Клубный час «Дружба»
классный час (младшая группа) на тему
Клубный час
«Дружба»
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2. Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Предварительная работа.
§ Анкетирование детей.
§ Тест на выявление лидера в группе.
§ Изготовление подарков другу.
§ Рисование на тему «Портрет моего друга».
§ Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.
Оборудование:
1. Грамзапись В.Шаинского “О дружбе”.
2. Памятка по составлению «синквейна»
3. Звездочки для обозначения настроения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 63 КБ |
Предварительный просмотр:
Клубный час
«Дружба»
Цели:
- Расширение знаний детей о дружбе.
- Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения..Развивать речевые умения.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу. 4. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Предварительная работа.
- Анкетирование детей.
- Тест на выявление лидера в группе.
- Изготовление подарков другу.
- Рисование на тему «Портрет моего друга».
- Заучивание стихов, песен, пословиц о дружбе.
Оборудование:
1. Грамзапись В.Шаинского “О дружбе”.
2. Памятка по составлению «синквейна»
3. Звездочки для обозначения настроения.
Ход урока:
I. Орг. Момент (2 мин.)
воспит: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
- Каким бы вы хотели видеть наш классный час? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.
(Дети поднимают карточку – «настроение» .)
II. Стадия вызова.
воспит:
А чтобы тему классного часа узнать, Нужно нам кроссворд отгадать.
Кроссворд:
1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной.
2.Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
3. В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий с утра хлопочет
4.С неба звездой, в ладошку – водой.
5.Стоит Антошка на одной ножке.
6. Из горячего колодца через нос водица льется
м | е | д | в | е | д | ь | |||
д | в | е | р | ь | |||||
м | у | р | а | в | ь | и | |||
с | н | е | ж | и | н | к | а | ||
г | р | и | б | ||||||
ч | а | й | н | и | к | ||||
Ответ: дружба
- воспит: Молодцы! Тема нашего классного часа «Дружба». А эта картинка подходит к теме нашего урока? Почему?
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить ?
2. Прием «Дерево предсказаний»
Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
Звучит песня В.Шаинского “ Дружба крепкая не сломается”.
воспит: Каким должен быть настоящий верный друг?
воспит: Разгадали кроссворд и восстановите предложения
«… - это счастье!
… - это боль!
… - это радость!
… - это всё!»
Дружба - это счастье!
Дружба - это боль!
Дружба - это радость!
Дружба - это всё!
воспит: Обратимся к толковому словарю Ожегова и узнаем значение слова дружба
ДРУЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения;) разг.
3. Этап осмысления.
А) ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
воспит: Как вы, ребята, понимаете слово “ДРУЖБА”?
воспит: Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Б) РАБОТА В ГРУППАХ.
воспит: Подобрать пословицу по ключевым словам.
Каждая группа выбирает ключевые слова и объясняет её смысл.
- … – ищи ,а нашел – …
- Не имей … … ,а имей … ….
- Человек без …… ,что дерево без ….
- … – как стекло разобьешь – не ….
- Недруг поддакивает, а …спорит.
ЗАСЛУШИВАНИЕ ОТВЕТОВ ГРУПП.
(Прокомментировать пословицу.)
воспит: О каких секретах дружбы говорится в пословицах?
Физминутка:
Встаньте дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди
воспит: Что свойственно дружеским отношениям?
В) РАБОТА В ГРУППАХ.
Поиграем в игру «Ромашка». Игра-тренинг «Ромашка»
воспит: У каждой группы 5 лепестков. Каждый из вас назовёт необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки. Каждый предлагает своё качества, но прежде чем записать прислушивается к оценке товарищей.
Правило: записать одно самое необходимое качество для дружбы.
Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы.
воспит: Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
Лепестки ромашки: (не бросать друга в беде, умеет хранить секреты, честный, должен уметь дружить, заступаться друг за друга)
Г) РАБОТА В ПАРАХ.
воспит: Составьте по 3 толстых и 3 тонких вопроса о дружбе.
Учащиеся составляют по 3 толстых и 3 тонких вопроса. (7 мин)
Например:
Толстые | Тонкие |
Что отличает дружных людей, что присуще их отношениям? | Что несвойственно дружеским отношениям? |
Что бы ты сделал ради дружбы? | Кого человек вправе назвать своим другом? |
Порядочность проявляется когда? | Нужна ли тебе дружба? |
4. Рефлексия
воспит: Наш классный час подходит к концу. Давайте подведем итоги.
воспит: кого вам хочется поблагодарить за работу ?
Составьте синквейн по теме нашего классного часа. Лучший вариант я размещу на доске:
Дружба
Настоящая, лживая.
Создается, укрепляется, разрушается.
Улей дружбой крепок
Друг
Выберите из конверта звездочку такого цвета, каким бы вы обозначили свое настроение в конце классного часа.
