Презентация "В гостях у русской матрешки"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Чулкова Татьяна Ивановна

Презентация знакомит детей с историей создания матрешки, последовательностью ее изготовления, разной росписью, многообразием матрешек, приобщает детей к восприятию декоративно-прикладного искусства, развивает эстетическое восприятие и воображение, воспитывает уважение к труду народных умельцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v_gostyah_u_russkoy_matreshki.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ивушка» г.Уварово Чулкова Татьяна Ивановна

Слайд 2

Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка.

Слайд 3

Знаменитая русская матрёшка, известная далеко за пределами России, имеет почти столетнюю историю. Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века. Куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. В то время имя Матрёна , Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее - мать . Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Матрёшка уже много лет является символом России и одним из самых популярных сувениров, покупаемых заграничными туристами.

Слайд 4

Первая русская матрёшка, выточенная по эскизам художника С.В. Малютина лучшим игрушечником из Сергиева Посада В. Звёздочкиным , была восьмиместная. За девочкой с чёрным петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала спелёнатого младенца .

Слайд 5

«Родители» первой русской матрешки Малютин С. В и Звездочкин В.П

Слайд 6

Технологию изготовления матрёшки российские мастера освоили с лёгкостью. Принцип изготовления матрёшки остаётся неизменным до настоящего времени. Сначала надо выбрать дерево , ведь далеко не всякая древесина подойдет для производства матрешек. Как правило, это липа, береза, осина . И быть оно должно ровным, без сучков. Срубают дерево зимой или в начале весны, чтобы в нём было мало сока. Ствол обрабатывают и хранят так, чтобы древесина была обдуваема. Важно не пересушить бревно. Срок сушки примерно два года. Мастера говорят, что дерево должно звенеть.

Слайд 7

Следующим этапом изготовления матрёшек является вытачивание фигурок . Первой на свет появляется самая маленькая матрёшка, которая не открывается. Следом за ней - нижняя часть (донце) для следующей. Верхняя часть второй матрёшки не просушивается, а сразу одевается на донце. Благодаря тому, что верхняя часть досушивается на месте, части матрёшки плотно прилегают друг к другу и хорошо держатся.

Слайд 8

Когда тело матрёшки готово, его шкурят и грунтуют .

Слайд 9

А затем начинается процесс, который придаёт каждой кукле свою индивидуальность - роспись матрешек. Сначала карандашом наносится основа рисунка матрешки. Потом намечаются контуры рта, глаз, щёк. И уж затем матрёшке рисуют одежду. Карандашный рисунок нужно закрепить жидко разведенными белилами.

Слайд 10

Затем матрёшку расписывают красками . Обычно расписывая, используют гуашь, акварель или акрил. В каждой местности есть свои каноны росписи, свои цвета и формы .

Слайд 11

Матрёшки делятся на традиционные и авторские . К традиционным матрёшкам относятся загорская , семёновская , полхов-майданская , вятская и тверская матрёшки. Каждая из разновидностей имеет свой неповторимый стиль росписи и технологию изготовления .

Слайд 12

Эт о очень яркая, контрастная игрушка, расписанная гуашью: из-под платка, завязанного узлом, видны две пряди волос, на матрешке узорчатая кофта, сарафан с кружками и змейками, передник в цветочек. Матрёшечники применяют простые приёмы росписи, а в заключении наносят лаковое покрытие .

Слайд 13

. Большие загорские матрёшки на 30 мест.

Слайд 14

Она очень яркая, ее основные цвета – жёлтый и красный. Её одежда – это одежда сельчанки, в отличие от загорской горожанки, с преобладанием цветочных мотивов. А платочки у этих матрёшек чаще всего раскрашены в горошек. Именно в Семёнове была выточена самая большая 72 -местная матрёшка, диаметр которой полметра, а высота 1 метр. Её представили в 1970 году на выставке «Экспо-70» в Токио.

Слайд 15

В этом регионе деревянную куклу часто изображают в виде какого-либо исторического или сказочного персонажа: царевна Несмеяна, Снегурочка, Василиса Прекрасная.

Слайд 16

Помимо традиционных есть матрёшки авторские . Они появляются на свет в разных местах России – Москве, Кирове, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге, Твери. Дизайн таких кукол зависит от фантазии художника, их автора. Автор, как правило, лишь слегка отражает в своей игрушке русские традиции, вкладывая в нее новый смысл и сюжет. Так появляются матрешки-политики, матрешки с сюжетами из фильмов и мультиков, а также русских народных сказок.

Слайд 17

Во времена Советского Союза коллекции матрёшек разрабатывали под какой-нибудь юбилей. Например, матрёшки «Освоен космос» разработаны в Семёнове под первый полёт в космос.

Слайд 18

Матрешка – символ олимпиады

Слайд 19

Художник Борис Краснов расписал самые большие авторские матрешки, которые стоят в ТЦ «Афимолл» в Москве. Их высота 30 метров, они расписаны под Гжель и Хохлому, городецкую роспись, на некоторых изображены русские сказки.

Слайд 20

С 2001 года в Москве существует Музей матрёшек .

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки"

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки" для старшей группы...

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки"

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки" для старшей группы...

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки"

Конспект занятия "В гостях у русской матрешки" для старшей группы...

«В гости к русской матрешке»

Открытое занятие «В гости к русской матрешке»...