Консультация для родителей «Воспитание трудолюбия в семье у детей дошкольного возраста»
консультация (средняя группа) на тему

Детский труд должен сменяться отдыхом. Быть посильным ребенку, ненавязчивым!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_trudolyubiya_v_seme_u_detey.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

             

      Трудовое воспитание – процесс многосторонний. Велика роль семьи в трудовом воспитании детей. В семье у детей закладываются основы трудолюбия и вырабатываются трудовые умения и навыки.

      Программа воспитания и обучения детей выделяет следующие задачи:

- ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему;

- обучение простейшим трудовым умениям и навыкам;

- воспитание интереса к труду, трудолюбия и самостоятельности;

- воспитание общественно-направленных мотивов труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.

      Труду ребёнок может научиться только при непосредственном участие в труде, чем раньше, тем лучше. Чем раньше родители будут привлекать ребёнка к труду, тем успешнее будет его трудовое воспитание. Очень часто родители считают, что детям в дошкольном возрасте нельзя поручать трудовые задания, так как они малы и не умеют. Это неправильно!

      Неоценимое значение в трудовом воспитании детей имеет пример взрослых. Пример действует гораздо сильнее внушения, нотаций, убеждений. В воспитании трудолюбия немаловажное значение имеет и тон, которым предъявляются требования по выполнению детьми трудовых поручений.

      Надо организовывать жизнь ребёнка таким образом, чтобы он смотрел на свои трудовые поручения, как необходимость, как на долг перед семьёй.

      Такая позиция родителей, при которой они не могут обойтись без детского труда, укрепляет веру ребёнка в свои силы, учит его работать добросовестно. Выполняя поручения взрослого, ребёнок учится заботиться о близких ему людях, учит действенной любви и дружбе.

      Дети в этом возрасте могут выполнять отдельные несложные поручения: полить комнатные растения, накрыть на стол. Ребёнок пятилетнего возраста может чаще принимать посильное участие в труде взрослых по уборке комнаты: вытереть пыль, помыть растение, игрушки, прибрать постель, почистить свою одежду щёткой, обтереть от пыли обувь влажной салфеткой. Так же можно привлекать ребёнка в процессе приготовления пищи: помыть овощи, фрукты, лепить пельмени, пироги и т.п.

      Детский труд должен сменяться отдыхом. Быть посильным ребёнку, ненавязчивым.

      Систематическое участие ребёнка в труде взрослых играет огромную роль в его развитии. Он учится у родителей правильным трудовым приёмам. В совместном труде возникает обмен мнениями, проявляются чувства ребёнка, что важно для формирования у него положительного отношения к труду. Способствует воспитанию организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию, что так важно для подготовки ребёнка к школе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей среднего дошкольного возраста"

В детском саду жизнь детей наполнена трудом. Дети постоянно выполняют работу, связаннную с самообслуживанием, с выполнением режима, с поддержанием порядка в игрушках и пособиях. Важно, чтобы и в семье...

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"

Консультация для родителей "Воспитание трудолюбия у детей"...

консультация для родителей «Воспитание трудолюбия. Распределение обязанностей в семье»

Трудовая деятельность многофункциональна. В процессе трудовой деятельности происходит физическое и психическое развитие детей, овладение умениями и навыками (умение работать согласованно, намечать пос...

Консультация для родителей «Воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста» Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается в поте лица, тот...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ И РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЭТОМ»

Консультация для родителей в подготовительной группе....

Консультация для родителей "Развитие трудолюбия в семье".

Характер ребёнка закладывается в самом раннем возрасте ,ребёнок как губка впитывает всё ,что вы в него вкладываете ,копирует поведение окружающих ,поэтому важно не пропустить этот момент.Воспитывать м...