Реферат "Русская Масленица"
консультация на тему

Сафронова Нэля Владимировна

Описание традиций и обычаев самого любимого русского народного праздника 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_maslenitsa.docx26.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение             «Новоромановская основная общеобразовательная школа»

РЕФЕРАТ

РУССКАЯ МАСЛЕНИЦА

Выполнила:

Сафронова Н.В.,

музыкальный руководитель


Введение

Древняя основа многих масленичных обрядов и обычаев связана с народной земледельческой культурой, для которой было очень важно отметить переломный момент в состоянии погоды. Однако эти обряды и обычаи претерпели существенные изменения в течение веков под воздействием христианских взглядов на мир и на место человека в нем. В.М. Межуев, М.С. Каган, В. Паперный и другие в своих исследованиях подчеркивают, что культурный опыт былых эпох продолжает жить в культуре более позднего времени в совершенно преобразованном виде, а подчас и с современным смыслом. Но старое и новое находятся во взаимосвязи и взаимопонимании.

Масленица – самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Русская Масленица. Традиции и обычаи

Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта.  

Как пишут ученые-исследователи, в некоторых местах о подобающей встрече и должном проведении Масленицы заботились заранее. Ребятишки, приготавливая к Масленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривали: «Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!».

С субботы предшествующей недели начинали праздновать «малую Масленку». Ребята группами бегали по деревне и собирали лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом: «Везешь ли Масленицу?». Кто отвечал: «Нет», того били лаптями.

В воскресенье перед Масленицей наносили визиты родственникам, друзьям, соседям и приглашали в гости.

Сколько бы ни отмечались между собой в разных уголках старой России масленичные обычаи и обряды, общий характер и основа праздника были одинаковы – это борьба сил Зимы и Весны. По древней традиции, Масленица сочетала также и поминовение усопших родственников, и чествование молодоженов.

Праздник завершался сожжением Масленицы (олицетворения холода и тьмы) и всеобщим весельем: катанием на лошадях, с гор, на льду, пиршеством, в центре которого были блины – символ возврата к людям солнца и вместе с тем – поминальная трапеза по отжившей свое Зиме.

Блины пекли в каждом доме. Хозяйки начинали печь блины с понедельника. Накануне вечером, когда появятся звезды, старшая в семье женщина ставила опару, выходила на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару:

Месяц, ты месяц,

Золотые твои рожки!

Выглянь в окошко,

Подуй на опару!

Первый блин клали на слуховое окошко для душ умерших родителей со словами: «Честные родители наши, вот для вашей души блинок!». Часто первый блин отдавали нищим, чтобы они помянули всех усопших.

Пекли блины каждый день. Каких их только не было! Молочные и яичные, на дрожжах, на опаре, из гречневой муки и из ржаной, пшеничные и овсяные, с припеком, с двумя припеками. В первый день – блинища, во второй – блины, в третий – блинцы, в четвертый – блинчики, в пятый – блинки, в шестой – блиночки, в седьмой – царские блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляли собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей», – писал А. Куприн. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Блин хорошо не один.

Блин не клин, брюхо не расколет!

Блинцы, блинчики, блины, как колесе у весны.

Где блины, тут и мы.

В Центральной России, помимо блинов, использовались и другие символы солнца – горящие колеса, спускаемые с гор, полыхающие костры.

По Масленице люди определяли, каким будет урожай: ненастье в воскресенье перед Масленой – к урожаю грибов. Какой день Маслены красный, в такой сей пшеницу. Если на Маслену идет снег, то будет урожай гречихи.

Неделя Масленицы проходила шумно и весело, повсюду звучали самые разнообразные по содержанию песни, устраивались игры-соревнования, выступали с праздничным представлением скоморохи и ряженые. Вся неделя именовалась «честнáя, широкая, веселая, сырная, Кривошейка, Блиноедка, Боярыня Масленица, Госпожа Масленица».

Порядок проведения Масленицы обозначался в названии дней масленой недели, которая была переполнена праздничными делами. Обрядовые и внеобрядовые действия, традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. За каждым днем Масленицы были закреплены определенные действия, правила поведения, которые совершались в атмосфере предельной раскрепощенности, всеобщей радости и веселья. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.

Понедельник – встреча.

Делали куклу – Масленицу. В старину каждый приносил что-нибудь для наряда масленичной куклы. Масленицу наряжали, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Интересно описывает встречу Масленицы исследователь народных традиций В.М. Григорьев: «Скоморохи и другие ряженые с шумом и смехом везут большое чучело Зимы-Масленицы. Оно сделано из соломы, укрепленной на крестовине из палок. Просторный наряд сшит из лоскутков или склеен из плотной бумаги. Вместо головного убора может быть надета корона, а на груди яркая лента и сияющая елочная звезда, напоминающая о былом «царском» величии. Лицо у Зимы-Масленицы в морщинах и не слишком-то веселое.

Везут Масленицу на нескольких связанных санках или больших санях, в которые может быть запряжен не настоящий, а масленичный «конь» (его изображают два человека, покрытые рогожной попоной с хвостом из пеньковых веревок, с головой, сшитой из рогожи и украшенной гривой и уздечкой: голову держит на палке первый из наряженных «конем», он поворачивает голову, громко «ржет», оба ряженых пританцовывают при этом ногами, бьют копытами).

Стража расчищает в толпе путь для потешного шествия. Воевода приглашает всех проводить Масленицу на праздничную площадь (главную площадь праздника), где состоится прощание с зимой».

Вторник – заигрыш.

Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины.

Тин-тинка,

Подай блинка,

Оладышка-прибавышка,

Масляный кусок!

Тетушка, не скупися,

Масляным кусочком поделися!

Если хозяйка подавала мало, ребята убегали со словами:

Паршивые блины

По аршину длины!

Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях. Играли в традиционные игры: «Горелки», «В кубарь», «В бабушку Пыхтеиху», «Золото хоронить», «Курилка», «Столбы».

Среда – лакомка.

Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройках с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами. Много ели в Масленицу все – и дети, и взрослые. Ведь потом наступали семь недель великого поста – так что наедались в масленицу как бы «впрок».

Вот как описывается Масленица у И. Шмелева: «Стол огромный. Чего только нет на нем! Рыбы, рыбы… икорницы в хрустале, во льду, сиги в петрушке, красная семга, лососина, белорыбица-жемчужница, с зелеными глазками огурца, глыбой паюсной, глыбы сыру, хрящ осетровый в уксусе, фарфоровые вазы со сметаной, в которой торчком ложки, розовые масленки с золотистым кипящим маслом на конфорках, графинчики, бутылки…

За ухой и расстегаями – опять и опять блины. Блины с припеком. За ними – заливное, опять блины, уже с двойным припеком. За ними осетрина паровая, блины с подпеком. Лещ необыкновенной величины, с грибками, с кашей… наважка семивершковая, с белозерским снетком в сухариках, политая грибной сметанкой… блины молочные, легкие, блинцы с яичками… еще разварная рыба с икрой судачьей, с поджарочкой… желе апельсиновое, пломбир миндальный-ванилевый…».

Четверг – разгуляй, широкий, разгульный четверток.

В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Считали, что долгое катание с гор необходимо, чтобы способствовать росту долгого, длинного льна – растения, одевавшего всю крестьянскую семью от мала до велика.

Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки, загадывали загадки.

Берега крыты, рыба без костей, вода дорога.

(Сковорода, тесто, масло)

Ток железный, посад яровой.

(Блин на сковороде)

Не ходить на горы, не качаться на качелях, не потешиться над скоморохами, не отведать яств – значило в старину жить в горькой беде, сидеть калекой без ног.

Пятница – тещины вечерки.

На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

Суббота – золовкины посиделки.

Смысл золовкиных посиделок – чествование молодоженов и общение между собой двух породнившихся семей, двух родов, давших начало, корень новой, молодой семье. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого находились в ссоре. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Воскресенье – прощеный день.

Это были проводы Масленицы. Ее усаживали на передние сани санного поезда, который разъезжал по всем улицам. Впереди и вокруг него пели, играли и плясали скоморохи и колоброды. Вечером, после всех гуляний и забав, выходил народ из своих дворов. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями.

Масленица, прощай!

На тот год опять приезжай.

Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай. По людским представлениям, в соломе содержалась буйная сила растительности, которую люди желали передать полям на благо себе.

В прощеное воскресенье прощение просили у всех: у родных, знакомых, незнакомых, тех, кого обидели, и тех, кого прощать было не за что, у тех, кого встречали на улице. Специально ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили:

– Прости меня, пожалуйста.

– Бог тебя простит!

или

– Прости, Христа ради, в чем я перед тобой согрешил.

– Прости и ты меня.

Потом целовались и не вспоминали об обидах.

Заключение

Праздник Масленицы не утратил и до наших дней своей привлекательности. Этот старинный русский народный праздник всем своим строем, атрибутами, сюжетами обрядовых песен, символикой обычаев как будто помогает Солнцу, повернувшему на лето, одержать верх над Зимой – периодом холода и мрака. Это –  не время бездумного веселья. Это время поминовения усопших. Это высокий и чистый обычай просить друг у друга прощенья за обиды. Это – последняя неделя перед Великим постом.


Используемая литература

  1. Круглый год [Текст] // Сост. А.Ф. Некрылова. М., 1989.
  2. Григорьев, В.М. Народные игры и традиции в России [Текст] / В.М. Григорьев. – М., 1994.
  3. Михайлова, М.А. А у наших у ворот развеселый хоровод. Народные праздники, игры и развлечения [Текст] / М.А. Михайлова. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 224 с.
  4. Зацепина, М.Б. Народные праздники в детском саду. Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководителей [Текст] / Под ред. Т.С. Комаровой. – М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 152 с.