До свидания, детский сад!
консультация (подготовительная группа) на тему

Митракович Любовь Васильевна

Поступление в школу - это важный этап в жизни ребёнка.Рассматривая вопрос, насколько ребёнок готов к обучению в школе, психологи говорят о школьной зрелости. Здесь выделяются три аспекта: эмоциональная, интеллектуальная и социальная зрелость. Об этом данная консультация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл do_svidaniya_detskiy_sad.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

До свидания, детский сад!

Вот, собственно говоря, и закончился последний год пребывания многих ребят в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным возрастом. Совсем скоро перед ними распахнёт двери школа и начнётся новый этап в их жизни.

Поступление в школу – это переломный момент в жизни каждого ребёнка. Это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, новому положению в обществе, новым взаимоотношениями со взрослыми и сверстниками. Учёба является общественно-значимой деятельностью. Жизнь школьника подчинена системе строгих правил, одинаковых для всех, что непривычно для первоклассников. Основным содержанием деятельности становится усвоение знаний.

Рассматривая вопрос, насколько ребёнок готов к обучению в школе, психологи говорят о школьной зрелости.

Здесь выделяют три аспекта:

  • Эмоциональная зрелость

-понимается как изменение своего поведения, желание и возможность выполнять не очень интересные задания;

  • Интеллектуальная зрелость

-это развитие таких важных качеств, как аналитическое мышление, логическое запоминание, концентрация внимания;

  • Социальная зрелость

-это стремление и умение ребёнка общаться с одноклассниками, подчинять своё поведение определённым законам, выполнять роль ученика в школьном процессе. При подготовке ребёнка к школе важно развитие всех трёх аспектов.

Родители очень часто в гонке за привитие малышу как можно большего количества знаний забывают о том, что не менее важно научить ребёнка уважать старших, ладить со сверстниками, выполнять иногда скучные для него задания с терпением. И практически всегда остаётся в стороне развитие усидчивости, произвольности поведения. Поэтому ребята, приходя в школу, не могут высидеть и двадцати минут, а взрослые, умиляясь, говорят о сверхподвижности и активности их малыша.

Как можно без применения специальных диагностических тестов определить, готов ли ребёнок к школе? Очень просто – наблюдая за играми ребёнка. В этом случае можно даже прогнозировать успешность его обучения в школе.

Игры ребёнка – важный показатель общего развития. Если малыш не выражает интереса к играм, проявляет пассивность, если его игры стереотипны и примитивны по содержанию – это серьёзный сигнал неблагополучия в развитии ребёнка и неутешительный прогноз для школьного обучения. Часто примитивное игровое поведение сочетается с общей интеллектуальной пассивностью, а иногда и с задержкой развития. Такие игры, как «Дом», «Магазин», «Парикмахерская» и другие, так называемые сюжетно-ролевые игры, оказывают общеразвивающее влияние на личность дошкольника, учат играть в команде, сдерживать эмоции, развивают творчество, кругозор ребёнка. В играх с правилами, например, «Чёрное и белое не брать», «Домино», «Фанты» и другие, происходит своеобразное проигрывание с ребёнком ситуаций и действий, очень приближенных к будущей школьной жизни. В них отрабатываются механизмы будущей учебной деятельности. В любой дидактической игре существует игровая задача, которую ребёнку следует понять и принять (узнать, каких предметов больше, убрать лишние, найти одинаковые…) Для решения задачи нужны определённые действия – сравнить, проанализировать, измерить и т.д. Игровое поведение также определяется правилами (нельзя подсматривать за ведущим, задавать некоторые вопросы, нужно точно следовать  очерёдности). Здесь и развивается необходимая будущему школьнику произвольность поведения и общения со взрослыми и сверстниками.

То, как ребёнок понимает условия игры, её задачу, способен ли он учитывать в игре и сознательно придерживаться всех её правил, замечает ли и вовремя ли исправляет ошибки – всё это свидетельствует о степени его подготовленности к школе. Поэтому чем чаще взрослые дома играют с малышом, тем лучше он будет справляться с новыми и непривычными условиями жизни в школе и тем радостнее скажет «Здравствуй, школа!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного в детском саду "До свиданья, детский сад, здравствуй, школа!"

Сценарий выпускного в детском саду с конкурсами, выходами разных героев....

Сценарий выпускного бала в детском саду для детей с нарушением зрения "До свидания, детский сад!"

Любой педагог хочет, чтобы выпускной бал остался надолго в памяти детей. Предлагаем Вашему вниманию выпускной бал из детского сада для детей с нарушением зрения. К его разработке мы подошли очень тщат...

Сценарий выпуского утренника в детском саду " До свиданья, детский сад! "

Встречас любимыми героями ( Осень, Баба Яга, Дед Мороз )...

Сценарий выпускного вечера в детском саду "До свидания, детский сад!"

Разработка сценария выпускного вечера "До свидания, детский сад"...

Сценарий выпускного бала в детском саду "До свидания, Детский сад"

Сценарий выпускного бала в подготовительной группе детского сада...

Сценарий Выпускного бала в детском саду "До свидания, детский сад"

В сценарии  использованы стихи и песни современных авторов, а также  героями сценария являются сказочнык персонажи....