Презентация " Откуда появляется дождик?"
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Вавилова Екатерина Владимировна

Мини- проект воспитанника средней группы " Светлячок" Еличкиной Варвары

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_otkuda_poyavlyaetsya_dozhdik.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Откуда появляется дождик ?» Номинация: « Я-исследователь » Участник проекта: Еличкина Варвара, 4 года, воспитанница средней группы « Светлячок», родители. СП « Детский сад « Лучики»ГБОУ СОШ №7 г. Похвистнево Руководитель: Вавилова Е.В. Воспитатель средней группы « Светлячок»

Слайд 2

Тип проекта: индивидуальный мини проект Продолжительность проекта: 2 недели Проблема : Я посмотрела в окно, увидела капли дождя, и мне стало интересно откуда же появляется дождик. Цель ребёнка: уточнение представлений о дожде. Цель педагога: формирование представлений откуда берётся дождик. Задачи ребёнка: 1. Спросить у родителей , откуда берётся дождик. 2 . Узнать из книг, как появляется дождь. Задачи для педагога: 1. Помочь узнать откуда берётся дождик? 2 . Развивать познавательный интерес .

Слайд 3

Этапы работы над проектом Формы работы Срок Результат Выяснение откуда падает дождик? - как он появляется? с 14-16 октября Узнал, что из тучи. Нашёл стихи о туче и облаке. 2. Опыты с Дождём. 17.18 октября Узнала, как это происходит в природе. 3.Рисование « Дождика». 27 октября Рисунок « Дождик».

Слайд 4

Я посмотрела в окно и увидела дождик, решила узнать откуда берётся он и спросила у Екатерины Владимировны

Слайд 5

Воспитатель сказал, что из тучки, которая состоит из маленьких капелек. Я решила спросить у мамы и мы нашли много интересного о дожде в интернете.

Слайд 6

Мы с мамой нашли в интернете про дождик. Дождь – это настоящая тайна и волшебство природы, когда миллионы капель воды падают с неба непрекращающимся потоком. Дождь Теплый дождик лил да лил, Дело делал, не шалил: Вымыл крышу у скворечни, Вымыл ягоды черешни... Протянули мы ладошки, Дождик их помыл немножко.

Слайд 7

Мы c мамой нашли облака, они сказала,что они похожи на вату, а когда они наполняются водой превращаются в тучу. Облака У реки поближе к броду, Облака лакают воду. -Эй, смотрите, облака, Чтоб не лопнули бока! Тучи Злую тучку наказали, Ты плохая ей сказали, И она заплакала- Кап-кап- кап- закапала. Дождик пошёл!

Слайд 8

Мы с мамой дома провели опыт. Мама решила показать как появляется дождик, набрав кубики льда в чашку и держа её над кастрюлей с кипящей водой. Мама показала на капельки, которые появляются от льда и стекают по стенкам чашки . Так идет дождик!

Слайд 9

Мы с мамой провели ещё опыт Мама налила таз воды и опустила губку, сказав: представь, что это тучка, которая наполнилась капельками воды, тучка набухает и идёт дождик. Предложила мне попробовать сделать тоже самое, мне понравилось. Это так здорово! Теперь я знаю как появляется дождик!

Слайд 10

Я нарисовала рисунок.

Слайд 11

Что я узнал о дожде В ходе работы над проектом я узнала, что дождик появляется из тучи, которая состоит из множество капелек, испаряющихся с поверхности воды- лужей, морей и океанов, когда тучка переполняется этими капельками- идёт дождик.

Слайд 12

Источники: 1.maaam.ru « Детский сад» Проекты в детском саду. 2. maam.ru « detskijsad \ proekty-v-detskom-sadu-10.htm 3. http://allforchildren.ru/why/where6.php 4. http://odogde.ru/interesnoe-o-dozhde/kak-obrazuetsya-dozhd.html