Что нужно знать про День Победы
статья (старшая группа) на тему

Доманова Татьяна Ильинична

День победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_nuzhno_znat_rebenku_pro_den_pobedy.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

                       Что нужно знать ребенку про День Победы?

Конечно, информация о Войне должна быть адаптирована к возрасту ребенка. Самым маленьким будет достаточно знать, что в День Победы мы благодарим и чествуем воинов-героев, которые защитили нашу страну от врагов. Многим малышам будет интересно посмотреть фотографии солдат-героев и военной техники.Что рассказать ребенку о Дне Победы?

Детям постарше можно рассказать больше об истории Дня Победы. О том, как 22 июня 1941 года началась война с фашистской Германией, как выстраивались очереди из добровольцев в военкоматах, как оставшиеся в тылу женщины и дети работали на заводах, строили укрепления и с тревогой ждали новостей с фронта.

С тяжелыми боями враг прорывался все дальше и дальше, приближаясь к Москве. Но захватить столицу им так и не удалось: советские войска остановили противника под Москвой и заставили отступать. До Победы было еще далеко, немецкие войска осаждали и захватывали города, люди погибали – в сражениях, от бомбежек, голода, холода, истощения от непосильной работы. За 4 года войны в нашей стране погибло около 27 млн человек, практически в каждой семье оплакивали близких и родных.

Перелом войны произошел во время сражения под Сталинградом (теперь - Волгоград) в феврале 1943 года, когда советские войска отбросили противника и через освобожденную Украину и Белоруссию погнали его к Берлину. В мае 1945 года Берлин был взят, и вся наша страна праздновала Великую Победу.Что рассказать ребенку о Дне Победы?

Сейчас во многих странах пересматривают отношение к итогам Второй Мировой Войны, но наша страна продолжает гордиться победой над фашизмом. Мы не можем и не хотим забывать о тех, кто бросался под пули и танки, совершал боевые и трудовые подвиги – не ради славы или денег, а ради будущего своей страны, ради жизни своих родных и близких, ради того, чтобы мы сейчас могли жить и быть счастливыми.

Фашизм – это учение, провозглашающее превосходство одного народа над другим. Фашисты считали немцев особым народом – наиболее талантливым, умным, сильным. Остальные народы они считали дикими и тупыми, называли «нелюдями» и планировали частично истребить, частично – приспособить для работы на пользу фашистской Германии. День Победы 9 мая – это прежде всего праздник победы над фашизмом, провозглашение равенства всех людей на Земле, независимо от их национальности, гражданства, расовой принадлежности.

Празднование Дня Победы в России

В нашей стране День Победы является нерабочим праздничным днем. В этот день мы вспоминаем героев Войны, скорбим о погибших, чествуем ветеранов.Что рассказать ребенку о Дне Победы?

Чтобы ребенок чувствовал себя причастным ко Дню Победы, он тоже может поздравить ветеранов. Если у Вас есть знакомые ветераны или просто старички-соседи, которые помнят страшные дни Войны, зайдите к ним вместе с ребенком в День Победы, отнесите цветы и конфеты. Или просто купите несколько гвоздик и сходите с ребенком в парк, даря цветок каждому встречному ветерану. Возложите цветы к Вечному Огню или к могиле Неизвестного Солдата.

Обязательно покажите ребенку фотографии своих родственников, прабабушек и прадедушек, если они участвовали в сражениях Великой Отечественной Войны или были тружениками тыла - пусть малыш гордится историей своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника посвященного 70-летию Победы Тема: «Великий день – День Победы » Средняя группа.

Сценарий праздника посвященного 70-летию ПобедыТема: «Великий день – День Победы »Средняя группа....

конспект организованной образовательной деятельности на тему "Правила нужно знать, правила нужно соблюдать"

Показать детям в игровой форме основные правила безопасности на улице. Формировать навык внимательного и осознанного поведения на улице. Закрепить знания детей о местах опасных для детских игр, о прав...

Консультация Что нужно знать родителям будущих первоклассников? Что нужно уметь к школе?

Этот вопрос задают многие родители будущих первоклассников. Официальных требований к поступлению в школу нет,. Однако в реальности часто количество мест ограничено, поэтому практикуются собеседов...

Консультация для родителей «День России. Что нужно знать ребёнку об этом празднике»

Консультация для родителей«День России. Что нужно знать ребёнку об этом празднике»...

Консультация для родителей дошкольников «Что нужно знать и что нужно рассказать своим детям»

Из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома. Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к ...