ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТСКИХ ТАЛАНТОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
консультация на тему

Галина 40

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос хорошим и порядочным, вежливым, пунктуальным и трудолюбивым. В свою очередь, все больше современных педагогов придерживаются мысли, что ребенка надо не только обучать всему необходимому, но и создавать благоприятную атмосферу для раскрытия его собственных талантов и способностей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyyavlenie_i_razvitie_detskih_talantov.docx21.44 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТСКИХ

 ТАЛАНТОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Клещевникова Г.С. педагог – психолог

МБДОУ № 40 «Колосок» г. Набережные Челны

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок вырос хорошим и порядочным, вежливым, пунктуальным и трудолюбивым. В свою очередь, все больше современных педагогов придерживаются мысли, что ребенка надо не только обучать всему необходимому, но и создавать благоприятную атмосферу для раскрытия его собственных талантов и способностей.

Нет сомнения в том, что все дети талантливы. Нередко это скрыто от окружающих. Найти, раскрыть, способствовать развитию талантов ребенка — это одна из важнейших задач взрослых. Для правильного подхода к ребенку необходимо разобраться в таких понятиях, как способности, задатки, склонности, выяснить, какая между ними связь и чем они отличаются. Способности — индивидуально-психологические особенности человека, которые имеют отношение к успешности выполнения одного или нескольких видов деятельности. Человек начинает развиваться с момента рождения. Поэтому нельзя понимать под способностями только врожденные возможности. Задатки — некоторые генетические особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей.

Задатки обусловливают возможности для развития способностей при обучении, воспитании, трудовой деятельности. Вот почему так важно как можно раньше выявить задатки детей с тем, чтобы целенаправленно формировать их способности.

 Склонности — это первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка к определенной деятельности (рисование, занятие музыкой). Итак, способности представляют собой сплав природных и приобретенных особенностей. Для того, чтобы определить, какими способностями обладает ребенок, необходимо выяснить, какие они бывают. В психологии принято выделять способности в соответствии с несколькими сферами деятельности человека: интеллектуальной, академических достижений, творческого мышления, общения и лидерства, художественной деятельности, двигательной.

Интеллектуальная сфера талантов проявляется такими чертами, как: наблюдательность;        разносторонняя любознательность; исключительная память; легкая обучаемость;  широкий кругозор;  умение хорошо излагать свои мысли. Сфера академических достижений очень широка, соответственно, широк и диапазон талантов, проявляемых в ней. Так, если у ребенка хорошие способности к чтению (и, скорее всего, к гуманитарным наукам в целом), то он:   часто выбирает своим занятием чтение;       использует богатый словарный запас;         подолгу сохраняет внимание, когда ему читают; способен долго удерживать в памяти символы, буквы и слова;  демонстрирует умение читать. Если дошкольник талантлив в математике, то для него характерно: проявление большого интереса к вычислениям, измерениям; проявление необычного для своего возраста понимания математических отношений;  выполнение простейших операций сложения и вычитания без особенных усилий. Для детей, имеющих способности к естественным наукам, характерно:  внимание к предметам и явлениям; проявление большого интереса или исключительных способностей к классификации. Дети, у которых преобладают академические способности, хорошо учатся в школе, поскольку они умеют сидеть, слушать, изучать, впитывать, понимать. Хотя это совсем не означает того, что они смогут конструктивно использовать полученные знания в жизни. Если у ребенка творческое мышление, т. е. он имеет склонности к творчеству, то он:  чрезвычайно пытлив и любознателен; способен не отвлекаясь заниматься интересующим его делом, работой; часто делает все по-своему (независим); проявляет изобретательность в изобразительной деятельности, играх, использовании материалов и идей; находит оригинальные решения.

Дети, которые одарены творческими способностями, имеют более развитое, чем у их сверстников воображение. Такие ребята часто думают по-другому, являются оригинальными и творческими личностями. Сфера художественной деятельности подразумевает способности к изобразительной деятельности или к музыке. Талант в сфере общения и лидерства можно выделить у ребенка, который: легко приспосабливается к новым ситуациям; в окружении посторонних людей сохраняет уверенность в себе;        имеет тенденцию руководить играми или занятиями других детей;  с легкостью общается с другими детьми и взрослыми;  другие дети часто обращаются к нему за советом и помощью. Талант может проявляться и в двигательной сфере. У некоторых детей заметны интуитивные способности. Они схватывают информацию на лету; им не требуется заучивать ее или слышать от взрослых. Следует помнить, что два ребенка, имеющих одинаковые способности, будут проявлять их по-разному. Например, один ребенок может быть экстравертом, а другой интровертом.

Детей, обладающих несколькими видами способностей, принято называть одаренными. Одаренный ребенок может даже не стараться — он творит, как дышит. Но не всегда дар проявляется сам собой, его нужно суметь выявить. Ребенок может быть очень одаренным. Но это свойство останется незамеченным никем, если между ребенком и взрослыми нет доверительных отношений. Одаренность, не говоря уже о скромных поначалу способностях и склонностях, проявляется лишь в атмосфере теплоты и доброжелательности, любви и заботы. Окруженные любовью малыши развиваются интенсивнее. Возможность создать что – новое, необычное закладывается в детстве, через развитие высших психических функций. Особую роль при этом играет мышление и воображение. Именно их развитию необходимо уделять наибольшее внимание в воспитании ребенка от 5 до 12 лет. Этот период психологи называют сензитивным, то есть наиболее благоприятным для развития образного мышления и воображения, развития разнообразных способностей.

Старший дошкольный и младший школьный возраст характеризуется активизацией функции воображения, вначале воссоздающего, а в последствии и творческого. Этот период считается сензитивным для формирования фантазии. Дети большую часть своей активной деятельности осуществляют с помощью воображения. Их игры – плод творческой работы фантазии.  Особенностями детского воображения являются: особая яркость, наглядность воображения, подвижность и изменчивость, большая эмоциональная окрашенность. Развитие воображения ребенка, безусловно, необходимо для развития его личности и успешности в учебной деятельности. Развитое воображение является базой для развития не только способностей, но и словесно логического мышления.

Воображение, фантазия – важные условия для развития личности ребенка, оно необходимо для свободного выявления его творческих возможностей, развития способностей. Кроме непосредственного восприятия, образной памяти, мышления, огромную роль у детей играет эмоциональная сфера и воображение. Высокие показатели развития воображения у обычных детей говорят о значительных потенциальных возможностях всех детей дошкольного возраста. Но эти возможности реализуются далеко не полностью, особенно в плане развития словесно – логического воображения, что ставит вопрос о необходимости использования специальных приемов для развития творческих способностей детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ:

При развитии воображения необходимо решать следующие основные задачи:

  1. Формирование структурных компонентов творческого воображения за счет обогащения эмоционально – чувственного опыта детей, увеличение объема от представлений об окружающей действительности, расширение кругозора.
  2. Создание условий для творческих способностей, развитие интеллектуального потенциала должно включать в себя: проблемные, поисковые, проективные методы, использование творческих игр, упражнений на развитие исследовательской активности с применением методов управляемого воображения, постановка логических задач.
  3. Для развития воображения и способностей необходимо предоставить детям материал для занятий и возможность работать с ним, поощрять творческие интересы ребенка, его потребность к самовыражению.
  4. Деятельность, которой занимается ребенок, должна быть связана с положительными эмоциями, приносить радость. Это стимулирует воображение и познавательную активность ребенка.
  5. Способности развиваются только в любимой деятельности, деятельность по принуждению увеличивает отрицательное отношение к ней, в виду этого следует избегать длительных занятий без желания ребенка, любых дополнительных занятий с точки зрения развития воображения.

Литература:

  1. Юркевич В.С. Одаренный ребенок: Иллюзии и реальность. – М, 2007г.
  2. Ермолаева М.В. Практическая психология детского творчества. – М, 2001г.
  3. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения №10 2009г.
  4. Дьяченко О.М. Особенности развития воображения умственно – одаренных детей. – М, 2005г.
  5. Белова Е.С. Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать: пособие для воспитателей и родителей. – М, 2007г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)

laquo;Поиск и реализация способностей  у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)...

«Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)

Самым сенситивным периодом для развития способностей является раннее детство и дошкольный возраст. Для ребенка этого возраста характерна высокая познавательная активность, повышенная впечатлительность...

Рабочая программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста «Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста»

Рабочая программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста «Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста»...

Программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста «Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста»

Программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста «Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста»...

«Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)

laquo;Поиск и реализация способностей  у детей дошкольного возраста»  (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)...

«Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)

Самым сенситивным периодом для развития способностей является раннее детство и дошкольный возраст. Для ребенка этого возраста характерна высокая познавательная активность, повышенная впечатлительность...

«Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)

laquo;Поиск и реализация способностей у детей дошкольного возраста» (программа по выявлению и развитию способностей у детей дошкольного возраста)...