Дидактическая игра «Грамотейка» Возраст: 5 – 7 лет
материал (подготовительная группа) на тему

Видякина Ирина Ивановна

       Все родители хотят, чтобы их дети были умными, развитыми, хорошо подготовленными к школе и успешно учились. Думаю, что предложенная игра пригодится и детям и взрослым – мамам, папам, бабушкам. Предлагаю Вашему вниманию дидактическую  игру для детей старшего дошкольного , которая не только поможет с пользой провести своё свободное время, но и будет способствовать развитию речи и подготовке детей к обучению грамоте, формированию математических способностей, развитию зрительных и слуховых  восприятий, внимание, память, мышление. Кроме этого данная игра поможет стимулировать детей к анализу игровых ситуаций, побуждать к рассуждению и пояснению своих действий, сформировать культуру общения. Игра универсальна, играть могут от одного и более детей. В игру входят цветовое панно с крышками и жетоны со слогами и цифрами, при помощи которых дети составляют слова и примеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskaya_igra.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра

«Грамотейка»

Возраст: 5 – 7 лет

       Все родители хотят, чтобы их дети были умными, развитыми, хорошо подготовленными к школе и успешно учились. Думаю, что предложенная игра пригодится и детям и взрослым – мамам, папам, бабушкам. Предлагаю Вашему вниманию дидактическую  игру для детей старшего дошкольного , которая не только поможет с пользой провести своё свободное время, но и будет способствовать развитию речи и подготовке детей к обучению грамоте, формированию математических способностей, развитию зрительных и слуховых  восприятий, внимание, память, мышление. Кроме этого данная игра поможет стимулировать детей к анализу игровых ситуаций, побуждать к рассуждению и пояснению своих действий, сформировать культуру общения. Игра универсальна, играть могут от одного и более детей. В игру входят цветовое панно с крышками и жетоны со слогами и цифрами, при помощи которых дети составляют слова и примеры.

Цель игры: учить детей придумывать слова на заданный слог в определенной позиции. Учить читать детей по слогам. Учить детей решать примеры.  Закреплять счет в пределах десяти. Развивать математические способности, логическое мышление, сообразительность. Активизация и обобщение словаря.

Активизация словаря: бусы, усы, носы, осы, весы, саша, чаша, наша, даша, душа, рама, мама, сама, кама, лама, пример, жетон.

Предполагаемый результат: данная игра способствует развитию внимания, логического мышления, математических способностей, помогает закрепить придумывание слов на заданный слог, учит  детей решать простые примеры. Закреплять счет в пределах десяти.  Активизирует  и обобщает словарь детей.

 

1 вариант

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

«Составь слово»

Цель игры: учить детей придумывать слова на заданный слог в определенной позиции. Учить читать детей по слогам. Развивать способности, логическое мышление, сообразительность.  Активизация и обобщение словаря.

Ход игры:

         Воспитатель раздает  детям  жетоны со слогами: ла, ма, да, на у, са, ве, са, бу, ра, ча, ду, сы, но, ка.

 

       Предложить составить  слова: бу-сы, у-сы, но-сы, о-сы, ве-сы, са-ша, ча-ша, на-ша, да-ша, ду-ша, ра-ма, ма-ма, са-ма, ка-ма, ла-ма. 

      Когда дети выполняют задание, воспитатель у каждого спрашивает, какие слова  у них получились: бу-сы, у-сы, но-сы, о-сы, ве-сы, са-ша, ча-ша, на-ша, да-ша, ду-ша, ра-ма, ма-ма, са-ма, ка-ма, ла-ма.

Предполагаемый результат: данная игра учит детей придумывать слова на заданный слог в определенной позиции, учит читать детей по слогам, способствует развитию внимания, логического мышления. Активизирует  и обобщает словарь детей.

 

2 вариант

ФЭМП

«Реши примеры»

Цель игры: Учить детей решать простые примеры. Развивать математические способности, логическое мышление, сообразительность.

Ход игры:

      Воспитатель раздает  детям  жетоны с цифрами и примерами: 1, 2-1, 4-3, 3-2, 5-4, 1+0, 3, 3-0, 4-1, 6-2, 5-2, 2+1, 2, 6-4, 4-2, 1+1, 2+0, 5-3. Предложить детям решить примеры. Когда дети выполняют задание, воспитатель у каждого спрашивает, какие примеры  у них получились:2-1=1, 4-3=1, 3-2=1, 5-4=1, 1+0=1, 6-4=2, 4-2=2, 1+1=2, 2+0=2, 5-3=2, 3-0=3, 4-1=3, 6-2=4, 5-2=3, 2+1=3.

Предполагаемый результат: данная игра способствует развитию внимания, логического мышления, математических способностей, учит  детей решать простые примеры. Закреплять счет в пределах десяти.  Активизирует  и обобщает словарь детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры (ранний возраст)

Игры, направленные на развитие речи и мелкой моторики...

Музыкально- дидактические игры Старший возраст

Музыкально- дидактические игрыСтарший возраст...

Музыкально-дидактические игры по возрастам

Музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма, различие тембровой окраски, на различие динамики, развитие звуковысотного слуха по всем возрастам...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ РАННИЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ

Ребенок и окружающий мирИгра «Что растет на огороде»Дидактическая задача. Учить различать овощи по вкусу и по внешнему виду.Игровая задача. Угадать, какие овощи ежик положил в су...

Музыкально-дидактические игры, младший возраст.

Музыкально-дидактические игры, младший возраст....

Музыкально-дидактические игры, средний возраст.

Музыкально-дидактические игры, средний возраст....

Музыкально-дидактические игры, старший возраст.

Музыкально-дидактические игры, старший возраст....