Участие в Муниципальном конкурсе "Профессионал - 2015"
статья на тему

Участие в Муниципальном конкурсе "Профессионал - 2015"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketa_valeeva.docx12.54 КБ
Файл valeeva.docx13.52 КБ
Файл opyt_raboty.docx1.09 МБ
Файл esse_chelovek_yavlyaetsya_chastyu_obshchestva.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Анкета участника Конкурса «Профессионал – 2015»

1.Общие сведения

Фамилия

Валеева

Имя

Светлана

Отчество

Вячеславовна

2. Работа

Должность (по штатному расписанию)

Воспитатель

Место работы (название учебного заведения по уставу)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №1»

Педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

23 года

3. Образование

Образование (укажите название и год окончания учебного заведения, факультет)

ТГПИ им. Л.Н. Толстого 1991,

педагогика

4. Общественная деятельность

Правительственные, отраслевые, общественные и международные награды (укажите название и в скобках год получения награды)

Не имею

Членство в общественных организациях (укажите название и год вступления)

Не состою

5. Контакты

Контактный телефон

8-960-611-76-72

Рабочая электронная почта

ElenDaVlad@yandex.ru

Личная электронная почта

svetlana-valeeva149@list.ru

Адрес личного сайта (блога)

http://nsportal.ru/Svetlana-Valeeva"

Адрес школьного сайта

http://www.co1tula.ru



Предварительный просмотр:

ХАРАКТЕРИСТИКА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на воспитателя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Центра образования №1»  

Валееву Светлану Вячеславовну

         Светлана Вячеславовна, являясь инициативным педагогом, обеспечивает работу в образовательном учреждении на высоком уровне, рационально использует имеющиеся программно-методические возможности детского сада. Её деятельность направлена на обеспечение полноценного речевого и интеллектуального развития детей с общим недоразвитием речи.

Педагогом проводится систематическая работа по развитию всех компонентов речи: лексико-грамматический строй, словарный запас, звукопроизношение, фонематический слух. Образовательную деятельность педагог организует с опорой на ведущий вид деятельности дошкольников – игру. В результате успешно работают и развиваются: аналитическое, экспертно-инновационное, образовательное направление, значительно изменившие содержание и формы работы с воспитанниками. Светлана Вячеславовна методически верно организует образовательный  процесс в дошкольном учреждении.  Перспективный план работы предусматривает решение задач концепции развития детей, календарное планирование учитывает уровни речевого развития детей в группе, их интересы, позволяет осуществлять дифференцированное обучение детей.    Педагог работает в соответствии с современными требованиями, владеет различными приемами  обучения: показ образцов, игровые приемы, рассматривание картин, пояснение и показ, использует на занятиях и в свободное от занятий время групповую и индивидуальную форму  работы с детьми.  Все занятия четко спланированы, логически последовательны, в итоге выпускники Валеевой Светланы Вячеславовны имеют высокий уровень готовности к школьному обучению.

      Педагог  проводит большую работу среди родителей (законных представителей) по интересующим их вопросам, что позволяет повысить эффективность образовательной  работы.  Светлана Вячеславовна  использует различные формы работы с родителями, такие как: оформление информационного поля для родителей,  консультации и рекомендации, индивидуальные беседы с родителями по интересующим их вопросам, участие в родительских собраниях, открытые занятия, что позволяет найти наиболее грамотные решения при устранении общего недоразвития речи.  Педагог регулярно обновляет содержание предметно-развивающей среды группы в соответствии с требованиями, речевыми и возрастными особенностями  детей, находится в тесном контакте с учителем-логопедом, что повышает эффективность работы по преодолению речевых нарушений.

     Светлана Вячеславовна   в своей педагогической деятельности грамотно использует инновационные формы организации педагогического процесса (речевые досуги, круглые столы, клуб веселых и находчивых), что способствует созданию положительного психологического климата во время занятия и повышению интереса детей к учебному материалу.  Является членом творческой группы по реализации отраслевого муниципального проекта «Мир детства». Следствием данной работы является создание образовательного пространства, обеспечивающего всестороннее развитие воспитанников и социально-личностную подготовку их к будущей успешной жизни в обществе.

   Светлана Вячеславовна  принимает активное участие в жизни дошкольного учреждения: участвует в заседаниях Совета педагогов, выступает на семинарах-практикумах по темам: «Формирование грамматического строя речи дошкольников», «Методика проведения игр и упражнений по формированию грамматически правильной речи», проводит консультации для педагогического коллектива, что способствует росту профессионального уровня не только самого педагога, но и  всего педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения в целом.            

Валеева Светлана Вячеславовна постоянно принимает участие в конкурсах районного, городского, регионального, всероссийского, международного масштаба. Результат данной работы: Диплом победителя (I место) в региональном этапе всероссийского конкурса детского творчества по противопожарной тематике (2010 г.), Почетная грамота за участие в региональном конкурсе «Сказочный мир» (2012 г.), Диплом победителя (I место) во всероссийском пластилиновым конкурсе «Уши, ноги, хвосты» (2013 год), Почетная грамота за участие в региональном конкурсе «Фотография с историей» (2013 г.). За годы педагогической деятельности в детском саду Светлана Вячеславовна зарекомендовала себя как грамотного и творческого педагога.

Директор МБОУ ЦО №1                                                                                     В.В. Сошнева


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия»

Народная мудрость гласит: «Ребенка вырастить - не поросенка откормить». Хотя первоначально слово «воспитывать» означало «вскармливать», позднее оно расширило свое значение и стало включать «заботу о вещественных и нравственных потребностях малолетнего». Каковы же тенденции в развитии современного  дошкольного образования?

21 век ознаменовался тенденцией к развитию инновационной деятельности в дошкольном образовании. Инновации в этой области ориентируются на повышение качества реализации образовательного стандарта, поиск более совершенных программ и педагогических технологий, позволяющих успешно решать широкий круг проблем воспитания современного ребенка, живущего в мире, где самым стабильным явлением становится нестабильность.    (Савенков А.И.)

Действительно, на долю нашего времени достался тяжелый груз экологических катастроф, социальных и экономических катаклизмов. Следствием этого выступает бездуховность, переоценка ценностей, потеря нравственных ориентиров подрастающим поколением и обществом в целом. Совершенно очевидно, что движение вперед возможно только при соответствующем уровне нравственного развития общества и главное нравственного воспитания подрастающего поколения.

Первые нравственные представления ребенка связаны с такими понятиями как «хорошо – плохо», «добро – зло». С ними маленький человек знакомится в повседневной жизни, через свой опыт, оценку взрослым его действий. Необходимо сформировать нравственный стержень в дошкольном детстве, которое является важнейшим периодом развития ребенка, становления его личности. Подтверждение этому мы находим в высказывании А. Макаренко, признанного по решению ЮНЕСКО одним из четырех человек, определивших способ педагогического мышления 20 века: «Главные основы воспитания закладываются до 5 лет, и то, что вы сделали до 5 лет, - это 90 % всего воспитательного процесса».

Нравственность формируется на общечеловеческих ценностях, таких, как добро, честность, порядочность, уважение к людям, готовность к сопереживанию и взаимопомощи. Эти ценности всегда были и есть в каждом человеческом обществе. Правда, их содержание меняется в разные исторические периоды. Вот, к примеру, что происходит с ними сегодня в нашем обществе?

Сегодняшние дети больше направлены на себя, чем на других, сдержаны в проявлении доброты. Но они умеют сопереживать, сочувствовать. Правда, сорадоваться умеют плохо. Почему? Потому, что мало видят проявлений сорадости у взрослых. Взрослые открыто завидуют друг другу и дети тоже становятся такими. Поэтому важно, какие взрослые окружают ребенка. Народная мудрость гласит: «Браня – наскучишь, а примером научишь». Следуйте совету Льва Толстого: живите правильно сами, и у вас вырастут хорошие дети. И помните его предупреждение: невозможно, живя дурно самим, вырастить хороших детей.

Важная роль в решении этого вопроса, по моему мнению, отводится семье. В нормативном документе ФГОС ДО подчёркивается, что родители, семья являются участниками образовательных отношений. Обязательным компонентом программы дошкольного образования должна стать характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями детей.

Семья - это первый и самый важный воспитатель ребенка. Она общается с ребенком каждодневно, поэтому располагает неограниченными возможностями воздействия на него. Именно в семье закладываются основы нравственности, терпимости, духовности ребенка. В семье начинает формироваться личность. К сожалению, в последнее время утеряны многие ценности семейной педагогики и она не всегда готова взять на себя всю ответственность за воспитание детей. С одной стороны это объясняется социальными катаклизмами и экономическими трудностями, с другой - нежеланием родителей активно заниматься воспитанием детей, уделять им внимание и относиться серьезно к их маленькой, но очень важной жизни.

Помните известную фотографию Максима Горького, на которой молодой писатель изображен с маленьким сыном. Под снимком подпись: «Максим Горький и лучшее его произведение». Так осознавал свое отцовство великий писатель.

А всегда ли родители осознают выпавшую на их долю удачу, видят в воспитании ребенка возможность радостного самовыражения и совместного творчества?

Отличительной чертой семейного воспитания является то, что оно основано на чувстве, которое определяет тип, стиль и тон взаимоотношений членов семьи. Ребенок в семье включается в различные виды деятельности, в ходе которых родители влияют на формирование ценностных ориентаций и идеалов своих детей. В большой степени результаты семейного воспитания зависят от умения членов семьи выстраивать свои взаимоотношения.

Семья, история, культура, Отечество - это фундамент в становлении личности ребенка. Человек подобен веточке, давшей новый росток на теле дерева, называемого Родина. И как веточка не может жить вне дерева, так и человек не может полноценно существовать и приносить духовные плоды и пользу обществу, если отречется от своего Отечества, от заветов своих предков. Во все времена и у разных народов патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было приоритетным направлениям развития общества, а защита Отечества рассматривалась как святая обязанность.

 И снова семья может помочь в решении этого вопроса. Отец декабристов Муравьевых, когда его сыновья еще были маленькими и никто не взялся бы предсказывать их будущее, писал, что хотел бы воспитать людей, достойных умереть за свое Отечество. Патриотический порыв отца определил  дальнейшую судьбу его детей.

Сегодня семейное и государственное воспитание направлены на решение важнейшей проблемы духовной жизни страны - возрождение национальных традиций и ценностей общества. Традиции народа, история родной страны должны стать основой, вокруг которой строится вся педагогическая работа во всех видах деятельности, потому что без их познания нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из педагогического опыта работы Педагогическая мастерская Тема: «Ял минутлары» (мастер-класс) Конференция работников дошкольного образования в рамках августовского совещания работников образования Азнакаевкого муниципального района 2015

Выступление из опыта работы: Педагогическая мастерская «Использования дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста, как система  физкультурно - оздоровительной работы в дошкольном учрежде...

«Маленькие друзья» - книжка – самоделка для участия в муниципальном смотре – конкурсе «Теремок сказок»

МБДОУ Великооктябрьский детский сад «Белочка»«Маленькие друзья»Книжка – самоделка для участия в муниципальном смотре – конкурсе «Теремок сказок» Моя сказка необычно начинается,Есть такое место, г...

Мое участие в муниципальном фестивале-конкурсе художественного творчества педагогических работников «Звездный дождь»

Мое участие в муниципальном фестивале-конкурсе художественного творчества педагогических работников «Звездный дождь»19 сентября 2014 года на базе МБОУ «СОШ №1» города Энгельса состоялся гала...

Мои впечатления об участии в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года России - 2016"

В статье автор делится своими впечатлениями и мыслями об участии в конкурсе профессионального мастерства....

Участие в Муниципальном конкурсе "Воспитатель года 2017" г.Воркуты

Конкурс проходил с 1 февраля по 30 марта 2017. В нем приянли участие 20 педагогов из разных садов нашего города.По итогам конкурса-я дипломант в отдельной номинации и заняла 4ое место....

Март 2018 год. Участие в муниципальном этапе XVI Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2018»

В  целях   повышения эффективности работы по экологическому воспитанию с воспитанниками дошкольных образовательных организаций Николаевского муниципального района....