«Формирование эмоциональной сферы детей раннего возраста посредством игр с водой, песком, сыпучими материалами»
статья по теме

       Игры с водой, песком и сыпучими материалами могут быть мощным ресурсом предметно-развивающей среды в группах раннего возраста. Игры с этими материалами оказывают существенное влияние на сохранение эмоционального благополучия, т.к. помогают создать радостное настроение, установить первые контакты с ребенком, повышать жизненный тонус, снимать напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_gulevoy_pedagogicheskaya_statya.docx41.24 КБ

Предварительный просмотр:

 «Формирование эмоциональной сферы детей раннего возраста посредством игр с водой, песком, сыпучими материалами»

   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного  образования  направлен на решение одних из главных задач:

- охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

       Многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, К.Э. Изард, М. И. Лисина и др.) утверждают, что формирование эмоций ребенка - важнейшее условие развития его как личности. Как подчеркивал В. В. Зеньковский, раннее детство является «золотым временем» для эмоциональной жизни.

      В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам раннего детства. Этот интерес далеко не случаен, так как первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного и нравственного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста имеет свои особенности: эмоциональные переживания кратковременны, неустойчивы, выражаются бурно, дети очень впечатлительны, их поведение импульсивно, эмоции выступают мотивами поведения; происходит дальнейшая социализация эмоций. Если ребенок растет в доброжелательной атмосфере, то он почти всегда жизнерадостен. Такое состояние чрезвычайно важно для формирования личности малыша, основы его отношения к окружающим. Если эмоциональная сфера ребенка развивается естественно и устойчиво, он имеет много шансов вырасти здоровым и успешным.

       Эмоциональные состояния ребенка первого года жизни сохраняют ряд особенностей, характерных для младенца. Они кратковременны, неустойчивы, бурно выражаются. Дети очень впечатлительны, эмоциональное возбуждение оказывает сильное влияние на все поведение малыша.

У детей раннего возраста можно наблюдать «эмоциональное заражение»: если начинает плакать один из них, то его сразу же поддерживают остальные. Отрицательные эмоции у малыша чаще всего возникают в ответ на нарушение режима дня.

    Эмоции детей второго года жизни тесно связаны с предметной деятельностью, ее успешностью или неуспешностью. Они направлены на объекты, с которыми предстоит действовать, на ситуацию в целом, на действия самого ребенка и взрослого, на получаемый самостоятельно результат, на игровые моменты. Положительные эмоции во многих случаях отражают уровень удовлетворения потребности - познавательной, двигательной.

    К 3 годам переживания ребенка неразрывно связаны с сюжетной стороной игры. Эмоциональный отклик на игровые события показывает не только высокоразвитость игры, но и ее эмоциональную значимость для ребенка. В раннем возрасте развиваются высшие чувства, предпосылки которых сложились в младенчестве. Начинают появляться познавательные вопросы.     Понимание взрослыми эмоциональной жизни ребенка, соучастие в ней создает основу его психологического здоровья и зрелости.

   Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста полностью зависит от предметно-развивающей среды, в которой пребывает ребенок и то, насколько она комфортна, рационально организована, насыщена разнообразными предметами, игровым материалом, а также от организации деятельности самого педагога.

  Значение игр с водой и песком для детей раннего возраста трудно переоценить. Вода и песок действуют на ребенка притягивающее - успокаивается нервная система, уходит негативная психическая энергия, происходит гармонизация, профилактика и коррекция эмоционального состояния ребенка.

   Я  работаю с детьми раннего возраста, где игры с водой, песком, сыпучими материалами  проводятся: в период адаптации детей к условиям детского сада, в совместной образовательной деятельности; во время утреннего приема; на прогулке в теплый период года. Составлен календарно-тематический план, перспективный план игр - экспериментов, комплекс индивидуальных профилактических игр, подобраны «Песочные игры для детей раннего возраста с ОВЗ».

     Основные  направления работы с детьми:
1
 . Расширение и обогащение представлений об окружающем мире.
2. Развитие эмоциональной сферы в процессе разных видов деятельности.
3. Развитие речи в процессе разных видов деятельности.

Методы и приемы:

- Исследовательская, практическая деятельность, включающая в себя работу с раздаточным материалом, элементы экспериментирования с водой, песком;

- Словесные методы – беседы, рассказ педагога, чтение произведений литературы (стихи, сказки), использование фольклорного жанра (потешки,  прибаутки);

- Наглядные методы (показ игрушек, рассматривание картин и иллюстраций, моделирование).

      Игры с детьми проводим эмоционально, желательно в сказочной форме, произнося все приятным, доброжелательным голосом. К каждому ребёнку стараемся найти индивидуальный подход, и учитывать его личностные особенности. Специально подобранная музыка в момент игр с водой и песком гармонизирует эмоциональное состояние ребенка; спокойный характер, негромкое звучание стимулирует его деятельность.

      Неоценимую помощь оказывают народные потешки, стихи детских поэтов, считалочки – они способствуют развитию речевого слуха, упорядочению движений очень динамичных детей, побуждают к деятельности малоактивных детей. Присутствие игрового персонажа, его поддержка, добрый голос – настраивает детей на эмоционально-позитивную атмосферу. Игры с водой и песком важны для ослабленных детей, у которых особенно страдают эмоциональная сфера, моторика, координация движений.

   Формы работы с детьми:

1. Сюжетные игры – «Построим  дорожку (дом, заборчик)», «Норки для мышки». Освоив простую постройку, даем усложнение с использованием бросового материала (палочки, травка, дощечки, платочки и т.д.).

2. Игры-забавы – «Найди предмет», «Откопай сюрприз», «Спрячь ты, а я буду искать»,  «Необыкновенные следы».

3. Дидактические игры-упражнения - «Узоры на песке», «Мы создаем сказку».

4. Рассказывание сказок – лепим героев или рисуем на песке палочкой сказку и сопровождаем рассказом.

5.  Инсценирование: «Девочка чумазая»,  «Испечем пирожки».

6. Рисование песком – просеянный песок набираем в ладошку или насыпаем в кулечек с отрезанным уголком и рисуем по готовому контуру картинку.

Игры с водой.

   Вода обладает психотерапевтическими свойствами, способствует релаксации, расслаблению. С другой стороны она может просто развлечь ребенка, поднять эмоциональный настрой. Все это создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы малышей. Любые самостоятельные игры детей с водой, даже такие простые манипуляции, как переливание, выливание, заполнение емкостей водой, обладают психопрофилактической ценностью.

    Для организации  учитываются: безопасность и комфортные условия для детей во время игр с водой;  вода должна быть теплой и кипяченой; емкость  заполняем водой до уровня не ниже 7—10 см, чтобы малышам было удобно наполнять водой бутылочки, опуская их на дно, зачерпывать воду, и чтобы была возможность разнообразить игровые действия детей. Сшили для детей  клеенчатые передники, фартучки, нарукавники, чтобы дети не боялись забрызгаться, не чувствовали себя скованными.

Подобран материал и оборудование для игр с водой:

  • Центр игр с водой;
  • предметы из различных материалов (дерева, пластмассы), разного веса, формы, размера, фактуры; природные материалы;
  • стаканчики из-под йогуртов, бутылочки с крышками, дырочками на дне, баночки, мерные стаканчики, формочки разных размеров, ведерки и другие пластиковые емкости;
  • совки, черпачки, ложечки и другие предметы, которыми можно зачерпывать воду;
  • сита, сачки, дуршлаги, лейки, воронки (воронки можно легко изготовить из пластиковых бутылок, срезав верх, отвинтив крышку, можно сделать дырочки на стенках воронки, и тогда вода будет выливаться не только из основного отверстия);
  • резиновые и поролоновые губки, полые трубочки, пробки, венчики и многое другое.

Игры с водой можно разделить на две группы:

  1. На контактные: « Здравствуй, водичка!»;  «Теплая  - холодная»;   «Пена»;  «Кто самый сильный?»; «Клад на дне моря».
  2. На игры с предметами – орудиями:  «Ловись, рыбка!»; «Вылови шарик сачком»;  «Мельница»;  «Перелей ложкой».

Игры с песком, сыпучими материалами. 

       Эти игры также имеют положительное значение для развития психики ребенка, установления психологического комфорта:

  • при взаимодействии с песком, сыпучими материалами стабилизируется эмоциональное состояние;
  • развитие тактильно-мнемической чувствительности влияет на развитие центра речи в головном мозге ребенка, формирование произвольного внимания и памяти.

   Игры с песком имеют мощный ресурс. Внешне простые действия — выливание в песок воды, перемешивание, вымешивание песочной субстанции, отделение воды от песка, пересыпание и перебирание сухого песка, закапывание мелких игрушек – позволяют стремительно уменьшить внутреннюю тревогу, преодолеть негативизм, снять напряжение, тем самым подготовить почву для конструктивного взаимодействия.

Игры с песком можно разделить на две группы:

1. Игры с сухим песком: «Найди игрушку»; «Заборчик для машины»,  «Украсим полянку»; «Пересыпание песка»; « Игра с природным материалом» и т.д.

Такие игры целесообразно проводить с детьми в адаптационный период – они захватывают малыша, отвлекают от слез. Не надо бояться, что ребенок испачкает все вокруг, ведь главное – это его  эмоциональное благополучие.

2. Игры с мокрым песком:  «Забьем колышек»; «Украсим горку»; «Испечем кулич»; «Норка для мышки».

      Игры с крупой оказывают существенное влияние на сохранение эмоционального благополучия, т.к. помогают создать радостное настроение, установить первые контакты с ребенком, повышать жизненный тонус, снимать напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей.

Как мы играем с крупой.

  Насыпаем в коробку фасоль, рис, гречу, горох, а дети перебирают это всё руками, это доставляет огромное удовольствие. Потом стали там прятать орешек или игрушки…

  Мы играем с разной крупой:

  • Перемешиваем крупу.
  • Сортируем.
  • Делаем аппликации на размазанном пластилине.
  • Фасоль бросаем в ведерки с широким горлышком, в стаканчики.
  • Сортируем макароны по цвету, форме.
  • На манной крупе мы рисуем пальчиком домики, кораблики, цветочки (использую для этого кухонный ящик, с темным дном), также брали бархатную бумагу и насыпали на нее разные узоры той же манкой.
  • Макароны можно нанизывать на шнурок или веревочку, делать бусы. Хорошо раскрашивать гуашью.
  • Рис, фасоль и грох раскладывали по баночкам из-под детского питания или йогуртов, потом закрывали их крышками и трясли, чтоб шуршало по-разному. Емкостей найти - не проблема, в ход идут чашки, пластиковые стаканчики, игрушечные кастрюльки, всевозможные ложки, подключаем и машинки - грузовички, куда можно насыпать и высыпать крупу.
  • А еще можно насыпать в тазик крупу и закопать в ней небольшие предметы (пуговицы, резиновых зверюшек и т.п.), а ребенок пусть их ищет. И еще мы иногда вдавливаем крупу в пластилин.

   В результате проведения игр с водой, песком, сыпучими материалами укрепляется физическое и психическое здоровье малышей; повышение  эмоционального тонуса; расширяется  кругозор детей, создается атмосфера радости и удовольствия, развиваются познавательные способности; осуществляется педагогическая коррекция поведения “особых” детей.

       Игры с водой, песком и сыпучими материалами могут быть мощным ресурсом предметно-развивающей среды в группах раннего возраста. Игры с этими материалами оказывают существенное влияние на сохранение эмоционального благополучия, т.к. помогают создать радостное настроение, установить первые контакты с ребенком, повышать жизненный тонус, снимать напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей. 

    Игры с водой и песком помогают детям легче адаптироваться  к условиям детского сада, дети становятся эмоционально отзывчивыми, доброжелательными, начинают  пользоваться речью как средством общения со сверстниками. У них улучшается координация движений, моторика, пространственная ориентация. Игры  являются прекрасным посредником для установления доверительных отношений между воспитателем и ребенком, способствуют созданию психологического комфорта и эмоционального благополучия каждого ребенка и в группе в целом.

Литература:

1. Авдеева Н. Н. Развитие личности на ранних этапах детства / Н. Н.Авдеева, М. Г. Елагина, С. Ю. Мещерякова. - М., 1990.

3. Баряева, Л. Б., Кондратьева, С.Ю. Игры-занятия с песком и водой: Пособие для педагогов и родителей. - СПб.:2008.

4. Бережная Н.Ф.Песочная терапия в коррекции эмоциональной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста //Дошкольная педагогика.-2006 г.- № 4.- С.56-59. 

5. Психология детей дошкольного возраста/ под ред. А.В Запорожца, Д.Б. Эльконина. - М.,1964.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ - Екатеринбург.,2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование эмоциональной сферы детей младшего возраста посредством игр с водой и песком»

В статье рассказывается о пользе игр с песком и водой. Описаны варианты игр....

Консультация для воспитателей "Формирование эмоциональной сферы детей младшего возраста по средствам игр с водой, песком, сыпучими материалами"

Я работаю с детьми раннего возраста, где игры с водой, песком, сыпучими материалами проводятся : в период адаптации детей к условиям детского сада, в совместной образовательной деятельности ; во время...

Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста посредством программы психолого-педагогического сопровождения.

Цель работы:Создание условий для реализации образовательных инициатив для обеспечения полноценного формирования интегративных качеств для детей раннего возраста в соответствии с требованиями Ф.Г.О.С.З...

Из опыты работы «Развитие социально-эмоциональной и познавательной сферы детей раннего возраста через игры с водой»

В опыте представлены материалы:-  по организации опытно-экспериментальной деятельности с водой детей 2-3 лет для развития социально-эмоциональной и познавательной сферы детей раннего возраста;- п...

Игровая деятельность, как средство формирования эмоциональной сферы детей раннего возраста.

Эмоции – это разнообразные переживания и ощущения ребенка по отношению к себе и окружающему миру. Ежедневно, для комфортного пребывания детей мы используем игрушки, различные виды игр, игро...

Коррекционно - развивающая программа "Формирование эмоциональной сферы детей раннего возраста"

Данная программа содержит методический материал, который направлен на внедрение технологий, по формированию у детей раннего возраста эмоциональной сферы. Особое внимание уделено проблеме формирования ...