Консультация для родителей: "А ваши дети готовы к сезону простуд?"
консультация (старшая группа) на тему

Альканова Ольга Ивановна

Консультация для родителей по укреплению иммунной системы в сезон простуд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«А ваши дети готовы к сезону простуд?»

                                                         Воспитатель:

                                                            Альканова О.И.

С наступлением осени укрепляйте иммунную систему ребенка всеми доступными средствами. Для профилактики респираторных инфекций все способы хороши! Большинство из них, может, и не новы, но зато проверены временем, а главное, очень действенны. Но тут есть секрет. Использовать надо не один какой - то прием - применять профилактические средства необходимо все вместе, в комплексе, тогда они многократно усиливают общеукрепляющий эффект друг друга, создавая надежную, буквально непробиваемую для вирусов защиту.

 В холодный и ненастный осенний день так не хочется выходить на улицу с ребенком. Пересильте себя! Дети - и большие, и маленькие-должны каждый день дышать свежим воздухом. Это аксиома, не требующая доказательств, хотя их-то как раз хватает. Специальными наблюдениями, научными экспериментами, а и просто практикой жизни установлено, что достаточно продолжительное пребывание на свежем воздухе закаляет ребенка и повышает его сопротивляемость респираторным инфекциям – словом, становится универсальным профилактическим, а часто и лечебным средством. У «комнатных», «оранжерейных» детей, оберегаемых от малейшего ветерка, выше риск анемии, отставания в физическом развитии, расстройств сна и аппетита. У них и щечки бледные, и глазки грустные.

Ножки тоже должны быть приучены к холоду, тогда у ребенка не будет появляться насморк каждый раз, когда он их промочит или они немного замерзнут! Кстати, педиатры не одобряют увлечение родителей полами с подогревом - они мешают закаливанию. Пусть ребенок почаще бегает босиком по полу и шерстяному ковру - его ворс стимулирует точки на стопе, укрепляющие иммунитет. Учтите, что температура ладоней у нас на 10 С выше, чем подошв, поэтому, когда мы щупаем стопы малыша, они кажутся нам холодными.

А также повысить «обороноспособность» растущего организма, в течение 10 дней по утрам давайте ребенку по 1 чайной ложке сока из листьев алоэ, пролежавших 12 суток в холодильнике. На 1 часть сока возьмите 2 части меда (если на него нет аллергии), смешайте и выдержите 7 дней при комнатной температуре.