. Измайлов Ч. А. Цветовая характеристика эмоций // Вестник МГУ / Ч. А. Измайлов – 1995. - № 4.
  4. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 5-6 лет - М.: Сфера – 2005.
  5. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 лет - М.: Сфера – 2005.
  6. Кондратенко И. Ю. Аспекты эмоционально-экспрессивной лексики и ее усвоение детьми с ОНР / И.Ю.Кондратенко // Логопед. – 2004. - № 3.
  7. Макунина Е. Придумываем истории и сказки /Е. Макунина // Ребенок в детском саду. – 2005. - № 6.
  8. Маханева М. Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / М. Д. Маханева. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
  9. Минаева В. М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры / В. М. Минаева. – М.: Аркти, 1999.
  10. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий / под ред. О. С.Ушаковой. – М.: Сфера, 2002.
  11. Ткаченко Т. А. Формирование и развитие связной речи: Логопедическая тетрадь / Т. А. Ткаченко. – СПб.: Детство-Пресс, 2000.
  12. Филичева Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. – М.: Айрис-пресс, 2004..

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - театрализованная деятельность - как средство развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Описание опыта работы по развитию эмоциональной сферы детей на музыкальных занятиях и в театрализованной деятельности. Раскрытие актуальности данной темы....

Театрализованная деятельность как средство формирования эмоциональной лексики у старших дошкольников с ОВЗ в условиях современного ДОУ

развивать  эмоциональную лексику старших дошкольников с ОВЗ средствами театрализованной деятельности...

Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста

Театрализованная деятельность как средство формирования коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста...

План инновационной деятельности "Театрализованная деятельность как средство формироания эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14815805","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","style":"width: 500px; height: 688px;","width":"349"}}]][[{"type":"media","view...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Хорошо развитая речь ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Одной из главных задач обучения детей с речевыми нарушениями является практическое усвое...

Театрализованная деятельность как средство формирования эмоциональной сферы

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с миром людей, природой, предметны...

Театрализованная деятельность как средство формирования предпосылок связной речи у дошкольников раннего и младшего возраста.

Дошкольное возраст – уникальный период развития человека, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Как мы постигаем м...