Консультация для воспитателей «От стандарта к нестандартной личности»
консультация на тему

Альканова Ольга Ивановна

Основная  задача  ФГОС  это :   воспитать  нестандартную  личность ;  умеющего  находить правильное  решение  в  любых  жизненных  ситуациях ,  способного  к  активной  творческой деятельности ,  способного  активно  познавать  мир  и  высказывать  свое  мнение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«От стандарта к нестандартной личности»

Для  дошкольного  образования  России  сегодня  наступило  время  перемен. В  соответствии  с ФГОС  дошкольное  детство  перестает  быть »подготовкой к школе », а  счастливое  проживание,  о котором  много  лет  говорили  прогрессивные  психологи,  стало  нашей  основной задачей. Внедрение  ФГОС  должно  стать  достойным  ответом,   как  на  активный  родительский  запрос, так и на потребность  государства  и  общества   в  здоровом  и  успешном   поколении   россиян.

Стандарт  дошкольного  детства  -   это, по  сути  дела,  определение   правил  игры, в  которых ребенок  должен  быть  обречен  на  успех.   Это  правила  развития  каждого  ребенка,  а  не  его обучения.

Основная  задача  ФГОС  это :   воспитать  нестандартную  личность ;  умеющего  находить правильное  решение  в  любых  жизненных  ситуациях ,  способного  к  активной  творческой деятельности ,  способного  активно  познавать  мир  и  высказывать  свое  мнение.

Ведь  для  развития  в  ребенке  личностных  качеств,  призванных  помочь  ему  в  дальнейшей жизни, необходимы  нестандартные  решения  в  стандартных  ситуациях  развития. ФГОС  как  раз  и дает  такие  возможности,  поэтому  стараюсь  построить  образовательный  процесс  так , чтобы  дети  не  боялись  ошибиться , уверенно  высказывали  собственное  мнение  и могли их логично объяснить, отстоять.

Уважаемые педагоги, мы с вами знаем, что каждый ребенок индивидуален:  они пытливый и любознательный народ.  И чтобы поддержать их стремление учиться, познавать мир, постигать новое, думать – важно создавать мотивацию для ребенка, который готов всех и каждого замучить своими вопросами.

     Образовательный процесс   я строю так, чтобы в нем присутствовал творческий подход, для этого использую проблемные ситуации и вопросы, подвожу ребенка к тому, чтобы он сам находил решение проблемы, опытно-экспериментальным и исследовательским путем устанавливал  взаимосвязи между объектами

Через сказки, через игры, через искусство, через мультфильмы, через  исследовательское  конструирование я стараюсь научить  их самостоятельно мыслить, делать выводы, размышлять, прислушиваться к другим людям.

 Я  думаю, что такой подход в полной мере способствует развитию нестандартной  личности при реализации стандарта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей по теме: «Использование нестандартного оборудования для повышения интереса у детей к двигательной активности"

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным:сделайте его крепким и здоровым!»Сохранение и укрепление здоровья ребёнка – первооснова его полноценного развития....

Консультация для воспитателей по теме: «Использование нестандартного оборудования для повышения интереса у детей к двигательной активности"

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным:сделайте его крепким и здоровым!»Сохранение и укрепление здоровья ребёнка – первооснова его полноценного развития....

Эссе "От стандартов к нестандартной личности"

Рассужения на тему воспитания личности в условиях стандартов...

Консультация для воспитателей "Профессиональный стандарт педагога"

В данной статье раскрываются краткие характеристики педагога на современном этапе развития дошкольного обюразования...

Консультация для воспитателей "Профессиональный стандарт педагога-воспитателя дошкольного образования"

В профстандарте педагога представлены требования к педагогу дошкольного образования, отражающие специфику его работы на дошкольном уровне образования....

Консультация для воспитателей: " ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСТАНДАРТНОГО СПОРТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ДОУ"

Уважаемые коллеги! Для занятий физической культурой и личного самосовершенствования дошкольников необходимо специальное спортивное оборудование, но оно, как правило, стоит дорого и не каждому дос...

Консультация для воспитателей Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.Квалификация работника – это...