Отчет о проведении тематической недели посвященной "Дню семьи, любви и верности".
материал (подготовительная группа) на тему

Шпыг Татьяна Николаевна

Отчет о проведении тематической недели посвященной "Дню семьи, любви и верности" подготовительной логопедической группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_seme.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                          

                        детский сад комбинированного вида№5

          Отчет о проведении тематической недели                                                        

                                  посвященной  

      «Дню семьи, любви и верности»

       подготовительной логопедической группы          

                                    «Огонёк»

                                                

                                       

                                       Воспитатель: Шпыг Т.Н.

                                       ст. Крыловская

                                                                 2012г.

        Для формирования преемственности поколений в воспитании детей, и прежде всего в сфере передачи нравственного опыта, главных жизненных ценностей в нашей группе постоянно проводится работа в этом направлении; в нашей группе заложена добрая традиция проведения праздников, выставок с участием родителей. А так как 8 июля все отмечают праздник «Семьи, любви и верности», мы провели ряд мероприятий посвященной этой дате.

        Воспитателем Шпыг Татьяной Николаевной была проведена беседа «7-я». Дети узнали, почему семья- это 7-я, слушали  стихотворения и пословицы о семье. Дети хорошо знают кто члены их семьи, они с удовольствием рассказывали о своих семьях. А затем каждый нарисовал рисунок «Моя семья».Вечером воспитателем  Хорунжей  Татьяной Андреевной  была проведена работа с родителями, им было предложено принести «Семейный оберег».

        5 июля Татьяна Андреевна прочитала детям рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» - в этом рассказе показала важность присутствия дедушки, их значимость в воспитании внуков. Воспитатель объяснила смысл пословиц «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь».

        В течение дня были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Дети: Вика Ю., Дима С., Ксюша М., Алина К. с удовольствием учили стихи. Вечером родителям было предложено совместно с детьми нарисовать «Портрет моей семьи».

        6 июля Татьяна Николаевна вместе с детьми просмотрели презентацию «День семьи, любви и верности». Детей  познакомили с жизнью  Петра и Ефросиньи, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом  рассматривали слайды, задавали вопросы.

        У каждого ребенка группы есть «Портфолио». Дети рассматривали фотографии на страничке «Моя семья» - которая периодически пополняется фотографиями ребенка и членов его семьи.

Так как праздник отмечали в воскресенье, то в понедельник 9 июля, Татьяна Андреевна провела беседу «Как нам вместе хорошо». Дети с удовольствием рассказывали, как они провели этот праздник. В течении прошлого года Татьяна Андреевна работала по теме: «Я и вся моя семья». Дети совместно с родителями рисовали «Древо семьи», разучивали стихи о членах семьи. Поэтому во время беседы дети с удовольствием вспоминали стихи, которые учили. А дети, с которыми индивидуально разучивали стихи о семье прочитали их остальным детям.

        Дети с родители приносили свои работы «Портрет моей семьи», «Семейный оберег». Дети просто светились от гордости и счастья, когда все вместе рассматривали их. Татьяна Николаевна сделала выставки: «Оберег семьи», «Портрет моей семьи», дети с удовольствием рассказывали –кто изображен на рисунке, где и т.д.

        10 июля Татьяна Андреевна принесла свои «Обереги семьи» и рассказала детям для чего изготавливают обереги, что обозначают на обереге зерна, деньги. А дети рассказали о своем обереге.

        Родители группы ведут подготовку к празднику «Семейные старты». Своей команде «Улыбка» они придумали девиз: «Жизнь без улыбки ошибка, да здравствует смех и улыбка» и речевку: «Хоть мало нас и мы малы, но мы дружны и тем сильны».

         Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе ко дню Семьи любви и верности.

В отчете изложена информация о подготовке к проведению праздника.Приложены фотографии....

Отчет о проведении тематической недели «Здоровые дети в здоровой семье»

За последнее время наблюдается значительное снижение здоровья детей, поэтому обязательной целью ДОУ является создание благоприятных здоровьесберегающих условий для пребывания детей в ДОУ....

Отчеты о проведении тематических недель во второй младшей группе: " Неделя здоровья" , "Неделя безопасности"

Иногда написание отчета о проведении  тематической  недели является небольшой сложностью, особенно для молодого специалиста: форма, стиль и т.д. Предлагаю в качестве альтернативы имеющимуся ...

Конспект тематического занятия "День семьи, любви и верности"

Мероприятие проведено с целью воспитания у детей любви, уважения к своей семье,родственникам, также способствует коммуникативному общению, развитию доброты и понимания....

тематическая неделя "День Семьи, любви и верности"

Работа с родителями является одной из главных задач в воспитании и образовании детей. Мастер классы, совместная деятельность детей, родителей и воспитателей, всё это помогает сблизиться и достичь поло...

Отчет о проведении праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности.

Сегодня в детском саду мы будем отмечать праздник день семьи. Семья - это самое дорогое, что получает человек с рождения. Семья - это близкие и родные люди, те у кого мы учимся, с кого берем пример. н...