"Лети, лети листочек - дари, дари всем радость"
материал на тему

Киселева Елена Николаевна

Осенняя сказка про путешествие листочка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

Лети, лети листочек – дари, дари Всем радость...

В один теплый весенний день из кленовой почки выглянул маленький листочек. Солнце пригревало все жарче и жарче, и листочек все смелее выбирался из своей липкой одежки. И вот однажды, он освободился из нее совсем, развернулся, а лопнувшая почка упала на землю. Кленовый листочек огляделся по сторонам. Все что он увидел, ему очень понравилось: на ярком голубом небе светило солнце и согревало его, а внезапно приплывшая тучка умыла его. Совсем рядом шелестели его братья и сестры, а соловей пел им чудесные песни.

Вот так, замечательно, жил листочек все лето, крепко держась за свою веточку…

Но, внезапно, листочек загрустил, ему даже показалось, что он заболел. Как-то раз ветерок, играя с листочками, заметил, что один листочек совсем не весел. Он подлетел к нему и спросил:

-Листочек, листочек, что же ты грустишь?

-Эх, да что там веселого… Висишь, висишь на ветке – скукота!

-Мне б на Мир поглядеть!

-Ветерок подумал, подумал и говорит:

-Вот тебе воздушный шарик, цепляйся за него и лети.    

- Никто не может грустить когда у него есть воздушный шарик .  

-Счастливого тебе пути!

Недолго думая, листочек оторвался от родной веточки, сел на воздушный шарик и взлетел высоко в небо, под самые облака. Тут же смелого листочка на воздушном шаре подхватил ветер и закружил его в осеннем вальсе. Кругом мелькали разноцветные пятна: желтый, зеленый, красный, коричневый. А голубое небо с белоснежными облачками следили за полетом нашего героя. И ветер уносил его все дальше и дальше от родного дерева.

Пролетая мимо одной деревни, листочек увидел, как плачет маленькая девочка.

-Почему ты плачешь? – спросил ее листочек.

-Мне грустно, - ответила девочка.

-Тогда давай поиграем с тобой, и ты развеселишься.

И они начали играть в догонялки. Сначала листочек на своем воздушном шаре догонял девочку, потом девочка догоняла листочек на шаре. И ей стало так весело, что смеялась она от радости. На прощанье листочек помахал девочке и полетел дальше.

Летит листочек, по сторонам любуется. И тут он увидел лес и решил спуститься с неба. На пенечке увидел зайку, который сидел, поджав ушки, и весь трясся от страха. Кленовый листочек спросил зайку:

-Чего ты боишься?

-Я всего боюсь, где треснет палка – у меня душа в пятках. Меня так и зовут все: Зайка – трусишка.

-Не надо ничего бояться, - сказал кленовый листочек.

-Давай я с тобой посижу – может, ты перестанешь бояться.

И так прошел день, наступила ночь. Кленовый листочек и зайка сидели рядом и смешили друг друга. Так незаметно прошла ночь. Прощаясь с зайкой кленовый листочек сказал:

-Не бойся ничего, а если тебе опять станет грустно, ты вспомни меня и мой воздушный шарик и больше никогда ничего не бойся.

Поднялся кленовый листочек в небо и полетел дальше. Долго летел кленовый листочек на своем шарике, пока не увидел красивую полянку. Приземлился он на полянку, а вокруг было столько цветов, и аромат стоял такой чудесный. Вдруг кленовый листочек услышал жужжание. Это оказалась пчелка, которая собирала нектар.

-Пчелка, что ты делаешь? – спросил кленовый листочек у пчелки.

-Я собираю нектар, из нектара получается мед, - сказала пчелка.

-Здесь так красиво! Давай с тобой поиграем.

-Мне некогда, мы пчелки работящие, и мне нужно работать.

-Ну, хоть немножечко, сказал листочек.

-Смотри, какой у меня красивый воздушный шарик.

И они начали играть, перелетая с одного цветка на другой. И тут случилась беда. Пчелка, догоняя воздушный шарик с кленовым листочком, уколола его своим жалом и шарик лопнул. Листочек упал в холодную и неприятную лужу.

-Вот как закончилась моя жизнь, - с грустью подумал кленовый листочек. Но, вдруг, рядом остановилась девочка. Она смело зашла в лужу, подняла кленовый листочек, бережно разгладила его и понесла домой. Дома она высушила его и положила в коробку, в которой лежали другие разноцветные, очень красивые листья. Вскоре девочка составила из них в альбоме пестрый гербарий и отнесла его в школу.

Кленовый листочек был счастлив, потому что каждый, кто открывал альбом, говорил:

-Какая красота! Пусть этот гербарий зимой напоминает нам о жарком лете и золотой осени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дАРИТЬ ДЕТЯМ РАДОСТЬ

СТАТЬЯ В ГАЗЕТУ О ПРОВЕДЕНИИ ДНЕЙ РОЖДЕНИЙ В ДЕТСКОМ САДУ...

Педагогический проект "Я дарю тебе радость..."

Сегодня мы живем в очень непростом мире. Жизнь ставит нас в ситуации, требующие адекватных решений. Только уверенный  в себе, в своих возможностях человек может добиваться высоких результатов, ра...

Педагогический проект "Я дарю тебе радость..."

Сегодня мы живем в очень непростом мире. Жизнь ставит нас в ситуации, требующие адекватных решений. Только уверенный  в себе, в своих возможностях человек может добиваться высоких результатов, ра...

Занятие в подготовительной к школе группе «Научимся дарить друг другу радость и добро»

Учить детей адекватным способам выражения собственных чувств. Дать понять, что раздражение и гнев - чувства нормальные и вполне допустимое, но их вовсе не обязательно проявлять в агрессии....

Консультация «Дарите детям радость»

Консультация для родителей по выбору игрушек для детей дошкольного возраста...

Рабочая программа по развитию эмоциональной, личностной сферы и социально-коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста «Я дарю тебе радость» для воспитанников от 6 до 7 лет

Проблема эмоционального самочувствия детей в семье и дошкольном учреждении является одной из самых актуальных, т.к. положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития л...

«МАГИЯ ПЕСКА» (игры с песком – это вид деятельности, который дарит детям радость)

Песок, по мнению психотерапевтов – вещество, способное вызвать у человека самые богатые ассоциации. Сухой песок способен «течь» как вода. Кроме того, песок – это некоторая &laq...