«Социо-игровая технология в работе ДОУ»
презентация к уроку на тему

Глаголева Елена Васильевна

Презентация содержит информацию по использованию социо-игровой технологии в работе педагогов детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_dekabr2014.rar2.65 МБ

Подписи к слайдам:

Семинар для педагогов «Социо-игровая технология в работе ДОУ»
*
План работы семинара.1. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей соответствующей специфике дошкольного возраста. (ФГОС ДО п. 3.2.5.)2. «Социо-игровая технология в работе ДОУ»3. Презентации сюжетно-ролевых игр воспитателями.4. Анкетирование воспитателей.5. Подведение итогов семинара
1. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей соответствующей специфике дошкольного возраста предполагают:
1) обеспечение эмоционального благополучия через:непосредственное общение с каждым ребенком;уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям;2) поддержку индивидуальности и инициативы детей через:создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;недирективную (директивный — руководящий, инструктивный; предписывающий, приказной, инструкционный, категорический) помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.);3) установление правил взаимодействия в разных ситуациях:создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья;развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками;развитие умения детей работать в группе сверстников;
*
4) построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребенка в совместной деятельности со взрослым и более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности (далее - зона ближайшего развития каждого ребенка), через:создание условий для овладения культурными средствами деятельности;организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей;поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства;оценку индивидуального развития детей;5) взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.
2. «Социо-игровая технология в работе ДОУ»
*
Идеология ФГОС ДО направлена на формирование принципиально нового взгляда на содержание, структуру и организацию дошкольного образования. На смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. В ФГОС ДО содержится указание на то, какие виды деятельности можно считать приемлемыми формами практики для ребенка дошкольного возраста.В первую очередь это игровая деятельность как ведущая деятельность дошкольного возраста, а также коммуникативную, двигательную, продуктивную, познавательно-исследовательскую, трудовую, музыкально-художественную, чтение (восприятие) художественной литературы.
Что такое детская игра?
Классификация игр по месту в педагогическом процессе
Появились новые игровые роли: менеждер, полицейские, спасатели, стилисты…
Новым становится факт предпочтения ролей мультфильмов и фильмов (в основном зарубежных).
Социальные и семейные роли все менее интересны.
Изменилась игровая субкультура дошкольников.
Виды сюжетно-ролевых игр:
1.Игры на бытовые сюжеты: в «дом», «семью», «праздники», «дни рождения». В этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о своих сверстниках, взрослых, их отношениях.2. Игры на производственные и общественные темы, в которых отражается труд людей. Для этих игр темы берутся из окружающей жизни (школа, магазин, библиотека, почта, парикмахерская, больница, транспорт (автобус, поезд, самолет, корабль), полиция, пожарные, цирк, театр, завод и т.д.3. Игры на героико-патриотические темы, отражающие героические подвиги нашего народа (герои войны, космические полеты и т.д.)4. Игры на темы литературных произведений, кино, мультфильмов.5. «Режиссерские» игры, в которых ребенок заставляет говорить, выполнять разнообразные действия кукол.
Сюжетно – ролевые игры требуют гибкой тактики руководства, где позиция педагога постоянно меняется:
Педагог – партнер, носитель игровых умений и умений организованного общения в игре.
Педагог – координатор игровых замыслов и общения детей.
Педагог – наблюдатель за играми детей и консультант в случае возникших затруднений.
Принципы организации сюжетно-ролевой игры
1-й принцип – воспитатель должен играть вместе с детьми (взрослый - «умеющий интересно играть партнер») 2-й принцип – воспитатель должен играть с детьми на всех возрастных этапах, но на каждом этапе сразу дети «открывают» и осваивают новый, более сложный способ ее построения. 3-й принцип - на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстникам.
Приемы руководства сюжетно-ролевой игрой


ПРЯМЫЕ Участие взрослого в совместной игре с детьми на правах партнера: принятие на себя роли;разъяснение;совет;помощь в решении спора;показ различных способов игры
КОСВЕННЫЕ Создание условий для активации самостоятельной игры детей : - оснащение и творческое преобразование предметно-развивающей среды; - формирование системы необходимых знаний о действительности, отражаемой в игре;создание игровой ситуации;наблюдение за игрой детей
«Важно, чтобы дети сами придумывали игры, ставили себе цели: построить дом, состряпать обед, поехать в Москву… В процессе игры ребенок научается преодолевать трудности, познает окружающее, ищет выход из положения. Такие игры вырабатывают детей-организаторов, умеющих упорно стремиться к своей цели, увлекать за собой других…»Н.К. Крупская
Сегодня просто необходимо наличие у педагога нового взгляда на ребенка как на субъект (а не объект) воспитания, как на партнера по совместной деятельности. В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий. Одной из таких технологий является социо-игровая технология – это развитие ребёнка в игровом общении со сверстниками.
Социо-игровая технология
Социо-игровая технология – это развитие ребенка в игровом общении со сверстниками. Сегодня человеку для активного участия в жизни общества, реализации себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться.
*
РАЗЛИЧИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И СОЦИО-ИГРОВОЙ ПЕДАГОГИКИ
СОЦИО-ИГРОВАЯ ПЕДАГОГИКА
ТРАДИЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
Умение действовать в темпе общей работы, слышать и видеть окружающих, оказывать своевременную поддержку товарищу в игре, на занятии, уметь доводить дело до предполагаемого результата.
Воспитанники оторваны друг от друга, задавлены требованием программ.
Воспитатель и воспитанник – партнеры (субъект-субъектные отношения.)
Диктат воспитателя (субъект-объектные отношения).
Развитие самостоятельности.
Послушное повторение формулировки.
Занятие – игра – жизнь между микрогруппами ( малыми социумами – отсюда термин «социо-игровая»).
Занятие никак не располагает к свободному творчеству в игре.
Игра присутствует в жизни ребенка постоянно и не только в детском саду, но и на уроках в начальной школе.
Ребенок в первую очередь должен получать новые знания (занятия) и только при наличии свободного времени играть.
Равноправие детей и взрослых – основа социо-игрового подхода. Взрослый и ребенок имеют одинаковое право на ошибку.
Деятельность педагогов весьма декларативна: взрослый всегда прав и ребенок не должен с ним спорить, отстаивать свою точку зрения.
В рамках данной технологии ставим перед собой такие задачи:помочь детям научиться эффективно общаться; сделать образовательный процесс более увлекательным для детей; способствовать развитию у них активной позиции, самостоятельности, творчества; воспитать в дошкольниках желание узнавать новое.
*
Социо-игровая технология направлена на развитие коммуникативности у детей, поэтому в основе данной технологии лежит общение детей между собой, со взрослым.
*
Главные компоненты технологии: слушать - делать - говорить
Не унижайте ребёнка, не оскорбляйте его;Не ворчать, не ныть, не бурчать;Умейте найти ошибку и имейте смелость признать её;Будьте взаимно вежливы, терпимыми и сдержанными;Относитесь к неудаче как к очередному опыту в познании;Поддержи, помоги подняться и победить;Задувая чужую свечу, мы не делаем свою ярче;Не возноси себя над другими. Вознеси ближнего;Дети фантазёры: не верьте им на слово, но не оставляйте без внимания их проблемы.
*
Законы общения
Плюсы социо-игрового стиля:
Отношения: «ребенок -сверстники»Педагог является равноправным партнеромРазрушается барьер между педагогом и ребенкомДети ориентированы на сверстников, а значит,  не являются покорными исполнителями указаний педагогаДети самостоятельны и инициативныДети сами устанавливают правила игрыДети обсуждают проблему, находят пути ее решенияДети договариваются, общаются (выполняют роль и говорящих и роль слушающих)Общение детей происходит внутри микрогруппы и между микрогруппамиДети помогают друг другу, а также контролируют друг другаСоцио-игровой стиль  учит активных детей признавать мнение товарищей, а робким и неуверенным детям дает возможность преодолеть свои комплексы и нерешительность.
Формы организации
1. Коллективные дела, работа в малых группах на НОД, тренинги на умение договариваться2. Игры с правилами, игры-соревнования, игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры3. Сказкотерапия4. Метод создания проблемных ситуаций с элементами самооценки5.Тренинги, самопрезентации
«Золотое правило» социо – игровой технологии»:
 Используется работа малыми группами или как их еще называют «группы ровесников». Оптимальным, для продуктивного общения и развития являются объединения малыми группами в младшем возрасте в пары и тройки, в старшем по 5-6 детей. Деятельность дошкольников в малых группах - самый естественный путь к возникновению у них сотрудничества, коммуникативности, взаимопонимания.
*
*
Процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу
Социализация личности
3. Презентации сюжетно-ролевых игр воспитателями.
Воспитатели представляют собственные презентации сюжетно-ролевых игр своей возрастной группы
4. Анкетирование воспитателей.
вопросы
Варианты ответов
Вы диагностируете игровые интересы и предпочтения своих воспитанников
да
нет
Свой вариант
Используете ли вы результаты диагностики для организации сюжетно-ролевой игры
Да
нет
Свой вариант 
Как вы планируете игровую деятельность детей
С учетом детских интересов
Четко по программным рекомендациям
Свой вариант
Настаиваете ли вы на том, чтобы дети играли в игры, предлагаемые программой
да
нет
Свой вариант
Как вы считаете, эти игры всегда интересны детям
Да, конечно
Нет, но программа требует
Свой вариант
Насколько часто вы предлагаете детям новые игровые сюжеты
Пока не надоест ребенку прежний сюжет игры
Стараюсь предлагать сюжет раз в 1 - 2 недели 
Свой вариант
Откуда данные сюжеты появляются
Из программы
из наблюдений за играми, беседами детей  друг с другом
Свой вариант
Подбираете ли вы игровые атрибуты для игр, каким образом вы это делаете
Да, создаем атрибуты совместно с детьми
Нет, используем только подручные средства
Свой вариант
Имеется ли все необходимое в игровой зоне в вашей группе для сюжетно-ролевых игр
да
Нет (чего именно не хватает)
Свой вариант
Соответствует ли содержание этой зоны игровым интересам детей
да
Нет (что именно не соответствует)
Свой вариант
Разрешаете ли вы играть детям в какие-то интересные для них игры в том случае, если они не нравятся вам
Да, конечно
Однозначно, нет
Свой вариант
4. Анкетирование воспитателей.
5. Подведение итогов семинара.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический театр для педагогов ДОУ по теме: «Социо - игровая педагогическая технология -активный метод взаимодействия с дошкольниками»

Сегодня необходимо использовать активные формы работы, позволяющие  вовлекать педагогов в деятельность и диалог.        Педагогам предложена для ознакомления  новая форма...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Социо-игровая педагогическая технология»

Для того чтобы человеку быть активным участником общественной жизни, и реализовать себя как личность необходимо постоянно проявлять творческую активность, быть самостоятельным, иметь возможность разви...

Мастер-класс для педагогов «Социо-игровая педагогическая технология»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению социо-игровой технологии в работе с дошкольниками. Задачи: ...

Мастер-класс «Социо-игровые педагогические технологии в работе с дошкольниками»

Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению социо-игровой технологии в работе с дошкольниками....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, образовательная область «Познавательное развитие» с применением информационно-коммуникативных, социо-игровых, экспериментальных технологий

Конспект непосредственно образовательной деятельности   в старшей группе, образовательная область «Познавательное развитие» с применением информационно-коммуникативных, социоигро...

Мастер -класс Социо -игровая педагогическая технология"

Мастер-класс "Социо-игровая педагогическая технология"...

«Социо-игровая педагогическая технология», с использованием нетрадиционной методики « Игровой Парашют ».

Цель:1. Повышение профессионального мастерства педагогов.2. Ознакомление педагогов с технологией использования игрового парашюта. 3. Освоение и последующее активное применение технологии в практи...