Причины дорожно-транспортных происшествий
консультация на тему

Мищенко Мария Валерьевна

Причины дорожно-транспортных происшествий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_dorozhno.docx255.85 КБ

Предварительный просмотр:

http://fs00.infourok.ru/images/doc/79/95239/hello_html_5affda49.png

            Причины дорожно-транспортных происшествий

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части).

2. Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть).

3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).

4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части).

На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных особенностей детей:

• Физиологические

  1. Ребёнок до 8 лет ещё плохо распознаёт источник звуков (он не всегда может определить направление, откуда доносится шум), и слышит только те звуки, которые ему интересны.
  2. Поле зрения ребёнка гораздо уже, чем у взрослого, сектор обзора ребёнка намного меньше. В 5-летнем возрасте ребёнок ориентируется на расстоянии до 5 метров. В 6 лет появляется возможность оценить события в 10-метровой зоне, что составляет примерно 1/10 часть поля зрения взрослого человека. Остальные машины слева и справа остаются за ним не замеченными. Он видит только то, что находится напротив.
  3. Реакция у ребёнка по сравнению со взрослыми значительно замедленная. Времени, чтобы отреагировать на опасность, нужно значительно больше. У взрослого пешехода на то, чтобы воспринять обстановку, обдумать её, принять решение и действовать, уходит примерно 0,8 – 1 сек. Ребёнку требуется для этого 3-4 секунды. Ребёнок не в состоянии на бегу сразу же остановиться, поэтому на сигнал автомобиля он реагирует со значительным опозданием. Даже, чтобы отличить движущуюся машину от стоящей, семилетнему ребёнку требуется до 4 секунд.4. Надёжная ориентация налево-направо приобретается не ранее, чем в семилетнем возрасте.

• Психологические

  1. У дошкольников нет знаний и представлений о видах поступательного движения транспортных средств (т. е. ребёнок убеждён, что реальные транспортные средства могут останавливаться так же мгновенно, как и игрушечные). Разделение игровых и реальных условий происходит у ребёнка уже в школе постепенно.
  2. Внимание ребёнка сосредоточенно на том, что он делает. Заметив предмет или человека, который привлекает его внимание, ребёнок может устремиться к ним, забыв обо всём на свете.
  3. Ребёнок не осознаёт ответственности за собственное поведение на дороге. Не прогнозирует, к каким последствиям приведёт его поступок для других участников движения и для него лично. Собственная безопасность в условиях движения, особенно на пешеходных переходах, зачастую им недооценивается.

 

Светоотражатели для пешеходов

Светоотражающий фликер крепится на одежду и позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду.

Считается, что светоотражатель — самый дешевый полис страхования жизни. Ведь он помогает избежать ДТП с трагичным финалом, а стоит немногим дороже пластиковой авторучки.

Список стран, в которых пешеходы не имеют права выходить на дорогу в темное время суток без светоотражателя, постоянно растет. В последние годы и в России все шире обсуждается вопрос обязательного ношения этого предмета.

Дорожные происшествия в городах обычно случаются на перекрестках, когда люди идут на работу, в школу или возвращаются домой, и, как правило, в сумерках, в туман или дождь. Только отражатель позволит водителю заметить пешехода там, где отсутствуют фонари.

Многие считают, что светоотражатель нужен лишь детям. На самом деле, взрослым людям такая защита нужна не меньше. По статистике, собранной в странах Северной Европы, наибольшему риску на дорогах подвергаются пожилые люди.

Как утверждают инспекторы ГИБДД, фликеры почти в шесть раз снижают риск наезда на пешеходов. Человек со светоотражателем виден в дальнем свете фар уже за 300 метров, так что у водителя есть целых 7 секунд для маневра. Этого до статочно, чтобы предотвратить аварию.

http://gifts.ru/documents/10153/169889/4210.89_10_jpg_1000x1000.jpg/14ee1221-50d4-4505-8db7-c28851f39dc0?t=1356672867601

Как же пользоваться светоотражателем?

Лучше всего фликер выполняет свою функцию, если он свободно двигается и вращается. Специальное крепление позволяет зафиксировать светоотражатель на куртке или сумке. Убедитесь, что его хорошо видно спереди, сзади и сбоку. Желательно повесить светоотражатель на уровне бедра — примерно на этой высоте находятся фары автомобилей. Тогда он будет хорошо отражать свет. Поместите несколько фликеров в разных местах, чтобы водители сразу заметили вас на дороге.

http://gifts.ru/documents/10153/169889/Coreflect_1.jpg/4c26c1b2-b80d-49aa-94e0-dd0129fcd014?t=1362126047020http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2013-02/1359895562_mozhno-i-na-dorogu.jpg

Как испытать эффективность светоотражателя?

Поместите фликер в нескольких метрах от включенных фар автомобиля и проверьте, как он отражает свет ближних и дальних фар. Чем дальше находится отражатель, тем точнее тест. То же самое можно проделать дома с фонариком: закрепите отражатель в дальнем углу комнаты и направьте на него фонарик с расстояния в несколько метров. Удерживайте фонарик примерно на переносице, и хороший фликер отразит яркий свет прямо вам в глаза.

Фликер сам по себе мал, но очень многих он спасал.

Наступившая осень принесла с собой не только золотую листву, но и дожди, слякоть, ранние сумерки и поздние рассветы.

В такое время суток пешеходы подвержены особой опасности, так как видимость становится значительно хуже и безопасное расстояние между пешеходом и транспортным средством сокращается.

Чтобы обезопасить себя и подать водителю сигнал, каждый из нас должен вспомнить о маленьком светлячке - фликере, который, скорее всего, солнечными летними деньками был обделён нашим вниманием.

Сотрудники ГИБДД неустанно напоминают  об огромной значимости такого маленького предмета-спасителя.

За последнее десятилетие  световозвращающие элементы заслужили уважение и одобрение среди граждан. Ведь они спасли немало жизней пешеходам, автодорожникам, сотрудникам ГИБДД, строителям и т.д.  Те, кто это  лично пережил, к маленьким светящимся полоскам, ромбикам и прочим фигуркам относятся с уважением и благодарностью. Не стоит испытывать судьбу и надеяться на привычное "авось".  Фликер сам по себе мал, но сколько жизней он спасал.  Человек, идущий в компании с фликером, становится заметен водителю заранее, это расстояние увеличивается в 1,5-3 раза, риск наезда снижается на 85%.  Перевести проценты в спасённые жизни сможет каждый самостоятельно, не исключая и себя.

Соблюдая правила дорожного движения, необходимые меры безопасности, можно уверенно передвигаться из пункта А в пункт Б, не беспокоиться о родных и близких, и всегда возвращаться туда, где ждут.