Что значит "право на игру?"
консультация по теме

Челобытова Елена Валерьевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_znachit.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Что значит "право на игру?"

Право на игру зафиксировано в Конвенции о правах ребёнка. Статья 31 Конвенции гласит: «Каждый ребенок имеет право на игру, отдых, на участие в культурной и творческой жизни. Взрослые, в том числе государственные структуры, ответственны за соблюдение этого права; они должны обеспечивать детям все возможности для свободной самостоятельной активности, которую дети сами выбирают»

Данное право нарушается значительно чаще, чем другие права ребенка, причин несколько:

  1. Прежде всего, взрослые не понимают важности игры для ребёнка. Игра считается чем-то необязательным, а потому ненужным. Государственные и муниципальные чиновники проводят неадекватную политику по отношению к детской игре или не проводит ее вовсе. Они не понимают, что такое игра, и не обращают внимания на этот вид детской деятельности.
  1. Для большинства взрослых (родителей и педагогов) раннее обучение представляется более важным и полезным занятием, чем игра. Приоритет обучающих занятий все больше вытесняет игру из жизни детей. Жестокая регламентация свободного времени в детских садах, постоянный контроль и запрограммированные формы деятельности детей не оставляют возможностей для свободной игры.
  1. Кроме того, в последнее время телевидение и компьютер все больше заменяют детскую творческую деятельность и прежде всего игру. Массовая культура и маркетинг в отсутствии контроля со стороны государства распространяют вредные для детей занятия и вырабатывают зависимость от компьютера, телевидения и пр.
  1. Отсутствие игрового пространства и адекватной предметной среды, поддерживающей игру, также не развивает игровую деятельность. Во многих дворах нет обустроенных игровых площадок, повсеместно наблюдается дефицит качественных игрушек и пр.
  1. Однако главная и решающая причина игнорирования ст.31 Конвенции заключается в том, что право на игру не признается, не осознается и не понимается ни родителями, ни властями, ни специалистами.

Игра выступает не как самостоятельная и самоценная детская деятельность, а как средство приобретения новых умений, представлений, формирования полезных навыков, однако игра – это форма жизни дошкольника, главное средство его развития и формирования специфически человеческих способностей.

Такие непоседы эти мальчишки!

Оказывается, маленьким мальчикам нужно больше пространства, чем маленьким девочкам. Всему виной выбросы гормона тестостерона в раннем возрасте, из-за которых они носятся как полоумные, а занятия, требующие аккуратности, для них как нож но сердцу. Как помочь им развить тонкие двигательные навыки, не лишая свободы передвижения? Вот что рекомендует психолог Х. Шарп-Стоун.

НИЖЕ

Рисование и другие занятия можно перенести со стола на пол — когда имеешь дело с мальчиками, это может сработать.

БОЛЬШЕ

Мальчикам нравятся огромные листы бумаги и большие ручки, а также книги с крупными картинками и шрифтами.

РЕАЛЬНЕЕ

Мальчикам ближе реальность, чем вымысел. Выбирайте книги с фотографиями, а не с иллюстрациями, и реальные истории, а не     выдуманные.

КОРОЧЕ

Не принуждайте мальчиков к длительным занятиям. Пусть они рисуют или мастерят понемногу, но чаще. 

"Проигрывать надо уметь"

В детском саду на занятиях по физической культуре достаточно часто устраиваются игры соревновательного характера. Потерпев поражение в подобной игре, многие дети сразу устраивают скандал, кричат: «Так нечестно!». В результате, вместо удовольствия – сплошная нервотрепка. Так что же теперь, совсем отказаться от подобных дел? С возрастом, конечно, поведение ребенка меняется, и четырнадцатилетний школьник уже не будет рыдать, проиграв соревнования. Однако стремление всегда одерживать верх и неумение проигрывать, никуда не денутся. И в непростой ситуации, когда реальные условия не соответствуют его притязаниям, такой человек будет озлобляться и впадать в депрессию. Поэтому лучше скорректировать поведение ребенка, пока он еще маленький. Вопрос как.

  1. Прежде всего, ребенку нужно терпеливо, но настойчиво объяснять, что от игры люди должны получать радость. А раз дело кончается скандалом, лучше вообще не играть.
  2. Параллельно следует внушать, что с человеком, который всегда побеждает, играть просто неинтересно. Какой смысл все это затевать, если результат известен заранее? Дать понять, что у таких ребят нет друзей, что тот, кто всегда хочет быть первым, быстро остается один.
  3. Но баланс между проигрышами и выигрышами следует выдерживать. То есть, если ребенок достаточно часто проигрывает в соревнованиях, необходимо помочь ему почувствовать себя успешным в чем-то другом. Ведь, как правило, столь болезненно на проигрыш реагирует ребенок с неутоленной жаждой лидерства. Когда же он хоть в каком-то деле станет первым, у него пропадет желание всегда и во всем одерживать верх. И он перестанет рыдать при малейшей неудаче
  4. Кроме того, можно рассказать детям историю из своей жизни, когда также проигрывали, но не обиделись на соперника, а долго тренировались и все-таки победили. Тогда фраза «Проигрывать надо уметь», сказанная ободряющим тоном, не будет восприниматься ребенком как пустой звук

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Реализация воспитательно-образовательно деятельности через игру2

В дошкольном возрасте ведущей, главной деятельностью ребенка является игра. Это не только забава, удовольствие, баловство. Игра – это способ познания себя и окружающего мира, возм...