Учебно-методический материал - "Семья"
учебно-методический материал (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Юринова Надежда Александровна

Ребенок должен постоянно ощущать, что в семье все делится поровну – забота, труд, лакомства, внимание, огорчения, радость. Атмосфера взаимной ответственности и равенства должна быть своеобразной профилактикой лени, эгоизма, чувства исключительности, беспомощности и потребительства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи.

Слайд 2

Дом – это там, где тебя ждут, Где обязательно поймут, Где позабудут о плохом, Вот это – дом.

Слайд 4

Девочка для дедушки и бабушки? Папа для дедушки и бабушки? Мама для дедушки и бабушки? Мальчик для девочки в семье кто? Девочка для мальчика в семье кто ? (Ответы детей). - А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим. Мальчик для папы и мамы кто? Мальчик для дедушки и бабушки? Девочка для папы и мамы?

Слайд 5

Физминутка "Семейная зарядка". Осенью, весною летом и зимою Мы во двор выходим дружною семьёй. Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, Папа бодро приседает Повороты вправо - влево Делает мой братик Сева. Я сама бегу трусцой И качаю головой.

Слайд 6

Знаете пословицы о семье? При солнышке - тепло, при матери – добро. Вся семья вместе – и душа на месте. Где любовь и свет, там и горя нет. Семья в куче – не страшна и туча. В семье и каша гуще .

Слайд 7

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром. Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители – во всем мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье. Что может быть ее дороже На этой сказочной земле !