Памятка для родителей "Ребенок-холерик"
материал на тему

Оксана Николаевна Леошкина

Рекомендации родителям по взаимодействию с детьми холерического типа темперамента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok-kholerik_raskladushka_dlya_roditeley.docx67.23 КБ

Предварительный просмотр:

      Темперамент – это врождённые индивидуальные особенности человека, которые характеризуют динамическую и эмоциональную сторону его поведения.    

       Свойства темперамента врожденные и начинают проявляться с первых месяцев жизни малыша и почти не меняются в последующие возрастные периоды. Они характеризует такие особенности человека как эмоциональность, чувствительность, активность, энергичность. От темперамента не зависят увлечения, взгляды, воспитанность и социальная ориентация.  

     Вместе с тем тип темперамента определяет манеру поведения и образ действий личности в окружающей среде, особенности познавательной деятельности.

    Существует четыре основных типа темперамента – сангвинический,

- холерический,

- меланхолический ,

- флегматический. 

     

 Каждому из них присущи свои психологические особенности и их сочетания.

       Зная их, можно достичь очень многого,  а   именно:

- можно научиться прогнозировать поведение ребенка  в той или иной ситуации, избавив, таким образом, ребёнка и себя от многих трудностей;

- можно научиться устранять факторы, способные "повредить" его юную душу;

- можно научиться использовать в "мирных целях" как положительные черты темперамента, так и отрицательные .

              Ребенок- холерик

   Данный тип темперамента у детей можно распознать буквально с пеленок. Ребенок холерик достаточно сильно выделяется своим поведением. Например, он может чуть ли не часами кричать, лишь бы получить желаемое, да и вообще в истерику впадает из-за любой мелочи. Это может быть игрушка, до которой он не может дотянуться или грязный подгузник…

    Надо признать, что ребенок холерик вообще плохо переносят дискомфорт, если сравнить его с детками, обладающими другим типом темперамента. А успокаивается так и вовсе только на руках у мамы.

    Деток с темпераментом холерика выделяет энергичность. Они очень активны, их движения очень стремительные, а эмоции ярко выраженные и сильные. Ребенок холерик во что бы то ни стало пытается добиться поставленной цели. Он делает это настолько упорно, что бывает сложно переключить его внимание на что-то другое.

            Какие проблемы могут быть с

                 ребенком -холериком:

— малыш может настолько сильно увлекаться игрой или очередной своей идеей, что перестает слышать ваши просьбы или замечания;- иногда он может быть вспыльчив и даже агрессивен, при этом тяжело идет на компромисс. Если такое происходит, читайте: как отучить детей драться;

— ваши поручения или задания начинает выполнять, даже не дослушав их до конца. Делает все быстро, но небрежно.

— его самостоятельность и поспешность, могут стать причиной необдуманных поступков, не всегда верных;

— не исключены проблемы со сверстниками.

          Как правильно воспитывать

                ребёнка – холерика:

1. Постарайтесь уделять больше времени ребенку: играйте в игры, читайте, ходите на прогулки, занимайтесь лепкой и рисованием. Учите его переключать внимание с одного занятия на другое.

2. Дети холерики достаточно сильно чувствительны к критике, поэтому по возможности не повышайте голос, ведь строгие замечания вполне можно делать спокойным голосом. Запомните, крики и физические наказания могут полностью испортить ваши отношения. Особенно, когда начинается кризис трехлетнего возраста.

3. Научить ребенка холерика доводить начатые дела до конца не так уж просто, но возможно. Главное, чтобы у малыша был какой-то стимул. Вот и создавайте его перед началом игры.

4. В статье о том, как укладывать спать ребенка, мы говорили о ритуалах. Так вот, для холерика они особенно важны. Придумайте и строго придерживайтесь каких-то определенных действий перед сном, иначе это может стать проблемой.

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=48710041-25-72&n=21

 

                 Удачи Вам!

Муниципальное автономно дошкольное    

     учреждение  Центр развития ребенка

                        детский сад №7

               Памятка для родителей

                 «Ребенок-холерик»

               http://metod.zanya.ru/tw_files2/urls_28/2061/d-2060667/2060667_html_13938a7f.jpg

             Составил педагог-психолог:

           Леошкина Оксана Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...