Тренинг общения как нетрадиционный метод работы с родителями
консультация (младшая группа) на тему

Усатая Лариса Александровна

тренинг с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_obshcheniya.docx23.41 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг общения как нетрадиционный метод работы с родителями

Одной из главных задач педагога, работающего в ДОУ, является установление положительного и продуктивного контакта с родителями.

В своем выступлении я хотела бы поделиться опытом использования такого интересного метода работы с родителями, как родительский тренинг, или тренинг общения.

Родительский тренинг предполагает непосредственное участие родителей:

Участие в устных и письменных упражнениях, а также в игровых упражнениях на выбранную тему. Родитель имеет непринужденную возможность ощутить себя ребенком, представить себя на месте своего ребенка, «прожить» определенную ситуацию и сделать для себя выводы.

Родители – участники тренинга, а педагог в роли ведущего (тренера).

Основная цель родительского тренинга – получение новых знаний о развитии ребёнка, знаний о взаимоотношении со своим ребенком, а также установление положительного контакта с другими родителями.

Цель и задачи тренинга могут меняться в зависимости от выбранной темы.

Как же проводится тренинг общения? 

Родители получают приглашение и знакомятся с темой дня заранее. Приведу примерные темы: «Поиграть с родителями в игры, в которые играют в детском саду их дети»,

 «Я и мой ребёнок», «Особенности общения детей младшего  дошкольного возраста», «5 ласковых слов».

Педагог готовится  тренингу по следующему плану:

  • изучает психолого-педагогическую литературу по данному вопросу;
  • выбирает наиболее интересные сведения, о которых доступным языком можно рассказать родителям;
  • выбирает упражнения, в которых можно обыграть данный вопрос;

Упражнения готовятся в традиционном порядке:

  • Разминка. Задания, направленные на установление положительного контакта родителей друг с другом, с педагогом. Также направленные на снятие напряжения в группе.

Приведу пример с нашего тренинга «Я и мой ребенок». (МОЖНО ПОКАЗАТЬ ОТРЫВОК или ПРОВЕСТИ С ГОСТЯМИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ?) Упражнение «Пересядьте те, кто…»

Несколько разминочных упражнений – родители почувствовали себя детьми,  эмоциональное напряжение спало, и мы готовы перейти к следующему блоку - основному, где и будем проигрывать и обсуждать тематические вопросы.

Я на нашем тренинге взяла за основу теорию «поглаживания» (похвалы, наказания ребенка). В игровых упражнениях мы обсудили: что будет, если только хвалить ребенка, либо только ругать. Родители между собой обсуждали и практиковали, что легче: ругать или хвалить, как и когда можно применять похвалу и наказание.

Родители делились на группы, выполняли упражнения в парах и индивидуально. (НУЖНО ЛИ ПОДРОБНЕЕ? КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ИЛИ КАКИЕ У НАС БЫЛИ УПРАЖНЕНИЯ)?

Одним из условий успешной работы тренинговой группы является рефлексия ведущим той задачи, которая решается в ходе занятий. То есть обсуждение участниками эмоций и мыслей после упражнения и в конце тренинга.

Родителям можно задать вопросы:

Все ли получилось в ходе упражнения?

Что было сложным? Легким? Почему? Это дает возможность каждому участнику анализировать происходящее.

Важно, что смешивать разные задачи в ходе работы одной тренинговой группы нецелесообразно, так как это может, с одной стороны, снизить эффективность воздействия, а с другой, — вызвать появление этической проблемы, поскольку изменять задачу в процессе тренинга можно только с согласия группы.

Какое же участие принимают родители в тренинге? Остановимся на главных принципах.

Принцип активности

Активность участников тренинговой группы носит особый характер, отличный от активности человека, слушающего лекцию или читающего книгу. В тренинге люди вовлекаются в специально разработанные действия. Это может быть проигрывание той или иной ситуации, выполнение упражнений, наблюдение за поведением других по специальной схеме.

Принцип активности, в частности, опирается на известную из области экспериментальной психологии идею: человек усваивает десять процентов того, что он слышит, пятьдесят процентов того, что он видит, семьдесят процентов того, что проговаривает, и девяносто процентов того, что делает сам.

Принцип исследовательской творческой позиции

Суть этого принципа заключается в том, что в ходе тренинга участники группы осознают, обнаруживают, открывают идеи, закономерности, уже известные в педагогике и психологии, а также, что особенно важно, свои личные ресурсы, возможные особенности.

Исходя из этого принципа, задача педагога заключаете том, чтобы придумать, сконструировать и организовать те ситуации, которые давали бы возможность родителям осознать, апробировать и тренировать новые способы поведения, экспериментировать с ними.

Принцип объективации (осознания) поведения.

В процессе занятий поведение участников переводится с импульсивного на объективированный уровень, позволяющий производить изменения в тренинге. Универсальным средством объективации поведения является обратная связь(обсуждение). Создание условий для эффективной обратной связи в группе — важная задача ведущего.

Принцип партнерского (субъект-субъектного) общения.

Партнерским, или субъект-субъектным общением является такое, при котором учитываются интересы других участников взаимодействия, а также их чувства, эмоции, переживания.

Реализация этого принципа создает в группе атмосферу безопасности, доверия, открытости, которая позволяет участникам группы экспериментировать со своим поведением, не стесняясь ошибок. Этот принцип тесно связан с принципом творческой, исследовательской позиции участников группы.

Последовательная реализация названных принципов — одно из условий эффективной работы группы родительского тренинга. Она отличает эту работу от других методов.

При итоговом анализе для педагога важно обратить внимание на:

— уровень развития и сплоченности группы, характер отношений, складывающихся между ее участниками;

— состояние каждого участника группы, его отношение к себе, к другим, к тренингу.

Выбор того или иного методического приема, а также конкретного средства в рамках этого приема определяется следующими факторами:

1) содержанием тренинга,

2) особенностями группы,

3) особенностями ситуации,

4) возможностями педагога как ведущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект на тему "нетрадиционные методы работы с родителями"

проект в старшей группе д сада на тему "Нетрадиционные методы работы с родителями"...

Мастер - класс для воспитателей детских садов «Нетрадиционные методы работы с родителями».

Задача: Познакомить воспитателей с одним из нетрадиционных методов работы с родителями....

Нетрадиционные методы работы с родителями

В презентации можно увидеть как мы работаем со своими родителями. Наши родители очень довольны!...

Нетрадиционные методы работы с родителями.

Презентация на тему "Нетрадиционные методы работы с родителями "....

презентация"Нетрадиционные методы работы с родителями"

Главная идея взаимодействия педагога с родителями- это сотрудничество ! Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимовлияние. Акт...