Статья на тему "Значение экологического воспитания дошкольников"
статья на тему

Становление первоначальных основ экологической культуры - это накапливание конкретных, чувственных представлений о предметах и явлениях природы, окружающих детей, входящих в круг их жизнедеятельности. Важным аспектом экологического воспитания является формирования понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта), формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями и животными, участия в деятельности по созданию нужных условий . 

В совместной работе с родителями я создала "Экологическую книгу", в которую вошли стихи о природе, бережном отношении к ней и рисунки детей и родителей к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon экологическая книга31 КБ

Предварительный просмотр:

       

              ЗНАЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Становление первоначальных основ экологической культуры - это накапливание конкретных, чувственных представлений о предметах и явлениях природы, окружающих детей, входящих в круг их жизнедеятельности. Важным аспектом экологического воспитания является формирования понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта), формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями и животными, участия в деятельности по созданию нужных условий .Воспитание детей не станет экологическим, если уже в этом возрасте они не поймут: растению на окне нужна вода, попугаю в клетке – зёрна и вода, берёзе и цветам на участке – вода, а птицам зимой – кормушки и крошки хлеба. Ознакомление с объектами природы, их частями, основными свойствами, наглядными способами функционирования в совершенно определённых условиях -  это и есть формирование первоначальных  экологических представлений. Правильное отношение к живому является конечным результатом, показателем экологической воспитанности, проявляется в этом возрасте лишь в добровольном и активном участии детей в совместной с взрослым деятельности.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает воспитание гуманного отношения к природе( нравственное воспитание), формирование системы экологических знаний и представлений( интеллектуальное развитие), развитие эстетических чувств ( умение видеть и прочувствовать красоту природы), участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями, по охране и защите природы.

Формируя гуманное отношение к природе, необходимо исходить из следующего: главное, чтобы ребёнок понял, что человек и природа взаимосвязаны. Чувства сострадания, сопереживания, определяют действенное отношение к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто в этом нуждается. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. Вот почему воспитание сопереживания и сострадания происходит в неразрывном единстве с формированием системы доступных дошкольникам экологических знаний, которая включает:

Представления о растениях и животных, их потребностях и способов удовлетворения этих потребностей; понимание взаимосвязи между живыми существами и средой их обитания, осознания того, что все живые существа на Земле связаны друг с другом сложной системой взаимосвязей( биологическое равновесие) и в то же время каждое из них имеет свою экологическую нишу, и все они могут существовать одновременно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Игры в экологическом воспитании дошкольников"

Эта статья о роли игры в экологическом воспитании дошкольников....

Статья по теме: «Экологическое воспитание дошкольников»

Экологическая проблема на планете является общей проблемой населения Земли. Истощение ресурсов, загрязнение воздуха, воды, изменение климата – проблема, касающаяся всего человечества. Бережное о...

статья в газету "Экологическое воспитание дошкольников"

здесь представлен материал для статьи по данной теме с фотографиями....

Статья для родителей. Экологическое воспитание дошкольников.

Статья для родителей.Экологическое воспитание дошкольников....

Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края"

Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края"...

Статья на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

Статья на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»...

Статья на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

Статья на тему:«Экологическое воспитание дошкольников»...